№ 1-59/2011 Приговор в отношении Матюшкова А.В. осужденного по п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 г. с. Ольховка.

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Ольховского района Громова Р.А., потерпевшего Ч., подсудимого Матюшкова А.В., защитника адвоката Суркова А.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матюшкова Антона Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, проживающего в

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Матюшков А.В., находясь в доме, расположенном по <адрес> в <адрес>, решил открыто похитить сотовый телефон «Sony Ericsson W810i» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Ч., который ему для просмотра находящихся в сотовом телефоне программ дал Ч. и который находился у него в руках. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Матюшков с целью пресечения сопротивления Ч. в хищении сотового телефона, схватил Ч. за одежду в области груди, прижал его к стене и нанес Ч. один удар ладонью по лицу, причинив ему сильную физическую боль. После чего, не реагируя на требования Ч. и Ф. прекратить противоправные действия, Матюшков, осознавая, что его действия являются открытыми, продолжил хищение сотового телефона, вышел на улицу и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Ч. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В действиях Матюшкова А.В. содержится состав преступления, предусмотренный п. Г ч.2 ст.161 УК РФ редакции Федерального закона

№ 26-ФЗ от 7 марта 2011 г., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый Матюшков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Матюшков А.В. заявил о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314 –316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Сурков А.В. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший Ч. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное п. Г ч. 2 ст.161 УК РФ не превышает 7 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение Матюшкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч.2 ст. 161 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признается добровольное возмещение ущерба потерпевшему, признание вины и раскаяние в содеянном.

При определении меры наказания подсудимому Матюшкову А.В. суд учитывает, что он характеризуется положительно, ущерб им возмещен, учитывает смягчающие наказание обстоятельства и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матюшкова Антона Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и на основании данной статьи назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц.

Меру пресечения Матюшкову Антону Вячеславовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья :