№1-106/10 Кража совершенная группой лиц по предварительному сговору



№1-106/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года. с. Ольховка.

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Ольховского района Шуршина Д.В., подсудимых Великанова В.М. и Объедкова А.И., защитника адвоката Гайворонского А.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Великанова Виталия Михайловича, родившегося 00.00.0000 года в ..... ....., гражданина РФ, ....., ....., работающего ....., проживающего в ....., ....., .....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

и Объедкова Андрея Ивановича, родившегося 00.00.0000 года в ..... ..... ....., гражданина РФ, ....., ....., работающего ..... проживающего в ....., ....., .....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 21 часа в ..... района Волгоградской области Великанов В.М., придя в домовладение Объедкова А.И. предложил последнему совершить тайное хищение зерна с зернотока КХ «М.». После этого Объедков А.И. согласился участвовать в хищении, вступив таким образом в преступный сговор с Великановым В.М.. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Объедков А.И. вместе с Великановым В.М., действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, около 22 часов того же дня пришли к зернотоку, расположенному в ....., где через проем в заборе тайно проникли на территорию зернотока, тем самым осуществив незаконное проникновение в хранилище. На территории зернотока подошли к зданию механического тока и убедившись, что за ними никто не наблюдает, согласно распределенных ролей, Объедков А.И. спустился в выгрузную яму, где с помощью ведра стал набирать зерно и подавать Великанову В.М., который насыпал зерно в принесенные с собой мешки. После этого мешки с зерном ржи в количестве 117 кг стоимостью 3 рубля 80 копеек за килограмм, они вынесли за территорию тока. После чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили М. материальный ущерб на сумму 444 рубля.

В действиях Великанова и Объедкова содержится состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. «а, б » УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемые Великанов и Объедков заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Великанов и Объедков заявили о признании вины и о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314 –316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимых Гайворонский поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший М. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, представив в суд соответствующее заявление. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение Великанова и Объедкова в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимым Великанову и Объедкову, судом не установлено.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает, что преступление не относится к категории тяжких, вину признали и в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, поэтому суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Великанова Виталия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Признать Объедкова Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Великанову В.М. и Объедкову А.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья :