Дело №1-4/2011 по обвинению Чавгун С.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1 –-04/ 2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 24 декабря 2010 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Строганова С.В., с участием: государственного обвинителя прокурора Ольховского района Волгоградской области Громова Р.А, защитника подсудимого Гайворонского А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого: Чавгун С.А., при секретаре – Никифоровой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Чавгун Сергея Александровича, №,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чавгун С.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

14 октября 2010 года, примерно в 17 часов, в <адрес>, Чавгун С.А. находясь около здания магазина «Визит», расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО5, увидел выходящего из магазина ФИО6 с бутылкой вина «Портвейн -72» емкостью 1,5 литра в руке, после чего решил совершить открытое хищение бутылки вина. Реализуя свой преступный умысел, Чавгун С.А. подошел к ФИО6 и осознавая, что его действия видимы потерпевшему, с руки ФИО6 открыто похитил принадлежащую ФИО6 одну бутылку вина «Портвейн-72» емкостью 1,5 литра стоимостью 79 рублей, но свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления другим лицом.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, подсудимый Чавгун С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чавгун С.А. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление в совершении которого и обвиняется Чавгун С.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Чавгун С.А. в совершении указанного преступления, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Чавгун С.А, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чавгун С.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ.

Согласно положениям ч.1 ст.161 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины, а также в соответствии с положениями ч№ УК РФ, в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, судом признается №

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание судом не установлено.

При назначении наказания Чавгун С.А. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие его наказание, так и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства.

При определении вида наказания, суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить Чавгун С.А. наказание с применением положений ст.49 УК РФ.

Вещественные доказательства- пустую пластиковую бутылку вина «Портвейн-72» находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ольховскому району, как предмет не представляющий ценности и никем не истребованный в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить, а в случае ходатайств заинтересованных лиц передать им.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чавгун Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чавгун Сергея Александровича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- пустую пластиковую бутылку вина «Портвейн-72» находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ольховскому району, как предмет не представляющий ценности и никем не истребованный в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить, а в случае ходатайств заинтересованных лиц передать им.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов