№1-110/10 Приобретение и хранение наркотических средст без цели сбыта



Дело № 1-110/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 года. с. Ольховка

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Ольховского района Громова Р.А., подсудимого Зимина С.Ф., защитника адвоката Гайворонского А.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зимина Сергея Федоровича, родившегося 00.00.0000 года в

с. ..... Волгоградской области, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работающего, ..... проживающего в ..... ..... Волгоградской области по ....., зарегистрированного в ..... ..... Волгоградской области, ранее судимого:

- .....;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года Зимин С.Ф., зная, что растения конопли обладают наркотическим свойством, решил сорвать их для последующего высушивания, измельчения и потребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества в крупном размере, с целью его потребления и без цели сбыта, в заброшенном коровнике за с. Романовка Ольховского района Волгоградской области нарвал верхушечные части с кустов дикорастущей конопли, которые перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: Волгоградская область, Ольховский район, с. Романовка, ..... и положил сушить, тем самым незаконно приобрел и стал хранить наркотическое вещество, которое согласно заключения эксперта № от 00.00.0000 года является наркотическим средством Канабис (марихуана) общей массой 15,28 граммов, что согласно списка № 1 наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является наркотическим средством и ее оборот запрещен на территории РФ, а вышеуказанное количество наркотического средства массой 15,28 грамма отнесено к крупному размеру, и которое было изъято сотрудниками милиции в этот же день.

В действиях Зимина С.Ф. содержится состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый Зимин С.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст. 314 –316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Зимин С.Ф. заявил о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314 –316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Гайворонский А.В. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение Зимина С.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зимину С.Ф., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

При определении меры наказания подсудимому Зимину С.Ф. суд учитывает, что преступление подсудимый совершил во время испытательного срока по приговору суда от 00.00.0000 года, поэтому воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и мера наказания в отношении него должна быть избрана в виде изоляции от общества, а условное осуждение по приговору суда от 00.00.0000 года подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Зимину С.Ф. надлежит определить в колонии-поселении.

Вещественные доказательства - пакеты с марихуаной подлежать уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зимина Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказания неотбытую часть наказания по приговору от 00.00.0000 года и окончательное наказание по совокупности приговоров Зимину Сергею Федоровичу назначить восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденный обязан следовать за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Зимину Сергею Федоровичу исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зимину Сергею Федоровичу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - пакеты с наркотическим средством, хранящиеся в Ольховском РОВД уничтожить и уничтожение поручить сотрудникам Ольховского РОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья :