№1-11/2011 Приговор в отношении Телегина В.Н. осужденного по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2011 года. с. Ольховка.

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Ольховского района Громова Р.А., подсудимого Телегина В.Н., защитника адвоката Гайворонского А.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Телегина Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Н-<адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не женатого, не <данные изъяты>, проживающего в с. Н-<адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом <адрес> по ст. 111 ч.4 УК РФ к 12 годам лишения свободы; по постановлению Камышинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 года 6 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 00 минут в <адрес> Телегин В.Н. с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению ФИО5, расположенному по <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он зашел во двор домовладения ФИО5 и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Телегин В.Н. похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 30 литров и стоимостью 980 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров и стоимостью 2080 рублей, алюминиевую флягу емкостью 25 литров и стоимостью 1700 рублей, которые вынес на улицу, тем самым совершив их тайное хищение, чем причини потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 4760 рублей.

В действиях Телегина В.Н. содержится состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый Телегин В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст. 314 –316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Телегин В.Н. заявил о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314 –316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Гайворонский А.В. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО5 согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, представив в суд соответствующее заявление. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение Телегина В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом признается рецидив преступлений, поэтому наказание должно назначаться по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть не мене одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признается признание вины и раскаяние в содеянном.

При определении меры наказания подсудимому Телегину В.Н. суд учитывает, что преступление он совершил в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, будучи условно-досрочно освобожденным. Поэтому, учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказания в виде лишения свободы по правилам, предусмотренных ст. 70 УК РФ, но без ограничения свободы.

Смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает при определении срока наказания.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Телегину В.Н. надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Телегина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи и ст. 68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» и ст. 70 УК РФ окончательное наказание Телегину Владимиру Николаевичу по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Телегину Владимиру Николаевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Телегину Владимиру Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья :