Дело №1-113/2010 по обвинению Макеевой Г.Г. по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1 –-113/ 2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 25 октября 2010 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего – судьи Строганова С.В.

при секретаре – Никифоровой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ольховского района Волгоградской области Вихованской А.А.,

подсудимой –Макеевой Г.Г.

защитника – Суркова А.В. представившего удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

1. Макеевой Галины Григорьевны,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Макеева Г.Г. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

3 августа 2010 года, примерно в 12 часов, Макеева Г.Г. находясь около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО1, предполагая, что в доме хранится чужое имущество, решила тайно его похитить. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Макеева Г.Г. из корыстных побуждений, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к входной двери в дом, открыла незапертую входную дверь и вошла внутрь дома. В прихожей комнате дома, на стуле она обнаружила пакет, в котором хранился кошелек не представляющий ценности с денежными средствами в сумме 13000 рублей. Данный кошелек с денежными средствами она собиралась похитить и вынести с собой. Однако довести свой преступный умысел до конца Макеева Г.Г. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как она была застигнута на месте преступления потерпевшей ФИО1 В результате совершения Макеевой Г.Г. своих противоправных действий, потерпевшей ФИО1 мог быть причинен значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Макеева Г.Г. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признала полностью, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления в совершении которого и обвиняется Макеева Г.Г. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Макеевой Г.Г. в совершении указанного преступления, с которым подсудимая полностью согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Макеева Г.Г, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Макеевой Г.Г. по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ.

Согласно положениям ч.3 ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимой Макеевой Г.Г. наказание, в соответствии с положениями п.Г ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние подсудимой, признание ею своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Макеевой Г.Г., в соответствии со ст.18 ч.2 п.А и ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ судом признаётся опасный рецидив преступлений, так как она имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору № суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание подсудимой Макеевой Г.Г. должно определяться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, и не может быть назначено менее 1\3 части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимой, которая нигде не работает и не имеет какого либо постоянного источника дохода суд полагает возможным назначить ей наказание за совершенное преступление без штрафа. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание за данное преступление без ограничения свободы.

При назначении наказания Макеевой Г.Г. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие её наказание, так и обстоятельства отягчающие её наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, её положительную характеристику по месту своего жительства.

При определении вида наказания, суд принимает во внимание также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие на Макееву Г.Г. предыдущего наказания оказалось недостаточным, и учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

С учётом изложенных данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения ею противоправного деяния предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УКРФ относящегося к категории тяжких преступлений, суд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений иначе, как при назначении Макеевой Г.Г. наказания в виде реального лишения свободы, которое в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимой надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства- денежные купюры номиналом по 1000 рублей общим количеством 13 штук, два металлических штыря находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1 и разрешить ей использовать их по назначению. Объяснение ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макееву Галину Григорьевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ и на основании данных статей назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Макеевой Галине Григорьевне исчислять с момента её задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Макеевой Галины Григорьевны оставить без изменения- заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- денежные купюры номиналом по 1000 рублей общим количеством 13 штук, два металлических штыря находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1 и разрешить ей использовать их по назначению. Объяснение ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов