№ 1-62/2011 Приговор в отношении Мелихова С.А. осужденного по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-62/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 г. с. Ольховка

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Ольховского района Громова Р.А., подсудимого Мелихова С.А., защитника адвоката Суркова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мелихова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего разнорабочим в <данные изъяты> проживающего в х. <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Мелихов С.А. находясь в

х. <адрес>, зная о том, что в летней жилой кухне Л-в находится водка, решил её похитить. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мелихов С.А. зашел на территорию домовладения Л-в , расположенного по <адрес> в х. Новоольховка, подошел к оконному проему летней жилой кухни, руками выставил в оконной раме стекло и через образовавшийся проем залез внутрь кухни, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище. Находясь в кухне, Мелихов С.А. в одной из комнат взял 6 бутылок водки «Пшеничная» объемом по 0,5 литра каждая и стоимостью по 120 рублей за одну бутылку, а всего на сумму 720 рублей, принадлежащих Л-в , которые вынес на улицу и никем не замеченный скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В действиях Мелихова С.А. содержится состав преступления, предусмотренный п. А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый Мелихов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст.314 –316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мелихов С.А.заявил о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314 –316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Сурков А.В. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший Л-в согласен с рассмотрением дела в особом порядке, представив в суд соответствующее заявление. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 6 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение Мелихова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах в соответствии со ч.3 ст. 158 УК РФ.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Мелихов С.А. страдает психическим расстройством, которое не достигало и не достигает степени выраженного, поэтому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В связи с заключением экспертов, согласующимся с данными о личности подсудимого и его адекватным поведением в судебном заседании, суд признает Мелихова С.А. вменяемым.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признается наличие у подсудимого психического заболевания, не исключающего вменяемости.

При определении меры наказания подсудимому Мелихову С.А. суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мелихова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья :