№1-53/2011 Приговор в отношении Рябова П.В. осужденного по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 г. с. Ольховка

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ольховского района Шуршина Д.В., подсудимого Рябова П.В., защитника адвоката Суркова А.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябова Петра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, разведенного, не работающего, <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> Рябов П.В., находясь во дворе домовладения ФИО5, расположенного по <адрес>, решил тайно похитить необходимое ему имущество из сарая ФИО5. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Рябов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь зашел в сарай, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. В сарае Рябов увидел садовую тележку стоимостью 1000 рублей и алюминиевую флягу емкостью 25 литров и стоимостью 1000 рублей, в которой находилось 10 литров метафоса стоимостью 50 рублей за 1 литр на сумму 500 рублей, которые он взял и вынес на улицу, тем самым осуществив тайное хищение имущества ФИО5 на сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом Рябов П.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В действиях Рябова П.В. содержится состав преступления, предусмотренный п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый Рябов П.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314 –316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рябов П.В. заявил о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Сурков А.В. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО5 согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, представив в суд соответствующее заявление. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение Рябова П.В. в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах в соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рябову П.В., судом признается признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выражается в указании местонахождения похищенного имущества.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Рябову П.В., судом признается рецидив преступлений. Поэтому наказание должно назначаться по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

При определении меры наказания подсудимому Рябову П.В. суд учитывает личность виновного, тяжесть совершенного преступления и считает, что наказание должно быть назначено с изоляцией от общества, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

А смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает при определении срока наказания и считает возможным не назначать максимального при данных обстоятельствах срока.

На основании п. В ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказание Рябову П.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рябова Петра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 г. и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Рябову Петру Викторовичу исчислять с

ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Меру пресечения Рябову Петру Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья :