№ 1-19/2011 Приговор в отношении Козырева О.А. осужденного по ст. 158 ч.3 п. `А` УК РФ



Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года с. Ольховка

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ольховского района Вихованской А.А., подсудимого Козырева О.А., защитника адвоката Гайворонского А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козырева Олега Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в

<адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в <адрес> Козырев О.А., находясь во дворе домовладения Г. по <адрес>, решил проникнуть в дом и тайно похитить имущество Г.. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Козырев О.А. открыл незапертую дверь, ведущую в дом и зашел в коридор, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище. В коридоре Козырев взял упаковку сахара весом 10 кг и стоимостью 350 рублей и вынес её на улицу. Никем не замеченный Козырев скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В действиях Козырева О.А. содержится состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый Козырев О.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст.314 –316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Козырев О.А. заявил о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314 –316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Гайворонский А.В. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая Г. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, представив в суд соответствующее заявление. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 6 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение Козырева О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении меры наказания подсудимому Козыреву О.А. суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козырева Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья :