дело по обвинению Волбенко Н.В. по п.А ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 –-100/ 2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 30 августа 2010 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Строганова С.В., с участием: государственного обвинителя прокурора Ольховского района Волгоградской области Громова Р.А, защитника подсудимого Гайворонского А.В., представившего ордер № 084662 от 2 июня 2010 года и удостоверение №158, подсудимого: Волбенко Н.В., при секретаре – Саловой В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Волбенко Николая Васильевича, Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.А ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Волбенко Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

7 мая 2010 года, около 13 часов, Волбенко Н.В. находясь во дворе домовладения расположенного по адресу: ул.Номер обезличен, Ольховского района, Волгоградской области, увидел лежащие на земле у дома большие металлические тиски, стоимостью 1500 рублей которые он и решил похитить. О своем намерении совершить кражу тисков, он рассказал другому лицу которому и предложил совместно совершить кражу этих тисков. Другое лицо согласилось с предложением Волбенко Н.В. совместно совершить кражу тисков. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Волбенко Н.В. совместно с другим лицом вынесли тиски со двора, положили их в принадлежащий Волбенко Н.В. автомобиль ВАЗ 2104 рег.№ М 922 ВТ 34 рус совершив тем самым их тайное хищение. После чего скрылись с места преступления распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного преступления потерпевшему Примаченко В.В. причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, подсудимый Волбенко Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Волбенко Н.В. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление в совершении которого и обвиняется Волбенко Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Волбенко Н.В. в совершении указанного преступления, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Волбенко Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Волбенко Н.В. по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, согласно п.И ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание судом не установлено.

При назначении наказания Волбенко Н.В. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие его наказание, так и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, по месту своего жительства характеризуется положительно, ущерб по делу полностью возмещен.

При определении вида наказания, суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

На основании вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Волбенко Н.В. наказание за совершенное преступление с применением положений ст.49 УК РФ.

Вещественные доказательства- металлические тиски возвращенные потерпевшему Примаченко В.В. оставить по принадлежности Примаченко В.В. и разрешить ему использовать их по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волбенко Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Волбенко Николаю Васильевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – металлические тиски, возвращенные потерпевшему Примаченко В.В. оставить по принадлежности Примаченко В.В. и разрешить ему использовать их по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов