Дело № 1-7/2011 по обвинению Иващенко В.А. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 –-7/ 2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 30 декабря 2010 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего – судьи Строганова С.В.

при секретаре – Никифоровой О.А,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ольховского района Волгоградской области Вихованской А.А,

подсудимого – Иващенко В.А.

адвоката – Гайворонского А.В. представившего удостоверение №158 и ордер №088025 от 13.11.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Иващенко Владимира Александровича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иващенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

27 октября 2010 года, примерно в 10 часов Иващенко В.А. совместно с Чесноковым Н.Г. находился на пастбище, расположенном на расстоянии 1 километра к востоку от с.Ольховка, Ольховского района Волгоградской области, где на лошади с седлом принадлежащим Чеснокову Н.Г. пас стадо коров. Осуществляя загон коров и увидев, что его действия не видимы Чеснокову Н.Г, Иващенко В.А. решил похитить находящуюся у него лошадь Чеснокова Н.Г. Осуществляя задуманное, 27.10.2010 года около 10 часов 30 минут Иващенко В.А. уехал с пастбища на лошади Чеснокова Н.Г. стоимостью 20 000 рублей, на которой находилось также и седло Чеснокова Н.Г. стоимостью 3 000 рублей. Скрывшись с места преступления с похищенным имуществом Чеснокова Н.Г: лошадью и седлом, Иващенко В.А. распорядился по своему усмотрению. Совершенным преступлением потерпевшему Чеснокову Н.Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей, который является для него значительным.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, подсудимый Иващенко В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Иващенко В.А. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший Чесноков Н.Г. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление в совершении которого и обвиняется Иващенко В.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Иващенко В.А. в совершении указанного преступления, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Иващенко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Иващенко В.А. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому Иващенко В.А. наказание в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание Иващенко В.А. судом не установлено.

При назначении наказания Иващенко В.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступленийя, его личность.

При определении вида наказания, суд принимает также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учётом изложенных данных о личности подсудимого ранее неоднократно судимого за совершение краж чужого имущества, обстоятельств совершения им противоправного деяния относящегося к категории средней тяжести, суд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений иначе как при назначении Иващенко В.А. наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание за данное преступление без ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Иващенко В.А. имеет не отбытую часть наказания по приговору Ольховского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и окончательное наказание ему должно назначаться по совокупности приговоров, то согласно п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 года №14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» назначенный по предыдущему приговору суда вид колонии пересмотру не подлежит и Иващенко В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.

В связи с тем, что преступление, в совершении которого и обвиняется подсудимый, совершенно им до вынесения приговора Ольховским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание подсудимому следует назначить в соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Иващенко В.А. и кроме того, исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения, считает необходимым оставить её до вступления приговора в законную силу без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства- лошадь вороной масти и седло находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Чеснокова Николая Геннадьевича оставить по принадлежности потерпевшему Чеснокову Николаю Геннадьевичу и разрешить ему использовать его по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иващенко Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, окончательное наказание Иващенко Владимиру Александровичу путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания назначенного по № назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Иващенко Владимиру Александровичу исчислять с момента его задержания с 12 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Иващенко Владимиру Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- лошадь вороной масти и седло находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Чеснокова Николая Геннадьевича оставить по принадлежности потерпевшему Чеснокову Николаю Геннадьевичу и разрешить ему использовать его по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов