дело по обвинению Манукян А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1 –-97/ 2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 20 августа 2010 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Строганова С.В., с участием: государственного обвинителя прокурора Ольховского района Волгоградской области Громова Р.А, защитника подсудимого Гайворонского А.В., представившего ордер № 087969 от 26 июля 2010 года и удостоверение №158, подсудимого: Манукян А.А, при секретаре – Никифоровой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Манукян Антона Александровича, Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Манукян А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

28 июня 2010 года, примерно в 23 часа30 минут, в с.Киреево, Ольховского района, Волгоградской области, Манукян А.А. находясь около ограждения территории конторы ООО «Киреево» расположенной в центре с.Киреево, увидел на земле на расстоянии один метр от ограждения одну бутылку пива «Ячменный колос»,емкостью 2,5 литра, в результате чего решил совершить её открытое хищение. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Манукян А.А. подошел к бутылке пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра, стоимостью 96 рублей принадлежащей Гулиеву Н.З.о. и умышленно осознавая преступность своих действий, то что его действия видимы потерпевшему и окружающим лицам взял её, после чего быстро направился к своему автомобилю не реагируя на требования Гулиева Н.З.о. прекратить преступное действие с места преступления скрылся совершив таким образом открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате чего Гулиеву Н.З.о. причинен материальный ущерб на суму 96 рублей.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, подсудимый Манукян А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Манукян А.А свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевши не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление в совершении которого и обвиняется Манукян А.А не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Манукян А.А. в совершении указанного преступления, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Манукян А.А, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Манукян А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, в соответствии с п.К ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание судом не установлено.

При назначении наказания Манукян А.А. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие его наказание, так и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства.

При определении вида наказания, суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить Манукян А.А. наказание с применением положений ст.49 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Манукян Антона Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Манукян Антона Александровича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов