Дело №1-121/2010 по обвинению Бережнова С.Н. по п.А ч.2 ст.116; п.п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1 –-116/ 2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 15 ноября 2010 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего – судьи Строганова С.В.

при секретаре – Никифоровой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ольховского района Волгоградской области Вихованской А.А.,

подсудимого -Бережнова С.Н.

адвоката – Гайворонского А.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

1. Бережнова Сергея Николаевича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.116; п.п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бережнов С.Н. нанес из хулиганских побуждений побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

16 июля 2010 года, около 22 часов, Бережнов С.Н. находясь на южной окраине <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений решил причинить ФИО1 физическую боль и телесные повреждения. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий из хулиганских побуждений, он подошел к ФИО1 и нанес последнему один удар кистью сжатой в кулак по лицу и два удара ногой по туловищу. От ударов Бережнова ФИО1 упал на землю и испытал сильную физическую боль.

Кроме этого, Бережнов С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах,

16 июля 2010 года, около 22 часа, находясь на южной окраине <адрес>, в ходе избиения № и ФИО1, другое лицо предложило Бережнову С.Н. совместно открыто похитить у ФИО1 часы марки «Ракета» стоимостью 150 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 и находящиеся у него же на руке. Бережнов согласился совместно совершить открытое хищение имущества ФИО1 Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Бережнов С.Н. причиняя потерпевшему ФИО1 сильную физическую боль разогнул кисть руки ФИО1, разжал пальцы на кисте руки и стал снимать с руки часы, а другое лицо в это время с целью пресечения сопротивления потерпевшему ФИО1 придавил к земле последнего коленом своей ноги и руками держал шею потерпевшего. Открыто похитив наручные часты потерпевшего ФИО1, Бережнов С.Н. и другое лицо скрылись с места преступления распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Совершенным преступлением потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме 150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бережнов С.Н. свою вину в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления в совершении которого и обвиняется Бережнов С.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Бережнова С.Н. в совершении указанных преступлений, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Бережнов С.Н., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бережнова С.Н. по п.п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Суд квалифицирует действия Бережнова С.Н. по п.А ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений, поскольку нанесение потерпевшему, как указано в предъявленном подсудимому обвинении нескольких ударов руками и ногами по лицу и туловищу, является с объективной стороны нанесением побоев, а не совершением иных насильственных действий причинивших физическую боль.

В соответствии с ч.2 ст.161 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому Бережнову С.Н. наказание, в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бережнову С.Н, в соответствии со ст.18 ч.1 и ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ судом признаётся рецидив преступлений, так как он имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Ольховского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.

Так как судом установлены предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания Бережнову С.Н. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие его наказание, так и обстоятельства отягчающие его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту своего жительства.

При определении вида наказания, суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, который нигде не работает и не имеет какого либо постоянного источника дохода, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления предусмотренного п.п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ суд полагает возможным назначить ему наказание за совершенное им преступление без штрафа и без ограничения свободы.

С учётом изложенных данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им противоправных деяний, одно из которых предусмотренное п.п.А,Г п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Бережнова С.Н. и кроме того, исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде заключения под стражу, считает необходимым оставить её до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства- наручные часы марки «Ракета» находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1 и разрешить ему использовать их по назначению. Объяснение ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бережнова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: п.А ч.2 ст.116; п.п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.А ч.2 ст.116 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев;

по п.п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ на срок 2 (два) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, окончательное наказание Бережнову Сергею Николаевичу путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Бережнову Сергею Николаевичу исчислять с 22 октября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бережнова Сергея Николаевича оставить без изменения- заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- наручные часы марки «Ракета» находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1 и разрешить ему использовать их по назначению. Объяснение ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов