Дело №1-124/2010 по обвинению Чеснович И.Н. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 –-124/ 2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 16 ноября 2010 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Строганова С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ольховского района Волгоградской области Вихованской А.А.,

защитника подсудимой Суркова А.В, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимой: Чеснович И.Н.,

при секретаре – Никифоровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Чеснович Ирины Николаевны, родившейся №, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чеснович И.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Утром 18.06.2010 года, Чеснович И.Н. находясь в доме ФИО2 расположенном по адресу: <адрес> №, <адрес>. Зная о том, что у ФИО2 в шкатулке находящейся в спальной комнате находятся золотые изделия, а именно золотое колечко с тремя камнями, золотой кулон в виде ромба с прозрачным камнем решила их похитить. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, Чеснович И.Н. находясь в комнате где и находилась шкатулка с золотыми изделиями, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из шкатулки достала принадлежащие ФИО2 золотое колечко с тремя камнями стоимостью 4000 рублей, золотой кулон в виде ромба с прозрачным камнем стоимостью 2500 рублей, которые положила себе в кошелек осуществив тем самым их тайное хищение на общую сумму 6500 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, 8.08.2010 года, в вечернее время, Чеснович И.Н. находясь в доме ФИО2 расположенном по адресу п.№ <адрес> зная о том, что у ФИО2 в шкатулке находящейся в спальной комнате ФИО2 находятся золотые изделия а именно золотая цепочка со сломанным замком, золотой крестик с распятием белого цвета, решила их похитить. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа, Чеснович И.Н. находясь в комнате где находилась шкатулка с золотыми изделиями ФИО2, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из шкатулки достала принадлежащие ФИО2 золотую цепочку со сломанным замком стоимостью 5000 рублей, золотой крестик с распятием белого цвета стоимостью 3000 рублей, которые она положила себе в кошелек осуществив тем самым их тайное хищение. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, 16.08.2010 года, примерно в 17 часов Чеснович И.Н. находясь в доме ФИО2 расположенном по адресу: <адрес> № <адрес> зная о том, что у ФИО2 в шкатулке находящейся в спальной комнате находятся золотые изделия, а именно пара золотых сережек с камнями красного цвета, золотой кулон в виде листа с камнем, решила их похитить. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа Чеснович И.Н. находясь в комнате где находилась шкатулка с золотыми изделиями воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, достала из шкатулки принадлежащие ФИО2 пару золотых сережек с камнями красного цвета стоимостью 2000 рублей, золотой кулон в виде листа с камнем стоимостью 1000 рублей, которые она положила себе в кошелке осуществив тем самым их тайное хищение. Совершенным преступлением потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб в общей сумме 17500 рублей, который является для неё значительным.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, с согласия потерпевшего, подсудимая Чеснович И.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Чеснович И.Н. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признала полностью, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление в совершении которого и обвиняется Чеснович И.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Чеснович И.Н. в совершении указанного преступления, с которым подсудимая полностью согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Чеснович И.Н., осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чеснович И.Н. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимой наказание, в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимой, признание ею своей вины.

Обстоятельств отягчающих подсудимой наказание судом не установлено.

При назначении наказания Чеснович И.Н. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие её наказание, так и отсутствие обстоятельств отягчающих её наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, её положительную характеристику по месту своего жительства (л.д. 65).

При определении вида наказания, суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

На основании вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Чеснович И.Н. наказание за совершенное преступление с применением положений ст.49 УК РФ.

Вещественные доказательства- золотые изделия: цепочку, пару сережек, крестик, кулон с розовым камнем, кулон с белым камнем, кольцо находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, возвратить по принадлежности ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чеснович Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чеснович Ирине Николаевне оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – золотые изделия: цепочку, пару сережек, крестик, кулон с розовым камнем, кулон с белым камнем, кольцо находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, возвратить по принадлежности ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов