Дело №1-32/2011 по обвинению Поддубновой Н.Л. по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № –-32/ 2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 9 марта 2011 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего – судьи Строганова С.В.

при секретаре – Никифоровой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Ольховского района Волгоградской области Громова Р.А,

подсудимого –Поддубновой Н.Л.

защитника – Суркова А.В., представившего ордер № 09-107236 от 17 января 2011 года и удостоверение №1855,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Поддубновой Натальи Леонидовны, родившейся № обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Поддубнова Н.Л. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении, при следующих обстоятельствах.

6.12.2010 года, в 23 часа 30 минут, Поддубнова Н.Л. находясь в <адрес> в домовладении ФИО5 в связи с возникшими в результате ссоры со своим мужем ФИО6 неприязненными отношениями решила сообщить заведомо ложные сведения в ОВД по Ольховскому району о том, что ФИО6 угрожал ей убийством при помощи кухонного ножа в <адрес>. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Поддубнова Н.Л. 6.12.2010 года в 23 часа 30 минут попросила ФИО5 позвонить в ОВД по Ольховскому району и сообщить о случившемся. Введенная в заблуждение ФИО5 позвонила в ОВД по Ольховскому району Волгоградской области и сообщила ложные сведения об угрозе убийством Поддубновой Н.Л. ФИО6 Дежурная следственно-оперативная группа для решения и разрешения данного вопроса в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ выехала в <адрес> к заявителю. По прибытии 7.12.2010 года в 2 часа 20 минут по адресу: <адрес> руководитель следственно-оперативной группы Фауст И.А. являясь должностным лицом уполномоченным принимать заявления, сообщения и иную информацию о совершенном преступлении от граждан, разъяснил Поддубновой Н.Л. её права и обязанности относительно сообщаемых ею сведений об угрозе ей убийством ФИО6, предложив ей написать письменное заявление предупредив, что оно будет регистрироваться в порядке ст.144 УПКРФ, разъяснив последствия написания данного заявления об угрозе убийством в виде процессуальной проверки и принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо в возбуждении уголовного дела. Поддубнова Н.Л. была также предупреждена, что случае сообщения заведомо ложного доноса об угрозе ей убийством ФИО6 она будет привлечена к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ, то есть о совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УКРФ.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, подсудимая Поддубнова Н.Л. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Поддубнова Н.Л. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признала полностью, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление в совершении которого и обвиняется Поддубнова Н.Л. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Поддубновой Н.Л. в совершении указанного преступления, с которым подсудимая полностью согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Поддубнова Н.Л. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Поддубновой Н.Л. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

В соответствии с ст.306 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимой наказание, в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимой, признание ею своей вины.

Обстоятельств отягчающих подсудимой наказание судом не установлено.

При назначении наказания Поддубновой Н.Л. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие её наказание, так и отсутствие обстоятельств отягчающих её наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, её положительную характеристику по месту жительства, имущественное положение подсудимой и её семьи.

При определении вида наказания, суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить Поддубновой Н.Л. наказание с применением положений ст.46 УК РФ.

Вещественные доказательства- заявление Поддубновой Н.Л. от 7.12.2010 года хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поддубнову Наталью Леонидовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Поддубновой Наталье Леонидовне оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- заявление Поддубновой Н.Л. от 7.12.2010 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов