1-16/2011 Приговор в отношении Патрина А.М. осужденного по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2011 года с. Ольховка

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Ольховского района Громова Р.А., подсудимого Патрина А.М., защитника адвоката Гайворонского А.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Патрина Анатолия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил незаконную перевозку и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе дознания не установлено) Патрин А.М., находясь в <адрес>, при переезде на постоянное место жительства в <адрес>, решил осуществит перевозку ранее изготовленного им кустарным способом однозарядного пистолета калибра 5,6 мм. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, он взял однозарядный пистолет, который согласно ст.1 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным оружием с гладким каналом ствола и является однозарядным пистолетом кольцевого боя калибра 5,6 мм, пригодным для производства отдельных выстрелов с использованием винтовочного патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, который перевез на место своего жительства по адресу: Волгоградская область, Ольховский район, с Киреево, <адрес>, совершив таким образом незаконную перевозку огнестрельного оружия. В последующем, зная о том, что огнестрельное оружие находится в ограниченном гражданском обороте и для их законного хранения необходимо разрешение соответствующих органов, а привезенный им пистолет подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел, решил их хранить у себя для дальнейшего возможного использования. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел Патрин А.М. положил пистолет в диван в комнате своего дома, расположенного по адресу: <адрес>,

<адрес>, где незаконно стал хранить до ДД.ММ.ГГГГ, пока он не был изъят сотрудниками ОВД по <адрес>.

В действиях Патрина А.М. содержится состав преступления, предусмотренный ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное перевозка и хранение огнестрельного оружия

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый Патрин А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст. 314 –316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Патрин А.М. заявил о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314 –316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Гайворонский А.В. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение Патрина А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому Патрину А.М., судом не установлено.

При определении меры наказания подсудимому Патрину А.М. суд учитывает, что преступление не относится к категории тяжких, вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательство - пистолет кустарного производства калибра 5,6 мм - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Патрина Анатолия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей : не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Патрину А.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - однозарядный пистолет кустарного производства калибра 5,6 мм, хранящийся в Ольховском РОВД - уничтожить и уничтожение поручить сотрудникам Ольховского РОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья :