Дело №1-1/2011 по обвинению Филиппова И.К. по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1 –1/2011

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 28 января 2011 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего – судьи Строганова С.В.

при секретаре – Никифоровой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Ольховского района Волгоградской области Громова Р.А,

подсудимого –Филиппова И.К.

защитника – Суркова А.В., представившего ордер № 084685 от 8 июля 2001 года и удостоверение №1855,

потерпевшей – Кирдиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филиппова Ивана Кузьмича, № обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филиппов И.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Филиппов И.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в лесной массив, расположенный в 300-х метрах к северу от здания администрации сельского поселения <адрес>, находящегося по адресу: <адрес>, где его супруга ФИО1 употребляла спиртные напитки совместно с другим лицом. Увидев свою супругу наедине с другим лицом, из-за чувства ревности, у Филиппова И.К. возник умысел на убийство ФИО1 Реализуя свой внезапно возникший умысел на убийство Филиппов И.К. нанес ФИО1 множественные удары кулаками и ногами по голове и туловищу, причинив последней телесные повреждения в виде №. После этого, Филиппов И.К. желая скрыть следы преступления, решил переместить свою супругу в более безлюдное место. С этой целью Филиппов И.К. взял ФИО1 за волосы своими руками и перетащил тело потерпевшей на 14 метров в восточном направлении, в заросли деревьев, причинив в результате ФИО1 телесные повреждения в виде травматического облысения волос в правой теменно-затылочной области, в левой теменной области головы. Продолжая реализовывать преступный умысел на убийство ФИО1, Филиппов И.К. схватил ФИО1 двумя руками за шею и стал ее душить, причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков на боковых поверхностях шеи, перелома подъязычной кости. Затем, примерно в 15 часов 40 минут, Филиппов И.К. с целью убийства ФИО1 схватил своими руками ФИО1 за голову, и резко с силой повернул голову потерпевшей снизу вверх, причинив своими действиями ей телесные повреждения в виде закрытой тупой сочетанной травмы шейного отдела позвоночника, головы, восходящего отека головного и спинного мозга, с дислокацией и с давлением стволовых отделов головного и спинного мозга, в результате чего от полученных телесных повреждений ФИО1 скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Филиппов И.К. пояснил, что он полностью признает свою вину в причинении ФИО1 телесных повреждений повлекших её смерть.

В судебном заседании Филиппов И.К. пояснил, что его супруга ФИО1 злоупотребляла спиртным и часто пропадала из дома на довольно большой срок, из-за чего у них постоянно происходили скандалы. В ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ супруга дома не ночевала, и найти он её не смог. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Чертиновым П. собрал деньги с населения за выпасаемый ими скот и потом распивал спиртное: пиво, водку в большом количестве. Когда он вернулся домой, то его брат ФИО1 Олег и сообщил ему, что в садах за сельской администрацией Ирина изменяет ему со Шкуратовым. Прибыв в сады он увидел, что Шкуратов Виктор находился сверху на его супруге и совершает с ней половой акт. Увидев его, Шкуратов соскочил с супруги и стал одевать трусы. Супруга лежала на траве и вообще не шевелилась. Он подошел и стал бить ее руками по лицу. Бил он ее руками – ладонями и кулаками по лицу и по туловищу. Сколько раз бил, он не помнит. Потом у него поднялось давление, ему стало плохо, в глазах появился туман, и он ничего не помнит. Он не понимал, что происходит, потерял отчет во времени и в ситуации. К этому времени он уже немного оттащил жену в сторону, а сам сидел на тропинке. Увидев проходящего по тропинке Терехова Валерия он показал ему свою избитую жену. Терехов Валерий быстро ушел от него. Не желая, чтобы с его пьяной женой еще кто либо занялся любовью, пока он будет ходить за помощью, он решил оттащить жену подальше в заросли на другой берег реки, что бы её не было видно с тропинки. Тащил он жену держа её за различные части тела: под руки, за голову, шею, волосы. Ирина была жива, но она не проснулась. Выпив спиртного он уснул рядом с женой. Проснувшись, он пошел к Телегину Владимиру, чтобы тот помог ему дотащить жену до дома. Когда они вместе пришли в лес, то было уже темно и Владимир посмотрев на Ирину сказал, что она уже мертвая и убежал. Он в это не поверил, стал её трясти и потом он опять потерялся во времени и пространстве. Прейдя в себя, он пошел к дочери и рассказал ей о случившемся. Жену он не душил. Шею жене он мог сломать, когда тащил её на другой берег через речку и, когда вытаскивал её на берег, поскольку при этом он хватал её за различные части тела, в том числе и за подбородок, за голову. От его ударов Ирина умереть не могла, так как он был пьян и не мог её сильно бить. Он хотел просто проучить жену, но убивать он ее не хотел.

Из показаний подсудимого Филиппова И.К. данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том.1 л.д.103-106), в качестве обвиняемого (том 1 л.д.220-223; том.2 л.д. 94-100) и оглашённых в судебном заседании в порядке предусмотренным под.п.3 п.1 ст. 276 УПК РФ также следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что его жена изменяет ему со Шкуратовым В. в садах за сельской администрацией. Прибыв туда он увидел лежащую на земле свою голую супругу и находящегося на ней Шкуратова Виктора. Разозлившись на поведение супруги он стал её избивать. Нанеся при этом один удар ногой по голове и многочисленные удары руками по голове, лицу, туловищу и конечностям. Затем что бы никто не видел его голую жену, он перетащил её в другое место, на противоположный берег реки, где и оставил, уснув при этом около неё. Проснувшись он вечером пошел в село за Телегиным В. что бы последний помог ему отвести супругу домой. Прибыв в сады Телегин сказал ему, что Ирина уже мертва и убежал из садов. Выпив еще спиртного он вновь уснул около супруги и потом уже ночью пошел к своей дочери и рассказал ей о случившемся. Потом вернулся домой где его ждала его сестра Бокова Светлана и Телегин Владимир и также рассказал им, что за измену избил свою супругу. Потом они вызвали сотрудников милиции. В причинении смерти своей супруги Ирины он чистосердечно раскаялся, преступление совершил в результате аморального поведения своей супруги. Убивать свою супругу он не хотел, а хотел только причинить ей телесные повреждения.

Свои показания об обстоятельствах совершенного им убийства ФИО1 подсудимый Филиппов И.К. подтвердил и уточнил в ходе проверки показаний на месте происшествия и в ходе следственного эксперимента, как это усматривается из протоколов данных следственных действий (том. 1 л.д. 113-121, том. 2 л.д.208-209).

Показания подсудимого Филиппова И.К. данные им, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании в той их части, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ из чувства ревности нанес ФИО1 многочисленные телесные повреждения в результате которых и наступила смерть последней суд признает достоверными и объективными, поскольку они полностью согласуются подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности. Показания Филиппова И.К. об отсутствии у него умысла на убийство ФИО1 суд расценивает как надуманные и данные с целью защиты, в связи с чем отвергает.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Филиппова И.К. виновными в совершении инкриминируемого ему преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний самого подсудимого, так и других доказательств.

Так, виновность Филиппова И.К. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

1. Протоколом явки с повинной Филиппова И.К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении- избиении ФИО1 в результате чего и наступила её смерть (том.1 л.д.9).

2. Показаниями потерпевшей Кирдиной С.В., которая будучи допрошенной в судебном заседании показала, что в последнее время Филиппов И.К. из-за ревности часто бил её погибшую сестру ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, днем всле она встретила ФИО1 Иру, которая сообщила, что она поругалась с мужем и тот её несколько раз ударил. Ирина осталась ночевать у неё. Утром ДД.ММ.ГГГГ Ира ушла. Днем к ней пришел пьяный ФИО1 Иван, который искал свою жену. Ирину она больше живой не видела. Около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ позвонила сестра подсудимого- Бокова Света и ФИО1 Иван в её телефон прокричал ей, что Ирина умерла. Она через некоторое время пошла к Боковой, и когда проходила мимо сельсовета, то увидела машину участкового инспектора и сидевшего в ней ФИО1 Ивана. Тело сестры находилось в кустарнике за сельским советом.

3. Показаниями свидетеля Шкуратова В.Г, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов он вместе с ФИО1 Ириной и ФИО1 Олегом -братом Филиппова Ивана распивал спиртное у реки за сельской администрацией в селе Киреево. Через некоторое время Олег собрался уходить, а Ира хотела выпить еще и они пошли к находившимся неподалеку Терехову Валерию и Гаас Геннадию. Ира была уже сильно пьяная. Вскоре Ирина уснула. Потом Терехов и Гаас стали уходить, а он подзадержался, что бы выпить еще пива и увидел подбегавшего к нему мужа Ирины – Филиппова Ивана. Иван из-за ревности стал на него ругаться, но он отстранил его руками и Иван подбежав к жене ударил её один раз ногой. Удар был достаточно сильный, поскольку он услышал звук ударения ноги Филиппова Ивана об голову ФИО1 Ирины. От удара ФИО1 Ирина проснулась, и стала кричать своему мужу «Не бей меня». Когда он уходил, то по дороге, он слышал, как Филиппов Иван кричал на свою супругу в грубой нецензурной форме, и она что-то также ему говорила, просила остановиться, и не бить ее. Он слышал шум характерный при нанесении ударов по телу. Что происходило дальше он не знает.

4. Показаниями свидетеля Терехова В.Д., который будучи допрошенным в судебном заседании показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в обед, он вместе с Гаас Г. обедали и выпивали вино у реки за администрацией Креевского сельского поселения. К ним подошли Шкуратов Виктор и ФИО1 Ирина. Они были оба выпивши, но Ирина намного была пьяней Шкуратова. Они с Гаас посидели с ними немного, но потом ушли на другое место. Когда они еще сидели вместе, то Ирина уснула. Минут через 40 Гаас ушел за спиртным, но так и не вернулся. Подождав Гаас около 30 минут, он тоже пошел на работу. Проходя мимо того места, где они первоначально сидели вместе с ФИО1 Ириной и Шкуратовым, он услышал голос ФИО1 Ивана и подошел к нему. ФИО1 сидел рядом с тропинкой на корточках, мокрый весь, в тине, весь возбужденный, и что-то причитает. На его вопросы ФИО1 ему сказал: «Иди, посмотри, что эта тварь сделала» и повел его за собой. Из его несвязных слов он все таки понял, что Иван говорит про свою жену. Они прошли около 5-8 метров к речке. Он увидел, что на берегу реки лежит обнаженная ФИО1 Ирка. Она была без одежды, все её лицо было в крови. На его окрик по имени она не отреагировала. Из бессвязных слов ФИО1 он понял, что ФИО1 приревновал жену к Шкуратову и избил её. Испугавшись, он ушел.

5. Показаниями свидетеля Телегина В.Н., который будучи допрошенным в судебном заседании суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он пригнал лошадь к дому ФИО1 Ивана который днем собирал деньги за скот и долен был к нему вернутся на пастбище, но так и не приехал. Он лег спать, через некоторое время домой, уже ночью пришел Иван. Иван попросил его помочь привести домой его жену Ирину домой, которая пьяная и сама идти не может. Иван также сказал, что он застал жену с любовником Шкуратовым и сильно её избил. Он согласился. Они пошли в сады за Киреевским сельсоветом. Иван сказал, что бил он Ирку на одном месте, а потом зачем- то перетащил в другое место, но зачем он не сказал. Ирина находилась на другом берегу полувысохшей речки. Лежала она на спине и была без одежды. На просьбу Ивана встать Ирина не отреагировала. По внешнему виду ФИО1 Ирины он понял, что она мертва. Он сказал Ивану об этом и испугавшись убежал оттуда. Он сообщил сестре Ивана- Боковой Светлане, что Иван убил свою жену, которая находится в садах. Около 4 часов они вместе со Светланой пошли в сады, но Ивана там уже не было. Труп Ирины лежал там же. Они возвратились домой к Ивану и минут через 20 пришел сам Иван, и они с Иваном решили, что нужно сообщить милиции случившемся и написать явку с повинной. Они вызвали участкового, Иван ему показал, где находится его жена.

6. Показаниями свидетеля Боковой С.К., которая будучи допрошенной в судебном заседании показала, что в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, к ней пришел Телегин Владимир и сообщил, что ФИО1 Ирина в садах с кем пила днем, а ФИО1 Иван её побил, и сейчас она мертвая. ФИО1 Иван просил Телегина привести Ирину домой, но когда они туда пришли, то Телегин увидел, что Ира лежала у речки и была уже мертвая. С рассветом они пошли к указанному Телегиным месту и там на другом берегу она увидела силуэт Ирины, но Ивана там не было. Потом они пошли с Телегиным домой к Ивану и примерно через полчаса пришел Иван, который сказал, что уже был у дочери. Иван сказал, что ничего не помнит, что жену он побил за то, что застал её со Шкуратовым за прилюбодействием. С её телефона Иван сказал Кирдиной Свете, что Ирина мертва. Потом они с Иваном позвонили участковому, приехал участковый Шкабара С.В., надел наручники на Ивана и увез с собою.

7. Показаниями свидетеля Хаврошиной Н.И. которая суду показала, что между её родителями ФИО1 Иваном и ФИО1 Ириной часто были ссоры из-за того, что мама пила и за измены со стороны матери, отец нередко её бил. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, к ней пришел отец и сказал, что мама умерла. На её расспросы он также сообщил, что застал ее в садах за сельской администрацией со Шкуратовым и избил ее. А потом когда пришел за ней, что бы отвести домой, то она была уже мертвая.

8. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Филиппова О.К. (том.1 л.д.80-83) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, он около магазина встретил находившуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения ФИО1 Ирину-жену ФИО1 Ивана и Шкуратова Виктора с которыми и стал распивать спиртное в лесном массиве расположенным за сельской администрацией. В роще он немного поговорил со знакомыми девчатами. Примерно через 15-20 минут он на велосипеде уехал домой. На расспросы своего брата Ивана о том где его супруга, он сообщил, что она в роще со Шкуратовым. Иван рассвирепел и на велосипеде поехал в рощу. Утром следующего дня он узнал, что Иван убил свою жену, которую ранее он периодически избивал за супружеские измены с её стороны.

9. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Гаас Г.В. (том.1 л.д.76-79) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время он вместе с Тереховым Валерием пошли обедать и выпить вина в рощу за Киреевской сельской администрацией. Примерно через 15-20 минут к ним подошли ФИО1 Ирина и Шкуратов Виктор, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, но ФИО1 была намного пьянее, чем Шкуратов. Поскольку ФИО1 была сильно пьяной, то она стала засыпать. Через некоторое время он ушел за вином, но в рощу не вернулся, так как остался на работе. Примерно через час пришел Терехов Валерий и сказал, что ФИО1 Иван в роще избил свою супругу ФИО1 Ирину. Он увидел, что она была полностью раздетой, все лицо ее было в крови на его окрик она уже не отзывалась. Терехов сказал, что ФИО1 или спит крепко пьяной или же ФИО1 Иван ее забил до смерти. На следующий день он узнал, что там в лесу, где они распивали спиртные напитки, был обнаружен труп ФИО1 Ирины.

10. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Ивановой Л.П. (том 2 л.д. 37-39) и Дауберт Л.Р. (том 2 л.д.34-36) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, в лесном массиве за Киреевской сельской администрацией они распивали спиртное. К ним на некоторое время подходил ФИО1 Олег, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. К Филиппову Олегу подходил в свою очередь за сигаретами Шкуратов Виктор. Ни ФИО1 Ирину, ни ФИО1 Ивана в лесу они не видели.

Кроме этого, виновность Филиппова И.К. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также следующими доказательствами:

1. протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 10-17) и фототаблицей к нему (том 1 л.д. 18-25), а также схемой места происшествия (том 1 л.д.26)

2. Согласно заключения судебно медицинского эксперта Дзюба В.В. № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.43-54) смерть ФИО1 наступила в результате восходящего отека головного и спинного мозга с дислокацией и сдавлением стволовых отделов головного мозга, явившихся следствием закрытой тупой травмы шейного отдела позвоночника, с повреждением вещества спинного мозга, с кровоизлияниями под мозговые оболочки и в вещество мозга.

На трупе ФИО1 были обнаружены следующие телесные повреждения:

3. протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 144-148)

4. протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.83-86, 87) №.

5. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Марченко Д.В. № м-к от ДД.ММ.ГГГГ (том.2 л.д. 53-57) и фототаблицей к нему (том 2 л.д. 58-59) №.

6. протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.108-112) согласно которому у подозреваемого Филиппова И.К. с целью проведения сравнительного исследования была изъята одежда: рубашка, брюки, шлепки с биологическим следами на них похожими на кровь.

7. протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1130-134; 135-136) согласно которому были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ а именно стеклянная бутылка из-под водки «Корн на почках березовых», бутылка из-под портвейна «Ставропольское 777», пластиковый стакан емкостью 0,5 литра, окурок сигареты из бумаги белого цвета, листья травы зеленого цвета в количестве 3 штук; трусы красного цвета, резинка для волос, волосы темного цвета в большом количестве средней длины, бриджи черного цвета, женские, бюстгальтер из материи черного цвета, футболка- «кофта» из ткани зеленого цвета. Брюки серого цвета, рубашку в полоску, шлепки черного цвета изъятые в ходе у выемки у подозреваемого Филиппова И.К.

8. заключением судебно- медицинского эксперта Белицкой М.Г. № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.165-177) согласно которого на бюстгальтере, бриджах, трусах, шлепанцах ФИО1, листьях от дерева, клоке волос, брюках и в части пятен на рубашке Филиппова И.К. найдена кровь, которая могла произойти от ФИО1

9. заключением судебно-медицинского эксперта Дзюба В.В.за № от ДД.ММ.ГГГГ ( том.1 л.д. 154-155) согласно которого у подсудимого Филиппова И.К.выявлены телесные повреждения в виде ссадин в области кистей обеих рук, ушибы кистей обеих рук, которые могли образоваться в результате неоднократного воздействия тупыми и твердыми предметами и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

Указанные доказательства получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Филиппову И.К. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Заключение эксперта Марченко Д.В. за №, заключения эксперта Дзюба В.В. № и №, заключение эксперта Белицкой М.Г. № суд признает допустимыми доказательствами, поскольку установленная законом процедура проведения данных экспертиз полностью соблюдена. Экспертами в полной мере отражены методики и использование специальных систем при проведении экспертиз, их выводы в заключении мотивированы и научно обоснованы и полностью соответствуют содержанию и результатам исследований, заключения эксперта отвечают требованиям ст.204 УПК РФ. Суд оценивает данные доказательства, как достоверные, поскольку данные заключения научно обоснованны и выполнены квалифицированным специалистами в своей области, имеющим большой практический стаж работы.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 210-211) Филиппов И.К. каким-либо хроническим психическим, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния признаков временного психического расстройства у Филиппова И.К. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, находился по материалам уголовного дела и своим собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается.

Суд, находя заключение экспертов-психиатров научно обоснованным, согласующимся с данными о личности Филиппова И.К., его активным и адекватным поведением в судебном заседании, признает подсудимого вменяемыми.

Отрицая свой умысел на убийства ФИО1 и утверждая, что его умышленные действия по чрезмерному разгибанию шеи потерпевшей не были направлены на убийство Филипповой И.К. подсудимый пояснил в судебном заседании, что телесные повреждения в результате которых и наступила смерть ФИО1 могли быть причинены им ФИО1 тогда, когда он ее тащил на берег реки, так как тащил он её и за голову, шею, за руки, и перекатывал. При этом вытаскивая жену из грязи и пытаясь встать вместе с ней, он взял её рукой за подбородок и резко потянул за собой.

Стороной защиты заявлено также о том, что телесные повреждение ФИО1 повлекшие её смерть могли быть причинены и каким либо другим лицом в тот период, когда подсудимый уходил за Телегиным В., а ФИО1 оставалась одна.

К данным показаниям Филиппова И.К. суд относится критически и версию стороны защиты о том, что смерть ФИО1 наступила в результате его неосторожных действий, либо в результате умышленных действий третьих лиц суд отвергает, как надуманную, по следующим основаниям.

В ходе следственного эксперимента проведенного ДД.ММ.ГГГГ (том.2 л.д. 208) с участием подсудимого Филиппова И.К., подсудимый воспроизвел свои конкретные действия в результате которых по его утверждению, по неосторожности он и мог причинить ФИО1 телесные повреждения повлекшие её смерть.

Однако согласно заключения судебно-медицинского эксперта Марченко Д.В. за № от ДД.ММ.ГГГГ (том.2 л.д.231- 254) в результате проведенной им ситуационной экспертизы имеющиеся у погибшей ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтеков на боковых поверхностях шеи и перелома подъязычной кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани шеи, а также телесные повреждения в виде закрытой тупой сочетанной травмы шейного отдела позвоночника, головы и повлекшие смерть ФИО1 при обстоятельствах указанных подсудимым Филипповым И.К. и воспроизведенных им, как в ходе следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ, так и в ходе проверки ДД.ММ.ГГГГ его показаний на месте - образоваться не могли.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Филиппова И.К. доказанной полностью и квалифицирует его действия по части 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого Филиппова И.К. на убийство своей жены ФИО1 свидетельствует следующее:

Во –первых: длительность причинения подсудимым погибшей ФИО1 телесных повреждений;

Во-вторых: большое количество нанесенных подсудимым погибшей ФИО1 телесных повреждений;

В-третьих: приложение подсудимым значительного травмирующего воздействия в область жизненно важных органов ФИО1 (шея, голова, что подтверждается имеющимися у погибшей телесными повреждениями в виде кровоподтеков на боковых поверхностях шеи и перелома подъязычной кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани шеи, а также телесные повреждения в виде закрытой тупой сочетанной травмы шейного отдела позвоночника, головы и повлекшие смерть ФИО1);

В -четвертых: попытка сокрытия подсудимым тела погибшей ФИО1 путем перетаскивания тела в глубь леса, в заросли кустарника, где появление посторонних лиц маловероятно.

Исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного суд полагает, что умысел подсудимого Филиппова И.К. был направлен именно на убийство ФИО1, и действия подсудимого по чрезмерному разгибанию шеи и головы ФИО1 в результате чего погибшей ФИО1 и были причинены повлекшие её смерть телесные повреждения в виде множественные телесные повреждения виде закрытой тупой травмы шейного отдела позвоночника, головы были совершены подсудимым умышленно и именно с целью убийства ФИО1

Мотивом к совершению данного преступления по мнению суда, послужили сложившиеся между ФИО1 и Филипповым И.К. длительные не приязненные отношения. Поводом к совершению данного преступления явилось аморальное поведение погибшей ФИО1

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филиппова И.К. в соответствии с п. З ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Филиппова И.К. судом не установлено.

В соответствии с положениями ч.1 ст.105 УК РФ.

При назначении наказания Филиппову И.К. суд учитывает обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого в виду имеющихся у него заболеваний.

Суд принимает также во внимание имущественное и семейное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом изложенных данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им противоправного деяния относящегося к категории особо тяжких, суд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений иначе как при назначении Филиппову И.К. наказания в виде реального лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учётом личности подсудимого, его поведением в ходе расследования уголовного дела выразившимся в явке с повинной и активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, раскаяния и признания им своей вины, суд считает не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ст.105 ч.1 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела установленные судом, данные о личности Филиппова И.К. и исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения, считает необходимым оставить её до вступления приговора в законную силу без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылки из под водки «Корн на почках березовых», бутылку из под портвейна, пластиковый стакан, окурок сигареты, листья травы, трусы, резинку для волос, волосы, 2 марлевых тампона с биологическими объектами, ногти ФИО1, 2 предметных стекла с биологическими объектами, участок кожи с правой ягодичной области, 11-е правое ребро, шейные позвонки, подъязычную кость, кровь и ногти с подногтевым содержимым Филиппова И.К. находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Иловлинского МРСО СУСК РФ по Волгоградской области, как предметы не представляющие ценности и никем не истребованные в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить, а в случае ходатайств заинтересованных лиц передать им. Уничтожение вещественных доказательств поручить сотрудникам Иловлинского межрайонного следственного отдела СУСК РФ по Волгоградской области. Вещественные доказательства: брюки серого цвета, рубашку возвратить подсудимому Филиппову И.К.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова Ивана Кузьмича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С зачетом предварительного заключения, срок отбытия наказания Филиппову Ивану Кузьмичу исчислять с момента его задержания -с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Филиппова Ивана Кузьмича оставить прежнюю- заключение под стражу

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: №

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Ольховский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья

С.В.Строганов