дело №1-103/2010 по обвинению Дьяковой В.В. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 –-103/ 2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 15 сентября 2010 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Строганова С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ольховского района Волгоградской области Вихованской А.А.,

защитника подсудимого Гайворонского А.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимой: Дьяковой В.В,

потерпевшего Ефимова А.В,

при секретаре – Никифоровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Дьяковой Веры Васильевны, родившейся Номер обезличен, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дьякова В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

31 июля 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут в ..., ..., ..., Дьякова В.В. находилась у себя дома. Зная о том, что в хозяйственных постройке (сарае) домовладения расположенного по адресу: ... ... принадлежащего Ефимову А.В. находятся поросята, решила похитить оного поросенка. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, никем не замеченная, Дьякова В.В. подошла к сараю и через открытый оконный проем в стене, проникла внутрь сарая, чем осуществила незаконное проникновение в хранилище и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает в заранее приготовленный мешок положила поросенка возрастом 2,5 месяца принадлежащего Ефимову А.В. стоимостью 2000 рублей. После этого Дьякова В.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению чем причинила Ефимову А.В. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, с согласия потерпевшего, подсудимая Дьякова В.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Дьякова В.В. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признала полностью, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление в совершении которого и обвиняется Дьякова В.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Дьяковой В.В. в совершении указанного преступления, с которым подсудимая полностью согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Дьякова В.В., осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дьяковой В.В. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимой наказание, в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимой, признание ею своей вины.

Обстоятельств отягчающих подсудимой наказание судом не установлено.

При назначении наказания Дьяковой В.В. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие её наказание, так и отсутствие обстоятельств отягчающих её наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, её положительную характеристику по месту своего жительства л.д. 54), отсутствие у потерпевшего каких либо претензий к Дьяковой В.В.

При определении вида наказания, суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

На основании вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Дьяковой В.В. наказание за совершенное преступление с применением положений ст.49 УК РФ.

Вещественные доказательства-пару шлепок, пару тапочек, полиэтиленовый мешок находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ольховскому муниципальному району Волгоградской области возвратить Дьяковой В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дьякову Веру Васильевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дьяковой Вере Васильевне оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – пару шлепок, пару тапочек, полиэтиленовый мешок находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ольховскому муниципальному району Волгоградской области возвратить Дьяковой В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов