№1-114/2010 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опастного для жизни



№1-114/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2010 года. с. Ольховка.

..... суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Ольховского района Громова Р.А., потерпевшего ФИО1, подсудимой Мамбетовой М.Г., защитника адвоката Суркова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамбетовой Марии Георгиевны, родившейся 00.00.0000 года в х. ..... Волгоградской области, гражданки РФ, ....., проживающей в ..... Ольховского района Волгоградской области по ....., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая совершила умышленной причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года примерно в 18 часов в с. ..... Ольховского района ..... Мамбетова М.Г. и ФИО1 находились в домовладении, расположенном по ул. ....., принадлежащем Мамбетовой М.Г., где между ними произошла ссора,

в ходе которой Мамбетова, желая причинить ФИО1 телесные повреждения, взяла в руку лежащий на столе нож и из личных неприязненных отношений нанесла ФИО1 один удар клинком ножа в область брюшной полости. В результате преступных действий Мамбетовой ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением левой доли печени и квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В действиях Мамбетовой М.Г. содержится состав преступления, предусмотренный ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемая Мамбетова М.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст.314 –316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Мамбетова М.Г. заявила о признании вины и о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314 –316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой Сурков А.В. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО1 согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, не превышает 8 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение Мамбетовой М.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 111 ч.1 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Мамбетовой М.Г., судом признается признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимой, судом не установлено.

При определении меры наказания подсудимой Мамбетовой М.Г. суд учитывает личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: три ножа и сковорода подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мамбетову Марию Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу : три ножа и сковороду, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ольховского РОВД возвратить владельцу - Мамбетовой Марии Георгиевне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья :