Дело !-118/2010 по обвинению Путова О.В. и Чиботэ А.В. по п.А ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 –-118/ 2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 25 октября 2010 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Строганова С.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ольховского района Волгоградской области Вихованской А.А.;

защитника подсудимых Гайворонского А.В, представившего ордер № 087974 от 2 августа 2010 года и удостоверение №158;

подсудимых: Путова О.В. и Чиботэ А.В,

при секретаре – Никифоровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

1. Путова Олега Валентиновича, Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.А ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

2. Чиботэ Александра Владимировича, Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Путов О.В. и Чиботэ А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

4 июля 2010 года, около 17 часов, другое лицо находясь на территории мех.тока ООО «Киреево» в центральной части села Киреево, Ольховского района, Волгоградской области решил с очистной машины «ЗАВ-20» похитить зерно озимой пшеницы. Принять участие в краже зерна другое лицо предложило Путову О.В. и Чиботэ А.В, на что последние дали свое согласие, вступив тем самым в преступный сговор. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору, другое лицо совместно с Путовым и Чиботэ путем свободного доступа насыпали в два мешка 90 кг озимой пшеницы, принадлежащей ООО «Киреево» стоимостью 2 рубля 75 копеек за 1 кг, а всего на сумму 247 рублей 50 копеек, с которым вышли на улицу и скрылись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. ООО «Киреево» причинен материальный ущерб на сумму 247 рублей 50 копеек.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, с согласия представителя потерпевшего подсудимые Путов О.В. и Чиботэ А.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Путов О.В. и Чиботэ А.В. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признали полностью, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимых о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «Киреево» Киреева В.Н. не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление в совершении которых и обвиняются Путов О.В. и Чиботэ А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Путова О.В. и Чиботэ А.В. в совершении указанного преступления, с которым подсудимые полностью согласились, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Путов О.В. и Чиботэ А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Путова О.В. и Чиботэ А.В. по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому Путову О.В. наказание в соответствии с положениями п.Г ч.1 ст.61УК РФ признается наличие малолетних детей у виновного, согласно п.К ч.1 ст.61 – добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, а согласно ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Поскольку судимость Путова О.В. по приговору Номер обезличен ... от Дата обезличена года в установленном законом порядке не снята и не погашена, то в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим подсудимому наказание, признается рецидив преступлений.

Так как судом установлены предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания Путову О.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность положительную характеристику по месту его жительства.

При определении вида наказания, суд принимает также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие на Путова О.В. предыдущего наказания оказалось недостаточным, и учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учётом изложенных данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им противоправного деяния относящегося к категории средней тяжести, суд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений иначе как при назначении Путову О.В. наказания в виде реального лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд полагает возможным назначить подсудимому Путову О.В. наказание за данное преступление без ограничения свободы.

В виду того, что преступление Путовым О.В. совершено в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена года, то в соответствии с п.В ст.70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Путова О.В. и кроме того, исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде заключения под стражу, считает необходимым оставить её до вступления приговора в законную силу без изменения.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому Чиботэ А.В. наказание в соответствии с положениями п.Г ч.1 ст.61УК РФ признается наличие малолетних детей у виновного, п.К ч.1 ст.61 – добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, а согласно ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание Чиботэ А.В. судом не установлено.

При назначении наказания Чиботэ А.В. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие его наказание, так и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту своего жительства и работы.

При определении вида наказания, суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

На основании вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Чиботэ А.В. наказание за совершенное преступление с применением положений ст.49 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Путова Олега Валентиновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательное наказание по совокупности приговоров Путову Олегу Валентиновичу назначить в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Путову Олегу Валентиновичу исчислять с 4 октября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Путова Олега Валентиновича оставить без изменения- заключение под стражу.

Чиботэ Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чиботэ Александру Владимировичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов