Дело №1-46\2011 по обвинению Попукалова А.П. по ч.1 ст.318; ст.319 УК РФ



Дело № 1 –-46/ 2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 7 апреля 2011 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего – судьи Строганова С.В.

при секретаре – Никифоровой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ольховского района Волгоградской области Шуршина Д.В.

подсудимого –Попукалова А.П.

защитника – Суркова А.В. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Попукалова Александра Петровича, №, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.318; ст.319 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попукалов А.П. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

27 января 2011 года, примерно в 14 часов 25 минут, Попукалов А.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения проходил по территории сельского парка со стороны <адрес> <адрес>. ФИО6 имел неопрятный внешний вид, чем и нарушал общественный порядок. К Попукалову А.П. на служебном автомобиле № регион подъехал наряд милиции в составе милиционеров патрульно-постовой службы ОВД по Ольховскому району Волгоградской области младшего сержанта милиции ФИО7 и сержанта милиции ФИО8, назначенного приказом начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за №/л на должность милиционера патрульно-постовой службы. В должностные обязанности ФИО8 входит предотвращение и пресечение административных правонарушений составление административных протоколов в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов осуществляющих охрану общественного правопорядка на <адрес> и прилегающей территории. Сержант милиции ФИО8, исполняя свои должностные обязанности предусмотренные законом РФ от 18.04.1991 года №1026-1 «О милиции» согласно которому милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в целях пресечения совершаемого Попукаловым А.П. административного правонарушения предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ подошел к Попукалову А.П. представился, предъявил служебное удостоверение и предложил проследовать в ОВД по Ольховскому району Волгоградской области для составления протокола об административном правонарушении. В ответ на законные действия сотрудника милиции, Попукалов А.П. примерно в 14 часов 25 минут 27.01.2011 года находясь на открытом участке местности- территории сельского парка отдыха со стороны <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии посторонних лиц граждан ФИО9, ФИО10, достоверно зная о том, что ФИО8 является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, умышленно с целью унижения сотрудника милиции, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде унижения чести и достоинства представителя власти и желая их наступления, публично оскорбил находящегося при исполнении должностных обязанностей милиционера патрульно-постовой службы ОВД по Ольховскому району Волгоградской области ФИО8, высказавшись в его адрес грубой нецензурной бранью.

Кроме этого, подсудимый Попукалов А.П. применил в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие не опасное для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

27 января 2011 года, в 14 часов 25 минут, Попукалов А.П. находился в состоянии алкогольного опьянения на территории сельского парка с стороны <адрес>. Приказом ОВД по Ольховскому муниципальному району <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ сержант милиции ФИО8 был назначен на должность милиционера патрульно-постовой службы и в его должностные обязанности входит предотвращение и пресечение административных правонарушений составление административных протоколов в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов осуществляющих охрану общественного правопорядка на <адрес> и прилегающей территории. Имея неопрятный внешний вид и нарушая тем самым общественный порядок Попукалов А.П. отказался выполнить законные требования сержанта милиции ФИО8 проследовать в ОВД по Ольховскому району Волгоградской для составления административного протокола об административном правонарушении. При этом ФИО11 публично оскорбив ФИО8 высказавшись в его адрес грубой нецензурной бранью решил причинить ФИО8 физическую боль. Реализуя свой преступный умысел направленный на причинение сержанту милиции ФИО8 физической боли, игнорируя законные требования последнего о прекращении административного правонарушения и следования в ОВД по Ольховскому району Волгоградской области, Попукалов А.П. примерно в 14 часов 26 минут 27.01.2011 года находясь на открытом участке местности – территории сельского парка отдыха, будучи в состоянии алкогольного опьянения достоверно зная, что ФИО8 является представителем власти, нанес находящемуся при исполнении должностных обязанностей милиционеру патрульно-постовой службы ОВД по Ольховскому району Волгоградской области сержанту милиции ФИО8 удар кулаком правой руки в область грудной клетки. В связи с противоправными действиями Попукалова А.П. сержант милиции ФИО8, совместно с младшим сержантом милиции ФИО7 применив в соответствии со ст.13 Закона РФ от18.04.1991 года №1026-1 «О милиции» в отношении Попукалова А.П. физическую силу усадили последнего в служебный автомобиль УАЗ для доставления в ОВД по Ольховскому району Волгоградской области. Находясь в служебной автомашине Попукалов А.П. продолжая свои преступные действия направленные на причинение сотруднику милиции ФИО8 физической боли нанес ФИО8 один удар кулаком правой руки в область грудной клетки. В результате преступных действий Попукалова А.П. потерпевшему ФИО8 причинены телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки, покраснения отечности небольшого кожного участка, которые квалифицируются, как не повлекшие вреда здоровью.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, подсудимый Попукалов А.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Попукалов А.П. свою вину в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления в совершении которых и обвиняется Попукалов А.П. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Попукалова А.П. в совершении указанных преступлений, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Попукалов А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Попукалова А.П.:

· ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

· ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

В соответствии с ст.319 УК РФ.

Поскольку совершенные Попукаловым А.П. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание ему следует определять по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, в соответствии с положениями п.И ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание судом не установлено.

В виду наличия смягчающих обстоятельств предусмотренных п.И и п.К ст.319 УК РФ.

При назначении наказания Попукалову А.П. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие его наказание, так и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства и по месту его работы, имущественное положение подсудимого и его семьи.

При определении вида наказания, суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого имеющего постоянный источник дохода и постоянное место работы.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить Попукалову А.П. наказание за совершенные преступления с применением положений ст.46 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает тяжесть совершенных подсудимым преступлений, имущественное положение подсудимого и возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попукалова Александра Петровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание:

по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей;

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;

В соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Попукалову Александру Петровичу, путем полного сложения назначенных наказаний, назначить в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Попукалову Александру Петровичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов