дело №1-105/2010- по обвинению Власьевского А.М. по ч.2 ст.167 УК РФ



Дело № 1 –-104/ 2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 15 сентября 2010 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Строганова С.В., с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ольховского района Волгоградской области Шуршина Д.В,

защитника подсудимого Суркова А.В., представившего ордер №088043 от 25 августа 2010 года и удостоверение №1855,

подсудимого: Власьевского А.М.,

при секретаре – Никифоровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Власьевского Александра Михайловича, родившегося Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.167 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Власьевский А.М. совершил умышленное уничтожение чужого имущества совершенное путем поджога, при этом это деяние повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

8 июля 2010 года, около 16 часов 40 минут, Власьевский А.М. находясь в ..., ..., ..., из неприязненных отношений к Соломенцеву А.И. решил уничтожить принадлежащий Соломенцеву А.И. сенник расположенный на территории домовладения по адресу: ..., ..., ..., ... .... Незамедлительно реализуя свой преступный умысел направленный на уничтожение чужого имущества Власьевский А.М. подошел ко двору домовладения ФИО6 по ... ..., поджег спичку и бросил её в сенник, тем самым осуществив его поджег. После этого с места преступления скрылся. В результате противоправных действий Власьевского А.М, а именно поджога сенника состоящего из: сосновых бревен длинной 6 м., диаметром 130 мм, в количестве 6 штук, стоимостью 100 рублей каждый, а всего на общую сумму 600 рублей; 14 листов шифера стоимостью 170 рублей каждый лист, а всего на сумму 2380 рублей; 9 сосновых не обрезных досок длиной 6 метров, шириной 26 см и толщиной 30 мм. стоимостью по 100 рублей каждая доска, а всего на сумму 900 рублей; сетка рабица длиной 24 метра и шириной 1,5 метра стоимостью 1440 рублей, а всего строительного материала на сумму 5320 рублей. Кроме этого, в сеннике сгорело: 1 тонна сена стоимостью 2500 рублей, 1 тонна соломы стоимостью 1500 рублей, 50 тюков сена стоимостью 50 рублей за тюк, на общую сумму 2500 рублей, а всего в сеннике сгорело имущества на сумму 5500 рублей. Таким образом, Соломенцеву А.И. причинен значительный материальный ущерб на сумму 11820 рублей.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, с согласия потерпевшего подсудимый Власьевский А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Власьевский А.М. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление в совершении которого и обвиняется Власьевский А.М. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Власьевского А.М. в совершении указанного преступления, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Власьевский А.М., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Власьевского А.М. по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба совершенное путем поджога.

В соответствии с ч.2 ст.167 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, согласно п.И ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание судом не установлено.

При назначении наказания Власьевскому А.М. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие его наказание, так и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства.

При определении вида наказания, суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

На основании вышеизложенного, суд полагает, что исправление Власьевского А.М. возможно и без реального отбывания подсудимым наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власьевского Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Власьевскому Александру Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Власьевского Александра Михайловича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Власьевскому Александру Михайловичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов