1-109/10 Приговор в отношении Годорожева Д.В.



Дело № 1-109/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года. с. Ольховка.

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ольховского района Вихованской А.А., подсудимого Годорожева Д.В., защитника адвоката Гайворонского А.В., представившего удостоверение № № и ордер № №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Годорожева Дмитрия Валерьевича, родившегося 00.00.0000 года в с. ..... ....., гражданина РФ, образование средне, разведенного, имеющего ....., состоящего на учете в Центра занятости как ....., проживающего в с. ..... ..... по ул. ....., ранее судимого:

.....

.....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

1 августа 2010 года около 16 часов в с. Ольховка Ольховского района Волгоградской области Годорожев Д.В. приехал к домовладению, расположенному по ул. ....., принадлежащему Ч., куда решил проникнуть с целью хищения чужого имущества. Убедившись, что в доме никого нет и что за его действиями никто не наблюдает, он зашел во двор Ч. и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с помощью найденного во дворе металлического прута вырвал пробой на входной двери в дом, открыл дверь и прошел внутрь дома, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище. В доме Годорожев Д.В. похитил колбасу чесночную весом 710 граммов и стоимостью 140 рублей за 1 кг на сумму 99 рублей 40 копеек, колбасу свиную полукопченную весом 600 граммов и стоимостью 160 рублей за 1 кг на сумму 96 рублей, батон белого хлеба стоимостью 15 рублей 50 копеек, банку тушенки «Мясо цыпленка» стоимостью 38 рублей, банку печеночного паштета

«Михайлов корень» стоимостью 40 рублей, кетчуп « Шашлычный Томаско» стоимостью 25 рублей, а всего на общую сумму 313 рублей 90 копеек, которые вынес на улицу, тем самым совершив их тайное хищение.

В действиях Годорожева Д.В. содержится состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый Годорожев Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст.314 –316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Годорожев Д.В. заявил о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314 –316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Гайворонский А.В. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая Ч. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, представив в суд соответствующее заявление. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 6 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение Годорожева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Годорожеву Д.В., судом признается признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказания подсудимому, судом признается рецидив преступлений, так как он имеет непогашенную судимость ......

При определении меры наказания подсудимому Годорожеву Д.В. суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующего в быту, смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Годорожева Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и на основании данной статьи и ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья :