дело по обвинению Фриауф А.В. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1 –-89/ 2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 22 июля 2010 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Строганова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ольховского района Волгоградской области Вихованской А.А., защитника подсудимого Гайворонского А.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, подсудимого: Фриауф А.В., при секретаре – Никифоровой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Фриауф Александра Владимировича, Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фриауф А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

17 июня 2010 года, примерно в 15 часов, Фриауф А.В., находясь в домовладении Котельниковой Н.П., расположенному по адресу: ... -Номер обезличен в селе Номер обезличен Ольховского района, Волгоградской области, увидев через открытую входную дверь в жилом помещении летней кухни алюминиевую флягу, решил совершить хищение данной алюминиевой фляги. Осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Фриауф А.В. через открытую входную дверь вошел в жилое помещение летней кухни, где взял алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1500 рублей, которую вынес из помещения летней кухни и затем совсем покинул территорию домовладения Котельниковой Н.П. Обратив похищенное в свою пользу, Фриауф А.В. скрылся с места преступления, а похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Фриауф А.В. потерпевшей Котельниковой Н.П. причинен материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, подсудимый Фриауф А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фриауф А.В. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление в совершении которого и обвиняется Фриауф А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Фриауф А.В. в совершении указанного преступления, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Фриауф А.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Фриауф А.В. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание судом не установлено.

При назначении наказания Фриауф А.В. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие его наказание, так и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

При определении вида наказания, суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, не имеющего заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание за данное преступление без ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, суд полагает, что исправление Фриауф А.В. возможно и без реального отбывания подсудимым наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства- алюминиевую флягу находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей Котельниковой Надежды Петровны, оставить по принадлежности потерпевшей Котельниковой Н.П. и разрешить ей использовать её по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фриауф Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Фриауф Александру Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Фриауф Александра Владимировича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фриауф Александру Владимировичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – алюминиевую флягу, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей Котельниковой Надежды Петровны, оставить по принадлежности потерпевшей Котельниковой Н.П. и разрешить ей использовать её по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов