Дело №1-12/2011 по обвинению Ильичева Г.П. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 –-12/ 2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 31 января 2011 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего – судьи Строганова С.В.

при секретаре – Никифоровой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ольховского района Волгоградской области Вихованской А.А,

подсудимого –Ильичева Г.П.

защитника – Суркова А.В., представившего удостоверение №1855 и ордер №09-107222 от 25.11.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Ильичева Геннадия Петровича, № обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ильичев Г.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В середине июня 2010 года, Ильичев Г.П. находясь в вечернее время на полевом стане КФХ «Рязанова Н.Н.» расположенном рядом с полевым станом ИП КФХ «Шокина Г.С,»в12 километрах к западу от с.Зензеватка, Ольховского района, Волгоградской области увидел бегающих на полевом стане ИП КФХ «Шокина Г.С.» поросят которых он и решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, с наступлением темноты, взяв с собою мешок, Ильичев Г.П. подойдя к полевому стану ИП КФХ «Шокина Г.С.» поймал принадлежащих Шокину Г.С. бегающих возле база 2- х поросят возрастом по 2 месяца каждый и стоимостью по 1500 рублей за каждого поросенка и скрылся с места преступления. На следующий день, продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на кражу поросят Шокина Г.С., в ночное время, Ильичев Г.П. вновь пришел на полевой стан ИП КФХ «Шокина Г.С.», где поймал еще 2-х поросят возрастом по 2 месяца каждый и стоимостью по 1500 рублей за поросенка, принадлежащих Шокину Г.С. С похищенным Ильичев Г.П. скрылся с места преступления. Совершенным преступлением потерпевшему Шокину Г.С. причинен материальный ущерб в общей сумме 6000 рублей являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Ильичев Г.П. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления в совершении которого и обвиняется Ильичев Г.П. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Ильичева Г.П. в совершении указанного преступления, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Ильичев Г.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ильичева Г.П. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому Ильичеву Г.П. наказание, в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ильичеву Г.П. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, как смягчающие его наказание, так и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту своего жительства.

При определении вида наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

На основании вышеизложенного, суд полагает, что исправление Ильичева Г.П. возможно с назначением ему наказания в соответствии со ст. 50 УК РФ.

Вещественные доказательства- 4 поросенка находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Шокина Геннадия Сергеевича оставить по принадлежности потерпевшему Шокину Геннадию Сергеевичу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильичева Геннадия Петровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ильичеву Геннадию Петровичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - 4 поросенка находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Шокина Геннадия Сергеевича оставить по принадлежности потерпевшему Шокину Геннадию Сергеевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов