дело по обвинению Зимина С.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 –-95/ 2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 20 августа 2010 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Строганова С.В., с участием: государственного обвинителя прокурора Ольховского района Волгоградской области Громова Р.А. защитника подсудимого Гайворонского А.В., представившего ордер № 087971 от 27 июля 2010 года и удостоверение №158, подсудимого: Зимина С.Ф, при секретаре – Стрельниковой Г.В. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Зимина Сергея Федоровича, Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зимин С.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели с быта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25 июня 2010 года, Зимин С.Ф. зная, что растения конопли обладают наркотическим свойством, решил сорвать их для последующего высушивания, измельчения и потребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества в крупном размере, с целью его потребления и без цели сбыта, в заброшенном коровнике за селом Номер обезличен Ольховского района, Волгоградской области нарвал верхушечные части с кустов дикорастущей конопли, которые перенес в свое домовладение расположенное по адресу: Волгоградская область, Ольховский район, ..., ... ..., где высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство которое согласно заключения эксперта №188 от 16.07.2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 79,29 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В последующем, Зимин С.Ф. зная о том, что полученное им наркотическое вещество на территории России запрещено в гражданском обороте, спрятал один пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 78,02 грамма на листе ДВП лежащего на лагах потолка летней кухни, а второй пакет с наркотическим средством каннабис ( марихуана) массой 1,27 грамма, на подоконнике под мешком в летней кузне своего домовладения по адресу: Номер обезличен ..., села Номер обезличен ..., Волгоградской области, где и хранил его до 9.07.2010 года, когда оно было изъято сотрудниками милиции.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, подсудимый Зимин С.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Зимин С.Ф. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление в совершении которого и обвиняется Зимин С.Ф. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Зимина С.Ф. в совершении указанного преступления, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Зимин С.Ф., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зимина С.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание судом не установлено.

При назначении наказания Зимину С.Ф. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие его наказание, так и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его положительную характеристику, как по месту жительства, так и по месту его регистрации.

При определении вида наказания, суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

На основании вышеизложенного, суд полагает, что исправление Зимина С.Ф. возможно и без реального отбывания подсудимым наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Ольховскому району, Волгоградской области вещественные доказательства: 2 газетных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) и пластиковую бутылку объемом 1,5 литра – уничтожить, Уничтожение данных вещественных доказательств поручить сотрудникам ОВД по Ольховскому муниципальному району, Волгоградской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зимина Сергея Федоровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Зимину Сергею Федоровичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год месяцев, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Зимина Сергея Федоровича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зимину Сергею Федоровичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – Находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Ольховскому району, Волгоградской области вещественные доказательства: 2 газетных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) и пластиковую бутылку объемом 1,5 литра – уничтожить, Уничтожение данных вещественных доказательств поручить сотрудникам ОВД по Ольховскому муниципальному району, Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов