Дело №1-122/2010 по обвинению Чурзина Р.Ю. по п.А ч.2 ст.158; п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ; Борисовой О.А. по п.А ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 –-122/ 2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 15 ноября 2010 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Строганова С.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ольховского района Волгоградской области Вихованской А.А.,

защитника подсудимых Гайворонского А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимых: Борисовой О.А. и Чурзина Р.Ю.,

при секретаре – Никифоровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

1. Чурзина Романа Юрьевича, №, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.2 ст.158; п.п.Б,В ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации;

2. Борисовой Оксаны Александровны, № обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В середине февраля 2010 года, в дневное время, в <адрес>, Чурзин Р.Ю. находясь в доме ФИО6 расположенном по адресу: <адрес> увидев, что в зале на кресле находится сотовый телефон марки «Нокия 1200» вместе с зарядным устройством стоимостью 1200 рублей, решил его тайно похитить вместе с зарядным устройством. Чурзин Р.Ю. предложил Борисовой О.А. совместно совершить кражу данного сотового телефона и зарядного устройства. Борисова О.А. с предложением Чурзина Р.Ю. о совместном совершении кражи чужого имущества согласилась. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел Чурзин Р.Ю. действуя совместно с Борисовой О.А. вытащил из розетки зарядное устройство и вместе с сотовым телефоном «Нокия 1200» положил в карман своей одежды, а Борисова О.А. находясь рядом наблюдала, что бы ФИО6 не проснулся. После этого Чурзин Р.Ю. и Борисова О.А. скрылись с места происшествия распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Совершенным преступлением ФИО6 причинен материальный ущерб в размере 1200 рублей.

Кроме этого, подсудимый Чурзин Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно 8-9 июля 2010 года, около 4 часов, в селе № <адрес> Чурзин Р.Ю. находясь в квартире ФИО7 расположенной по адресу: <адрес>, зная о том, что в сейфе стоящем в одной из комнат квартиры находятся деньги, решил их тайно похитить. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Чурзин Р.Ю. из корыстных побуждений вытащил из под подушки лежащей на диване ключ от сейфа с помощью которого открыл сейф и похитил оттуда 30 000 рублей. После этого Чурзин Р.Ю. скрылся с места преступления распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Совершенным преступлением потерпевшей ФИО7 причинен значительный материальный ущерб в сумме 30000 рублей.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, с согласия потерпевшего подсудимые Борисова О.А. и Чурзин Р.Ю. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Борисова О.А. и Чурзин Р.Ю. свою вину в совершении вышеизложенных преступлений признали полностью, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимых о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление в совершении которого и обвиняются Чурзин Р.Ю. и Борисова О.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Борисовой О.А. и Чурзина Р.Ю. в совершении указанных преступлений, с которым подсудимые полностью согласились, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Чурзин Р.Ю.и Борисова О.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Борисовой О.А. по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Чурзина Р.Ю. – по факту хищения имущества ФИО6- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимой Борисовой О.А. наказание в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимой, признание ею своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Борисовой О.А. судом не установлено.

При назначении наказания Борисовой О.А. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие её наказание, так и отсутствие обстоятельств отягчающих её наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, её положительную характеристику по месту жительства.

При определении вида наказания, суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

На основании изложенного суд полагает необходимым назначить подсудимой Борисовой О.А. наказание в соответствии с положениями ст.49 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Чурзина Р.Ю. в соответствии с положениями п.Г ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Чурзина Р.Ю. судом не установлено.

В соответствии с положениями ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Чурзину Р.Ю. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие его наказание, так и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства.

При определении вида наказания, суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного суд полагает необходимым назначить подсудимому Чурзину Р.Ю. наказание в соответствии с положениями ст.50 УК РФ.

Вещественные доказательства- цилиндровый механизм врезного замка с ключом, бумажный конверт находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ольховскому муниципальному району Волгоградской области –передать по принадлежности потерпевшей ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисову Оксану Александровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Чурзина Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ч.2 ст.158; п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание в виде исправительных работ :

по п.А ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства из заработка осужденного 15%;

по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев с удержанием в доход государства из заработка осужденного 15%;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Чурзину Роману Юрьевичу назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы осужденного 15%.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Борисовой Оксане Александровне и Чурзину Роману Юрьевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – цилиндровый механизм врезного замка с ключом, бумажный конверт находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ольховскому муниципальному району Волгоградской области –передать по принадлежности потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов