дело по обвинению Драгунова Н.Н.



Дело № 1 –-82/ 2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 9 июля 2010 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Строганова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ольховского района Волгоградской области Вихованской А.А., подсудимого: Драгунова Н.Н., защитника подсудимого Суркова А.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, при секретаре – Никифоровой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Драгунова Николая Николаевича, Номер обезличен обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ).

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Драгунов Н.Н. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, при этом эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), при следующих обстоятельствах:

Приказом от Дата обезличена года Номер обезличен с Дата обезличена года Драгунов Н.Н. был принят в ГУ «Номер обезличен на должность ветеринарного врача, в соответствии с должностными обязанностями на него были возложены организационно-распорядительные функции- заполнение и выдача гражданам в установленном порядке ветеринарных свидетельств формы Номер обезличен за предварительный ветеринарный осмотр туш мяса, и административно-хозяйственные – составление отчетов о проделанной работе, обеспечение ведение учета и подготовки установленной отчетности по ветеринарии, кроме того в соответствии с договором от Дата обезличена года на Драгунова Н.Н. возложена полная материальная ответственность.

Драгунов Н.Н. при осуществлении ветеринарного контроля на мясоперерабатывающем предприятии ИП ФИО4 МПП Ольховка, в нарушение своих должностных обязанностей из корыстных побуждений решил с целью наживы умышленно вносить заведомо ложные сведения о количестве исследованной мясной продукции и полученных денежных средств в официальные документы строгой отчетности: в корешки ветеринарных свидетельств формы Номер обезличен утвержденных приказом Минсельхоза России № 422 от 16.11.2006 года « Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Реализуя свой преступный умысел, Драгунов Н.Н. 02.02.2009 года, находясь на колбасном цехе ИП ФИО4 расположенном по адресу Волгоградская область Ольховский район ... выписал корешок ветеринарного свидетельства 234 Номер обезличен от Дата обезличена года за осмотр колбасы, мясных полуфабрикатов, деликатесов без осуществления контроля мясной продукции, при ее фактическом отсутствии. При этом введя в заблуждение ИП ФИО4, предоставив в бухгалтерию МПП Ольховка реестр на оплату оказанных платных ветеринарных услуг в сумме 71 рубль. ИП ФИО4 МПП Ольховка, будучи введенным в заблуждение ветеринарным врачом Драгуновым Н.Н. осуществил плату фиктивно оказанных ветеринарных услуг в бухгалтерию ГУ Ольховская рай СББЖ. Ветеринарное свидетельство 234 Номер обезличен Драгунов Н.Н.сохранил у себя.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Драгунов Н.Н., из корыстных побуждений, 01.05.2010 года находясь на колбасном цехе ИП ФИО5 расположенном по адресу Волгоградская область Ольховский район ... выписал корешок ветеринарного свидетельства Номер обезличен Номер обезличен; от Дата обезличена года за осмотр колбасы, мясных полуфабрикатов, деликатесов без осуществления контроля мясной продукции, при ее фактическом отсутствии. При этом введя в заблуждение ИП ФИО4, предоставив в бухгалтерию МПП Ольховка реестр на оплату оказанных платных ветеринарных услуг в сумме 71 рубль. ИП ФИО4 МПП Ольховка, будучи введенным в заблуждение ветеринарным врачом Драгуновым Н.Н. осуществил плату фиктивно оказанных ветеринарных услуг в бухгалтерию ГУ Ольховская рай СББЖ. ветеринарное свидетельство 234 Номер обезличен Драгунов Н.Н. сохранил у себя.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Драгунов Н.Н., из корыстных побуждений, 01.05.2010 года находясь на колбасном цехе ИП ФИО5 расположенном по адресу Волгоградская область Ольховский район ... выписал корешки ветеринарных свидетельств Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен осмотр колбасы, мясных полуфабрикатов, деликатесов без осуществления контроля мясной продукции, при ее фактическом отсутствии. При этом введя в заблуждение ИП ФИО4, предоставив в бухгалтерию МПП Ольховка реестр на оплату оказанных платных ветеринарных услуг в сумме по 71 рублю за каждый корешок ветеринарного свидетельства, а всего на сумму 284 рубля. ИП ФИО4 МПП Ольховка, будучи введенным в заблуждение ветеринарным врачом Драгуновым Н.Н. осуществил плату фиктивно оказанных ветеринарных услуг в бухгалтерию Номер обезличен. ветеринарные свидетельства Номер обезличен Драгунов Н.Н. сохранил у себя. В результате преступных действий Драгунова Н.Н., ИП ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 426 рублей.

Кроме этого, Драгунов Н.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах,

Приказом Номер обезличен от Номер обезличен Драгунов Н.Н. был назначен на должность заведующего Номер обезличен В соответствии с должностными обязанностями на него были возложены организационно-распорядительные функции – заполнение и выдача гражданам в установленном порядке ветеринарных свидетельств формы Номер обезличен за предварительный ветеринарный осмотр туш мяса, получение денежных средств от населения за оказание им платных ветеринарных услуг и сдача полученных денежных средств в кассу учреждения. Являясь должностным лицом, при проведении ветеринарно-санитарных экспертиз продуктов убоя, действуя из корыстной заинтересованности, имея единый умысел направленный на присвоение вверенных ему гражданами денежных сумм за оказание платных услуг, с исполнением своих служебных обязанностей,в течении неопределенного срока, Драгунов Н.Н. 23.07.2009 года находясь на своем рабочем месте по адресу: Ольховский район с. ФИО8 ... ..., произвел, осмотр принадлежащих ФИО6, пяти свиных туш и получив от него за это согласно установленного прейскуранта цен, утвержденного постановлением главы Администрации Волгоградской области № 562 от 07.05.2008г., 390 рублей, решил присвоить. Реализуя свой преступный умысел используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, Драгунов Н.Н. в ветеринарное свидетельство Номер обезличен Номер обезличен, которое он сохранил у себя в период работы в должности ветеринарного врача на мясоперерабатывающем предприятии ИП ФИО4 внес сведения о том, что им был произведен ветеринарный осмотр пяти свиных туш, при этом не оформляя квитанции на оплату платных ветеринарных услуг, полученные от ФИО6 390 рублей, присвоив, потратил на личные нужды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Драгунов Н.Н., назначенный приказом Номер обезличен на должность заведующего Номер обезличен, в должностные обязанности которго входили организационно-распорядительные функции – заполнение и выдача гражданам в установленном порядке ветеринарных свидетельств формы Номер обезличен за предварительный ветеринарный осмотр туш мяса, получение денежных средств от населения за оказание им платных ветеринарных услуг и сдача полученных денежных средств в кассу учреждения. Являясь должностным лицом, при проведении ветеринарно-санитарных экспертиз продуктов убоя, действуя из корыстной заинтересованности, с целью присвоения вверенных ему гражданами денежных сумм за оказание платных услуг Драгунов Н.Н. 24.07.2009 года находясь на своем рабочем месте по адресу: ... с. ФИО8 ... ..., произвел, осмотр принадлежащих ФИО7, четырех свиных туш, предоставленных ему ФИО6 и получив от него за это согласно установленного прейскуранта цен, утвержденного постановлением главы Администрации Волгоградской области № 562 от 07.05.2008г., 330 рублей, решил присвоить. Реализуя свой преступный умысел используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, Драгунов Н.Н. в ветеринарное свидетельство Номер обезличен, которое он сохранил у себя в период работы в должности ветеринарного врача на мясоперерабатывающем предприятии ИП ФИО4 внес сведения о том, что им был произведен ветеринарный осмотр четырех свиных туш, при этом не оформляя квитанции на оплату платных ветеринарных услуг, полученные от ФИО6 330 рублей, присвоив, потратил на личные нужды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Драгунов Н.Н., назначенный приказом Номер обезличен от Номер обезличен на должность заведующего Номер обезличен, в должностные обязанности которго входили организационно-распорядительные функции – заполнение и выдача гражданам в установленном порядке ветеринарных свидетельств формы Номер обезличен за предварительный ветеринарный осмотр туш мяса, получение денежных средств от населения за оказание им платных ветеринарных услуг и сдача полученных денежных средств в кассу учреждения. Являясь должностным лицом, при проведении ветеринарно-санитарных экспертиз продуктов убоя, действуя из корыстной заинтересованности, с целью присвоения вверенных ему гражданами денежных сумм за оказание платных услуг Драгунов Н.Н. 29.07.2009 года находясь на своем рабочем месте по адресу: ... с. ФИО8 ... ..., произвел, осмотр принадлежащих ФИО6, четырех свиных туш и получив от него за это согласно установленного прейскуранта цен, утвержденного постановлением главы Администрации Волгоградской области № 562 от 07.05.2008г., 330 рублей, решил присвоить. Реализуя свой преступный умысел используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, Драгунов Н.Н. в ветеринарное свидетельство Номер обезличен Номер обезличен, которое он сохранил у себя в период работы в должности ветеринарного врача на мясоперерабатывающем предприятии ИП ФИО4 внес сведения о том, что им был произведен ветеринарный осмотр четырех свиных туш, при этом не оформляя квитанции на оплату платных ветеринарных услуг, полученные от ФИО6 330 рублей, присвоив, потратил на личные нужды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Драгунов Н.Н., назначенный приказом Номер обезличен Номер обезличен на должность заведующего Номер обезличен района, в должностные обязанности которго входили организационно-распорядительные функции – заполнение и выдача гражданам в установленном порядке ветеринарных свидетельств формы Номер обезличен за предварительный ветеринарный осмотр туш мяса, получение денежных средств от населения за оказание им платных ветеринарных услуг и сдача полученных денежных средств в кассу учреждения. Являясь должностным лицом, при проведении ветеринарно-санитарных экспертиз продуктов убоя, действуя из корыстной заинтересованности, с целью присвоения вверенных ему гражданами денежных сумм за оказание платных услуг ФИО11 Дата обезличена года находясь на своем рабочем месте по адресу: ... с. ФИО8 ... ..., произвел, осмотр принадлежащих ФИО8,, пяти свиных туш и получив от него за это согласно установленного прейскуранта цен, утвержденного постановлением главы Администрации Волгоградской области № 562 от 07.05.2008г., 390 рублей, решил присвоить. Реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, Драгунов Н.Н. в ветеринарное свидетельство Номер обезличен Номер обезличен, которое он сохранил у себя в период работы в должности ветеринарного врача на мясоперерабатывающем предприятии ИП ФИО4 внес сведения о том, что им был произведен ветеринарный осмотр четырех свиных туш, при этом не оформляя квитанции на оплату платных ветеринарных услуг, полученные от ФИО8. 390 рублей, присвоив потратил на личные нужды

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Драгунов Н.Н., назначенный приказом Номер обезличен Номер обезличен на должность заведующего Номер обезличен ..., в должностные обязанности которого входили организационно-распорядительные функции – заполнение и выдача гражданам в установленном порядке ветеринарных свидетельств формы Номер обезличен за предварительный ветеринарный осмотр туш мяса, получение денежных средств от населения за оказание им платных ветеринарных услуг и сдача полученных денежных средств в кассу учреждения. Являясь должностным лицом, при проведении ветеринарно-санитарных экспертиз продуктов убоя, действуя из корыстной заинтересованности, с целью присвоения вверенных ему гражданами денежных сумм за оказание платных услуг Драгунов Н.Н. 04.08.2009 года находясь на своем рабочем месте по адресу: ... с. ФИО8 ... ..., произвел, осмотр принадлежащих ФИО9, трех свиных туш и одной туши говядины, предоставленных ему ФИО6, и получив от него за это согласно установленного прейскуранта цен, утвержденного постановлением главы ... Номер обезличен от 07.05.2008г., 335 рублей, решил присвоить. Реализуя свой преступный умысел используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, Драгунов Н.Н. в ветеринарное свидетельство Номер обезличен Номер обезличен, которое он сохранил у себя в период работы в должности ветеринарного врача на мясоперерабатывающем предприятии ИП ФИО4 внес сведения о том, что им был произведен ветеринарный осмотр трех свиных туш и одной говяжьей туши, при этом не оформляя квитанции на оплату платных ветеринарных услуг, полученные от ФИО6 335 рублей, присвоив, потратил на личные нужды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Драгунов Н.Н., назначенный приказом Номер обезличен Номер обезличен на должность заведующего Номер обезличен ..., в должностные обязанности которого входили организационно-распорядительные функции – заполнение и выдача гражданам в установленном порядке ветеринарных свидетельств формы Номер обезличен за предварительный ветеринарный осмотр туш мяса, получение денежных средств от населения за оказание им платных ветеринарных услуг и сдача полученных денежных средств в кассу учреждения. Являясь должностным лицом, при проведении ветеринарно-санитарных экспертиз продуктов убоя, действуя из корыстной заинтересованности, с целью присвоения вверенных ему гражданами денежных сумм за оказание платных услуг Драгунов Н.Н. 11.08.2009 года находясь на своем рабочем месте по адресу: ... с. ФИО8 ... ..., произвел, осмотр принадлежащих ФИО10, четырех свиных туш, и получив от него за это согласно установленного прейскуранта цен, утвержденного постановлением главы Администрации Волгоградской области № 562 от 07.05.2008г., 330 рублей, решил присвоить. Реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, Драгунов Н.Н. в ветеринарное свидетельство Номер обезличен Номер обезличен, которое он сохранил у себя в период работы в должности ветеринарного врача на мясоперерабатывающем предприятии ИП ФИО4 внес сведения о том, что им был произведен ветеринарный осмотр четырех свиных туш, при этом не оформляя квитанции на оплату платных ветеринарных услуг, полученные от ФИО10. 330 рублей, присвоив, потратил на личные нужды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Драгунов Н.Н., назначенный приказом Номер обезличен Номер обезличен года на должность заведующего Номер обезличен ..., в должностные обязанности которого входили организационно-распорядительные функции – заполнение и выдача гражданам в установленном порядке ветеринарных свидетельств формы Номер обезличен за предварительный ветеринарный осмотр туш мяса, получение денежных средств от населения за оказание им платных ветеринарных услуг и сдача полученных денежных средств в кассу учреждения. Являясь должностным лицом, при проведении ветеринарно-санитарных экспертиз продуктов убоя, действуя из корыстной заинтересованности, с целью присвоения вверенных ему гражданами денежных сумм за оказание платных услуг, Драгунов Н.Н.. решил умышленно внести заведомо ложные сведения о количестве исследованного забойного скота и полученных денежных средств в официальные документы строгой отчетности: корешок ветеринарного свидетельства формы Номер обезличен, утвержденной приказом Минсельхоза России № 422 от 16.11.2006 года « Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Так 26.06.2009 года днем, находясь на своем рабочем месте по адресу: ... с. ФИО8 ... ..., реализуя свой преступный умысел Драгунов Н.Н. осмотрел принадлежащие ФИО10 две туши говядины, получив за работу 220 рублей. Однако в корешке ветеринарного свидетельства Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена внес заведомо ложные сведения, о том, что им был произведен осмотр лишь одной говяжьей туши, принадлежащей ФИО6,, а в квитанции на оплату ветеринарных услуг Номер обезличен от Дата обезличена года указал, что якобы получил от ФИО6 155 рублей. Драгунов Н.Н. выписал ветеринарное свидетельство Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года. о том, что осмотрел две говяжьи туши, и платежную квитанцию Номер обезличен Номер обезличен Дата обезличена г., о том, что принял за работу 155 рублей. После чего, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, присвоил часть полученных денег в сумме 65 рублей, использовав их на личные нужды, и выписал корешок к ветеринарному свидетельству 234 Номер обезличен, указав в нем заведомо ложные сведения о том, что осмотрел лишь одну говяжью тушу, что якобы получил от ФИО6 только 155 рублей, отчитавшись этими документами и сдав в бухгалтерию учреждения 155 рублей. В результате хищений Номер обезличен был причинен материальный ущерб на общую сумму 2170 рублей.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, подсудимый Драгунов Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Драгунов Н.Н. свою вину в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого полностью поддержал ходатайство подсудимого Драгунова Н.Н. о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления в совершении которого обвиняется Драгунов Н.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Драгунова Н.Н. в совершении указанных преступлений, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Драгунов Н.Н., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Драгунова Н.Н. по ч.3 ст.160 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ №141-ФЗ от 29.06.2009 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии с ч.3 ст.160 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ №141-ФЗ от 29.06.2009 года).

Обстоятельствами смягчающими подсудимому Драгунову Н.Н. наказание, в соответствии п.Д ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих подсудимому Драгунову Н.Н. наказание судом не установлено.

Поскольку одно из совершенных Драгуновым Н.Н. преступлений является тяжким преступлением, то наказание ему следует назначать по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление Драгунова Н.Н. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Драгунову Н.Н. суд учитывает его положительную характеристику в быту л.д.110) и на производстве (л.д. 112).

Ходатайство стороны защиты о назначении подсудимому наказания в соответствии с положениями ст.64 УК РФ, так как преступления им были совершены в следствие стечения тяжелых жизненных ситуаций, о чем свидетельствует добровольное возмещение подсудимым причиненного имущественного ущерба, наличие у подсудимого кредитного обязательства и заключенный им договор поручительства по кредитным обязательствам его супруги, удовлетворению не подлежит, поскольку по мнению суда указанные обстоятельства не являются исключительными обстоятельствами существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений.

При назначении срока наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно его положительную характеристику с места жительства и с места работы, наличие у подсудимого обстоятельств смягчающих его наказание, и полагает возможным не назначать подсудимому максимальный при данных обстоятельствах срок.

Суд полагает, что исправление подсудимого возможно и без реального отбывания подсудимым наказания и считает возможным назначить ему наказание за совершенное преступление предусмотренное ст.73 УК РФ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу перечисленные нал.д.207-209 том 1 и в том.1л.д.209- 235 хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Драгунова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ №141-ФЗ от 29.06.2009 года) и на основании данных статей назначить ему наказание :

по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №43-ФЗ от8.04.2008 года) в виде обязательных работ на срок 240 часов;

по ч.3 ст.160 УКРФ (в редакции Федерального закона РФ №141-ФЗ от 29.06.2009 года) виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей;

На основании ч.3 ст.69; п.Г ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Драгунову Николаю Николаевичу наказание в виде 2 (двух) лет 1 ( одного) месяца лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Драгунову Николаю Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 (месяцев) года, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Драгунова Николая Николаевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Драгунову Николаю Николаевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу перечисленные нал.д.207-209 том 1 и в том.1л.д.209- 235 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов