Дело №1-104/2010 по обвинению Алексеева В.Н. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен –-104/ 2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 15 сентября 2010 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Строганова С.В., с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ольховского района Волгоградской области Шуршина Д.В,

защитника подсудимого Суркова А.В., представившего ордер №088041 от 16 августа 2010 года и удостоверение №1855,

подсудимого: Алексеева В.Н.,

при секретаре – Никифоровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Алексеева Виктора Николаевича, Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

18 июля 2010 года, Алексеев в.Н. зная, что в жилой летней кухне Сорокиной Н.И. расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... ... хранится чужое имущество, решил тайно его похитить. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Алексеев В.Н. около 2 часов 18 июля 2010 года, подъехал к домовладению Сорокиной Н.И., где убедившись что за его действиями никто не наблюдает, подошел к жилой летней кухне открыл незапертую дверь и вошел во внутрь помещения. В летней кухне он увидел кошелек с денежными средствами в сумме 2000 рублей и банковской картой Сбербанка РФ и шесть пачек сигарет марки «Дукат» стоимостью по 16 рублей за одну пачку, а всего на общую сумму 96 рублей, которые вынес с собою на улицу тем самым совершив их тайное хищение. С места преступления Алексеев В.Н. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Совершенным преступлением потерпевшей Сорокиной Н.И. был причинен материальный ущерб на сумму 2096 рублей.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, с согласия потерпевшего подсудимый Алексеев В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Алексеев В.Н. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление в совершении которого и обвиняется Алексеев В.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Алексеева В.Н. в совершении указанного преступления, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Алексеев В.Н., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Алексеева В.Н. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, согласно п.К ч.1 ст.61 – добровольное возмещение имущественного ущерба имморального вреда причиненного в результате преступления, в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание судом не установлено.

При назначении наказания Алексееву В.Н. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие его наказание, так и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, имеющееся у него заболевание, его положительную характеристику по месту жительства.

При определении вида наказания, суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, не имеющего заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание за данное преступление без ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, суд полагает, что исправление Алексеева В.Н. возможно и без реального отбывания подсудимым наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства- шесть пачек сигарет «Дукат» и карту Сбербанка России находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Сорокиной Надежды Ивановны, оставить по принадлежности потерпевшей Сорокиной Надежде Ивановне и разрешить ей использовать её по назначению и 4 светлые дактопленки со следами пальцев рук находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ольховскому муниципальному району Волгоградской области –уничтожить. Уничтожение поручить ответственным сотрудникам ОВД по Ольховскому муниципальному району Волгоградской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Алексееву Виктору Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Алексеева Виктора Николаевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алексеева Виктора Николаевича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – шесть пачек сигарет «Дукат» и карту Сбербанка России находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Сорокиной Надежды Ивановны, оставить по принадлежности потерпевшей Сорокиной Надежде Ивановне и разрешить ей использовать её по назначению и 4 светлые дактопленки с следами пальцев рук находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ольховскому муниципальному району Волгоградской области –уничтожить. Уничтожение поручить ответственным сотрудникам ОВД по Ольховскому муниципальному району Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов