Дело №1-31/2011 по обвинению Артемова А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 –-31/ 2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 9 марта 2011 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего – судьи Строганова С.В.

при секретаре – Никифоровой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Ольховского района Волгоградской области Громова Р.А.

подсудимого –Артемова А.И

защитника – Гайворонского А.В., представившего удостоверение №158 и ордер №09-107265 от 16.02.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Артемова Александра Ивановича, № № обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Артемов А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, Артемов А.И. зная о том, что растения конопли обладают наркотическим свойством, решил собрать с них верхушечные части и литья для последующего высушивания, измельчения и потребления путем курения. В этот же день, Артемов А.И. реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества в крупном размере с целью его личного потребления, в лесу расположенном в 100 метрах от его домовладения расположенного по адресу: <адрес> сорвал верхушечные части и листья с дикорастущей конопли, которые перенес в подвальное помещение свого дома где их высушил и измельчил. Приобретенное Артемовым А.И. в результате этого средство согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством –каннабис (марихуана) общей массой 12,95 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В последующем, Артемов А.И. зная о том, что полученное им наркотическое вещество на территории России запрещено в гражданском обороте, спрятал его в стеклянный стакан емкостью 200 грамм в подвальном помещении своего домовладения по адресу: <адрес> где и хранил его до 2.02.2011 года, когда оно было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Артемов А.И свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления в совершении которого и обвиняется Артемов А.И. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Артемова А.И. в совершении указанного преступления, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Артемов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Артемова А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому Артемову А.И. наказание, в соответствии с положениями п.Г ч.1 ст.61 У К РФ признается наличие малолетнего ребенка у виновного, а согласно ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Артемову А.И. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, как смягчающие его наказание, так и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту своего жительства.

При определении вида наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

На основании вышеизложенного, суд полагает, что исправление Артемова А.И. возможно и без реального отбывания подсудимым наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Ольховскому району, Волгоградской области вещественные доказательства: банку с семенами растения, стеклянную банку емкостью 0,5 литра с семенами растения, стеклянный стакан емкостью 200 гр. с наркотическим средством, бумажный сверток с семенами растения, деревянное сито – уничтожить. Уничтожение данных вещественных доказательств поручить сотрудникам ОВД по Ольховскому муниципальному району, Волгоградской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артемова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Артемову Александру Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Артемова Александра Ивановича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Артемову Александру Ивановичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Ольховскому району, Волгоградской области: банку с семенами растения, стеклянную банку емкостью 0,5 литра с семенами растения, стеклянный стакан емкостью 200 гр. с наркотическим средством, бумажный сверток с семенами растения, деревянное сито – уничтожить. Уничтожение данных вещественных доказательств поручить сотрудникам ОВД по Ольховскому муниципальному району, Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов