Дело по обвинению Тишкина А.В. и Гребнева А.С. в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.АБ ч.2 ст.158; п.А ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1 –-5/ 2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 24 декабря 2010 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Строганова С.В., с участием:

государственного обвинителя прокурора Ольховского района Волгоградской области Громова Р.А;

защитника подсудимых Гайворонского А.В. представившего ордер №088023 от 10 ноября 2010 года и удостоверение №158;

подсудимых: Тишкина А.В. и Гребнева А.С.,

при секретаре – Никифоровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Тишкина Александра Владимировича, № обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п.п. А,Б ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

2. Гребнева Александра Сергеевича, № обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Тишкин А.В. и Гребнев А.С. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

1.11.2010 года, примерно в 17 часов, вс.Ольховка, <адрес>, Тишкин А.В. увидев около гаражей администрации Ольховского муниципального района расположенных по <адрес> автомобиль марки «ВАЗ-21312» рег № РУС, принадлежащий ООО «Волгоградземпроект» двери которого не были закрыты и в замке зажигания находился ключ. Тишкин предложил Гребневу А.С. совершить угон данной автомашины. Гребнев А.С. с предложением Тишкина А.В. согласился. Осуществляя задуманное Тишкин А.В. и Гребнев А.С. проникли в салон автомобиля «ВАЗ-21312» рег. № после чего Тишкин А.В. завел данный автомобиль и вместе с Гребневым А.С. скрылся с места преступления.

Кроме этого, подсудимые Тишкин А.В. и Гребнев А.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

1.11.2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, Гребнев А.С. находясь в <адрес>, около магазина ЦПО Ольховский, предполагая, что в кассе магазина имеются денежные средства в размере 1000 рублей, предложил Тишкину А.В. совершить кражу из магазина данных денежных средств. Тишкин А.В. с предложением Гребнева А.С. о совместном совершении хищения денег из магазина ЦПО Ольховского района согласился. Незамедлительно осуществляя задуманное, согласно достигнутой договоренности Тишкин А.В. встал у магазина с целью наблюдения за окружающей обстановкой, что бы в случае появления людей предупредить об их появлении Гребнева А.С., а Гребнев А.С. с целью проникновения в помещение магазина камнем разбил стекло в окне магазина, но свой преступный умысел на кражу денежных средств размере 1000 рублей Тишкин А.В. и Гребнев А.С. довести до конца не смогли, так как услышав голос посторонних людей на улице, испугались и покинули место совершения преступления.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, с согласия представителя потерпевших подсудимые Тишкин А.В. и Гребнев А.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Тишкин А.В. и Гребнев А.С. свою вину в совершении вышеизложенных преступлений признали полностью, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимых о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «Волгоградземпроект» ФИО6, и представитель ЦПО Ольховской ФИО7 не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление в совершении которых и обвиняются Тишкин А.В. и Гребнев А.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Тишкина А.В. и Гребнева А.С. в совершении указанных преступлений, с которым подсудимые полностью согласились, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Тишкин А.В. и Гребнев А.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тишкина А.В. и Гребнева А.С. по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с ч.2 ст.166 УК РФ.

Согласно положениям ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимым Тишкину А.В. И Гребневу А.С. наказание за совершенное преступление предусмотренное ч.3 ст.30, п.АБ ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимых, признание ими своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Тишкина А.В. и Гребнева А.С. судом не установлено.

В соответствии с положениями ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Тишкину А.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность положительную характеристику по месту его жительства, положительную характеристику по месту учебы в №

При назначении наказания Гребневу А.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность положительную характеристику по месту его жительства.

При определении вида наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

На основании вышеизложенного, суд полагает, что исправление Тишкина А.В. и Гребнева А.С. возможно и без реального отбывания подсудимыми наказания и считает возможным назначить им наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.АБ ч.2 ст.158 УКРФ, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание за данное преступление без ограничения свободы.

Вещественные доказательства- автомобиль ВАЗ 21312 «Нива» № находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «Волгоградземпроект» оставить по принадлежности потерпевшему ООО «Волгоградземпроект». Вещественные доказательства -руль автомашины ВАЗ 21312 «Нива», ручку включения ручного тормоза находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ольховскому муниципальному району Волгоградской области возвратить потерпевшему ООО «Волгоградземпроект». 3 дактопленки со следами пальцев рук находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ольховскому муниципальному району Волгоградской области –уничтожить. Уничтожение поручить ответственным сотрудникам ОВД по Ольховскому муниципальному району Волгоградской области. Туфли черного цвета находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ольховскому муниципальному району возвратить подсудимому Тишкину А.В. Кросовки черного цвета находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ольховскому муниципальному району Волгоградской области возвратить подсудимому Гребневу А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тишкина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п.п.АБ ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.А ч.2 ст.166 УК РФ на срок - 1 (один) год;

по ч.3 ст.30, п.п. АБ ч.2ст.158 УК РФ на срок - 10 ( десять) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Тишкину Александру Владимировичу назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Гребнева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п.п.АБ ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.А ч.2 ст.166 УК РФ на срок - 1 (один) год;

по ч.3 ст.30, п.п. АБ ч.2ст.158 УК РФ на срок - 10 (десять) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Гребневу Александру Сергеевичу назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Тишкину Александру Владимировичу и Гребневу Александру Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому, в течении которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденных Тишкина Александра Владимировича и Гребнева Александра Сергеевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тишкину Александру Владимировичу и Гребневу Александру Сергеевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- автомобиль ВАЗ 21312 «Нива» рег № находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «Волгоградземпроект» оставить по принадлежности потерпевшему ООО «Волгоградземпроект». Вещественные доказательства -руль автомашины ВАЗ 21312 «Нива», ручку включения ручного тормоза находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ольховскому муниципальному району Волгоградской области возвратить потерпевшему ООО «Волгоградземпроект». 3 дактопленки со следами пальцев рук находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ольховскому муниципальному району Волгоградской области –уничтожить. Уничтожение поручить ответственным сотрудникам ОВД по Ольховскому муниципальному району Волгоградской области. Туфли черного цвета находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ольховскому муниципальному району возвратить подсудимому Тишкину А.В. Кросовки черного цвета находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ольховскому муниципальному району Волгоградской области возвратить подсудимому Гребневу А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов