№1-65/2011 Приговор в отношении Кавиладзе Р.А. осужденного по ч.2 ст. 291, ч.3 ст.291 УК РФ



Дело № 1 –65/ 2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 17 августа 2011г.

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В.,

с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Ольховского района Волгоградской области Вихованской А.А.; представителя потерпевшего Синявской М.А.,

защитника подсудимого Суркова А.В. представившего ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ;

при секретаре – Никифоровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Кавиладзе Резо Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в с. Горный Балыклей Дубовского <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.291; ч.3 ст.260 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кавиладзе Р.А. совершил дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ приказом директора ГУ «Ольховское лесничество» Р-ко, Б-в был назначен на должность лесничего Солодчинского участкового лесничества ГУ «Ольховское лесничество».

Таким образом, Б-в, выполняя свои обязанности в государственном учреждении, являлся должностным лицом, наделенным функциями представителя власти.

В обязанности Б-в, как должностного лица, согласно п. 2.8 Должностной инструкции входило обеспечение охраны лесов лесничества от лесонарушений; согласно ст. 96 Лесного Кодекса РФ Б-в был уполномочен: осуществлять государственный лесной контроль и надзор в лесничествах и лесопарках; пресекать и предотвращать нарушения лесного законодательства; осуществлять проверки соблюдения лесного законодательства; составлять по результатам проверок акты и предоставлять их для ознакомления гражданам, юридическим лицам, осуществляющим использование лесных участков; осуществлять в установленном порядке досмотр транспортных средств и при необходимости их задержание. То есть, Б-в, являясь должностным лицом, постоянно осуществлял функции представителя власти.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Кавиладзе Р.А. в с <адрес>, желая заняться незаконной рубкой деревьев дуба на территории Солодчинского участкового лесничества, с целью предотвратить пресечение со стороны руководства ГУ «Ольховское лесничество» и правоохранительных органов незаконной рубки деревьев и сокрытия следов преступления, обратился к лесничему «Солодчинского участкового лесничества» ГУ «Ольховское лесничество» Б-в являющемуся заместителем старшего государственного инспектора ГУ «Ольховское лесничество», то есть должностным лицом, с предложением имущественного вознаграждения в виде двигателя модели 2103, за выполнение Б-в в его пользу незаконных действий, а именно: бездействие, вопреки своим должностным обязанностям, при охране лесного фонда, а так же за указание места незаконной рубки 7 сырорастущих деревьев дуба на территории ГУ «Ольховское лесничество», подготовки документов для придания видимости законности рубки деревьев и последующей их транспортировки. Получив в согласие Б-в, Кавиладзе Р.А. в конце февраля 2010 года, около 11 часов 00 минут на 61 км автодороги «Иловля-Ольховка» на перекрестке данной автодороги, расположенном в 100 метрах от километрового столбика «61 км» в направлении Иловли, на западной окраине <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая этого, лично передал Б-в незаконное имущественное вознаграждение в виде двигателя модели 2103 стоимостью 2800 рублей в качестве взятки за оказанные последним услуги – за его бездействие при охране лесного фонда и сокрытие факта незаконной рубки, следов преступления, то есть за совершение заведомо незаконных действий, вопреки интересам службы. Получив указанное имущественное вознаграждение от Кавиладзе Р.А., Б-в умышленно не используя предоставленные ему законодательством служебные полномочия и вопреки должностным обязанностям, предоставил Кавиладзе Р.А. документы для предания видимости законности рубки деревьев, указал путь к месту производства незаконной рубки 7 сырорастущих деревьев дуба, не сообщил о выявленном им факте незаконной рубки совершенной Кавиладзе Р.А., руководству ГУ «Ольховское лесничество», а также вопреки своим прямым обязанностям, не пресек незаконную рубку леса.

Кроме этого подсудимый Кавиладзе Р.А. по предварительному сговору группой лиц, совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Зимой 2010 года, точная дата органами предварительного следствия не установлена, у Кавиладзе Р.А. возник преступный умысел на совершение незаконной порубки деревьев дуба в ГУ «Ольховское лесничество», расположенном на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Кавиладзе Р.А.. с целью незаконной рубки деревьев дуба прибыл в ГУ «Ольховское лесничество», расположенное в <адрес>, где около 11 часов 00 минут встретил лесничего «Солодчинского участкового лесничества» ГУ «Ольховское лесничество» Б-в, являющегося заместителем старшего государственного инспектора ГУ «Ольховское лесничество». Кавиладзе Р.А.., связанный с Б-в длительными дружескими отношениями, имея преступный умысел, а так же предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, с целью предотвратить пресечение со стороны руководства ГУ «Ольховское лесничество» и правоохранительных органов, незаконной рубки деревьев и сокрытия следов преступления, обратился к лесничему «Солодчинского участкового лесничества» ГУ «Ольховское лесничество» Б-в, являющемуся заместителем старшего государственного инспектора ГУ «Ольховское лесничество», в обязанности которого входили контроль и охрана лесного массива на территории Солодчинского лесничества, с предложением имущественного вознаграждения, в виде двигателя модели 2103, за его бездействие, вопреки своим должностным обязанностям, при охране лесного фонда, а так же за указание места незаконной рубки 7 сырорастущих деревьев дуба на территории ГУ «Ольховское лесничество», подготовки документов для придания видимости законности рубки деревьев и последующей их транспортировки. Б-в, используя свое служебное положение, вопреки своим должностным обязанностям при охране лесного фонда, с предложением Кавиладзе согласился, тем самым, вступив с ним в совместный преступный сговор, направленный на незаконную рубку деревьев.

ДД.ММ.ГГГГ Б-в, согласно ранней договоренности с Кавиладзе Р.А., в ВО ГУП «Волгоград лес» подготовил соответствующие документы для придания видимости законности рубки деревьев, заключил договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на имя К-зе, дочери Кавиладзе Р.А., на продажу дровяных сортиментов (хлыстов дровяной древесины).

В конце февраля 2010 года, около 11 часов 00 минут на 61 км автодороги «Иловля-Ольховка» на перекрестке данной автодороги, расположенном в 100 метрах от километрового столбика «61 км» в направлении Иловли, на западной окраине <адрес> Кавиладзе Р.А. передал лесничему «Солодчинского участкового лесничества» ГУ «Ольховское лесничество» Б-в двигатель модели 2103, за оказанные последним услуги.

Кроме того, в конце февраля 2010 года, точная дата органами предварительного следствия не установлена, около 11 часов 00 минут Б-в согласно ранней договоренности с Кавиладзе Р.А.., указал последнему путь к месту незаконной рубки 7 сырорастущих деревьев дуба, расположенному в 3 км восточнее <адрес> в квартале 5 выделе 11 «Солодчинского участкового лесничества» ГУ «Ольховское лесничество».

ДД.ММ.ГГГГ Б-в согласно ранней договоренности с Кавиладзе Р.А., снова указал последнему путь к месту незаконной рубки 7 сырорастущих деревьев дуба, расположенному в 3 км восточнее <адрес> в квартале 5 выделе 11 «Солодчинского участкового лесничества» ГУ «Ольховское лесничество», так как в первый раз Кавиладзе Р.А. не смог на своей автомашине проехать в лес из-за глубокого снежного покрова.

ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение Федерального закона № 201-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета, ордера или лесного билета), а также в нарушение ст. 30 Лесного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, Кавиладзе Р.А. и Б-в, действуя в составе группы в соответствии с ранней договоренностью и реализуя свой преступный умысел, используя бригаду рабочих, не осведомленных об их преступном умысле, путем спиливания бензопилой, совершили незаконную рубку и повредили до степени прекращения роста семь сырорастущих деревьев дуба на территории Солодчинского участкового лесничества ГУ «Ольховское лесничество» <адрес> в квартале 5 выделе 11, в защитных лесах, общим объемом 3,76 кубометров.

Незаконно срубленную древесину Кавиладзе Р.А. загрузил в автомашину марки ЗИЛ- 431410 г.н. К 197 АЕ 34 РУС и намеревался вывезти из лесного массива Солодчинского участкового лесничества ГУ «Ольховское лесничество», но был задержан директором ГУ «Ольховское лесничество» Р-ко.

В результате совместных преступных действий Кавиладзе Р.А. и Б-в лесному фонду в лице ГУ «Ольховское лесничество» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 179223 рубля, рассчитанный на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Выслушав представителя потерпевшего, свидетелей, огласив показания подсудимого, свидетелей, суд считает Кавиладзе Р.А. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Кавиладзе Р.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, противоречий не содержат. Об объективности его показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний Кавиладзе Р.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого следует, что у него от автомашины марки ВАЗ-21061 синего цвета, принадлежавшей ему, которую он купил в 2008 году в <адрес> у незнакомого мужчины, остался двигатель модели 2103 без гос. номера с рабочим объемом 1,1 литра и паспорт на данную автомашину. На себя он автомашину не оформил, так как данную машину разобрал, а двигатель хотел использовать для полива плантации. В начале февраля 2010 года он приехал в <адрес> в лесхоз, чтобы выписать дров дуба. Ему нужно было 7 деревьев, среднего размера, подсильных. Но так как руководства лесхоза не было на месте, то выписать лес у него не получилось. Когда он вышел на улицу из лесничества, то увидел своего знакомого лесника Б-в, который ремонтировал двигатель машины. Он подошел к Б-в поздороваться и в разговоре он Б-в сказал, что он хотел выписать дрова из 7 деревьев дуба, но руководства лесхоза нет на месте. Б-в в свою очередь пожаловался, что двигатель в его машине не годный и на запчасти денег в лесхозе не дают. Он тогда предложил Б-в отдать свой двигатель на его машину. Двигатель у него был в рабочем состоянии. Взамен он попросил у Б-в помощи в заготовке дров. Б-в сказал, что поможет ему решить вопрос и сказал, что за двигатель выпишет ему документы на провоз леса, и потребовал с него документы. Так как у него нет паспорта, то он дал Б-в копию паспорта его дочери. Денег за выписку и покупку дров он Б-в не давал. В конце февраля 2010 года Б-в ему позвонил и сказал, что подготовил документы, и он может приехать за дровами. После чего он загрузил двигатель от автомашины ВАЗ – 21061 в автомашину ЗИЛ, принадлежавшую его дочери и поехал в <адрес>, где в <адрес> он встретился с Б-в и перегрузили двигатель к Б-в. После чего Б-в на своей машине «Нива» отвез его в лес за <адрес> и показал ему место, где растут дубы и сказал, что в том месте он может спилить 7 деревьев дуба, какие ему понравится. Документы, какие Б-в ему передал на дрова, он не смотрел, какой там указан «лес», он не знает. В тот день они в лес проехать не смогли, так как было много снега, но потом он и двое помощников, приехали ДД.ММ.ГГГГ. Б-в снова проводил их в лес на своей машине и показал ему место, где он сможет спилить сырорастущие дубы и уехал. Он после этого взял бензопилу «PARTNER350» и спили пилой 7 дубов, сырорастущих, которые распил на части и его помощники загрузили бревна в машину. О том, что он осуществлял незаконную рубку деревьев дуба он понимал, так как он также понимал и то, что за эту незаконную рубку дубов он Б-в передал в качестве вознаграждения двигатель от автомашины Ваз. Данный двигатель модели 2103 он передал лесничему Б-в за то, что бы получить незаконное разрешение у последнего на вырубку дубов, понимая, что Б-в может помочь и дать разрешение на рубку в силу своей работы и занимаемой должности. Инициатива передать двигатель была его и Б-в его к передаче последнему двигателя ни чем не принуждал и не угрожал. ( т. 1 л.д. 134-136)

Согласно показаний свидетеля Б-в и оглашенных в судебном заседании показаний Б-в, данных на предварительном следствии ( т. 1 л. д. 150-154) следует, что у него в 2010 году имелся служебный автомобиль марки ВАЗ- 2121 «Нива» белого цвета. Машина в тот момент находила в неисправном состоянии и стояла во дворе его домовладения. В его должностные обязанности входит отвод лесосек и оформление всей документации на лесосеки, а так же он контролирует ход вырубки леса на лесосеке. Само участковое лесничество вырубкой деревьев на лесосеке не занимается. Так же в его должностные обязанности входит выявление и пресечение незаконной рубки деревьев на обслуживаемом участке и по выявлению незаконной рубки он имеет право составить протокол о лесонарушении. В начале февраля 2010 года, точное число он не помнит, он был в <адрес> в Ольховском лесничестве, где встретился с ранее знакомым Кавиладзе Резо, который подошел к нему, когда он производил ремонт в автомашине. Они разговорились и он узнал, что Кавиладзе хотел выписать дрова дуба в лесничестве, но из руководства в конторе ни кого не было. В разговоре Кавиладзе спросил его, что случилось с машиной. Он Кавиладзе сказал, что в машине не годный двигатель и ему приходится постоянно двигатель ремонтировать, а запчасти в лесничестве не дают из-за отсутствия денег. Кавиладзе сказал, что у него есть двигатель от автомашины ВАЗ-21061, без номера с документами, и что если он поможет Кавиладзе оформить документы на вывоз леса из <адрес> в <адрес>, то Кавиладзе передаст ему безвозмездно тот двигатель, который, как ему пояснил Кавиладзе, был в рабочем состоянии. Они тут же договорились, что он покажет Кавиладзе место, где тому можно будет спилить 7 сырорастущих деревьев дуба, после того как он оформит документы в ВО ГУП «Волгоград лес» Ольховском филиале и Кавиладзе привезет ему данный двигатель. Он взамен потребовал с Кавиладзе документы о личности и Кавиладзе дал копию паспорта дочери. Денег с Кавиладзе за выписку леса он брать не стал, так как взял ту сторону вопроса на себя, осознавая, что за двигатель от легкового автомобиля он будет в финансовом положении в выигрыше. Взяв копию паспорта, они обменялись телефонами и Кавиладзе уехал. Он потом через 2 дня оформил документы в ВО ГУП «Волгоград лес» Ольховском филиале. Он выписал 10 кубометров мягкой древесины, хлыстов, так как хлысты мягкой древесины были самыми дешевыми, по 94 рубля за куб, на 940 рублей. Судя по документам, то он оформлял документы ДД.ММ.ГГГГ, тогда значит, они с Кавиладзе встречались ДД.ММ.ГГГГ. Потом Кавиладзе с ним созвонился в конце февраля, точного числа он не помнит и они встретились в <адрес> на перекрестке и перегрузили двигатель. После чего, он отвез Кавиладзе в квартал 5 выдел 11 Солодчинского участкового лесничества, где растут деревья дубов и указал Кавиладзе на место, где последний сможет уже без его участия спилить 7 дубов, сырорастущих. Так же он отдал Кавиладзе документы на древесину, которые Кавиладзе были нужны для проезда в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в лесхозе он виделся с Кавиладзе около 11 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Кавиладзе приехал снова, так как в конце февраля 2010 года он не смог на машине ЗИЛ проехать в лес. Он так же встретил Кавиладзе в <адрес> и проводил в лес, где указал на то место, где Кавиладзе мог с его разрешения спилить 7 деревьев дуба сырорастущих. Двигатель он получил от Кавиладзе за совершение им незаконных действий, а именно, с учетом своей работы и полномочиями лесничего, разрешил срубить Кавиладзе 7 дубов, которые на его участке в Солодчинском участковом лесничестве рубить запрещено. Он показал Кавиладзе место в лесу, где Кавиладзе производил незаконную вырубку дуба, а так же за его бездействие выразившееся в не составлении протокола о лесонарушении за незаконную рубку дубов и неисполнению полномочий по незаконной рубке в квартале 5 выделе 11 Солодчинского участкового лесничества ГУ «Ольховское лесничество», где он является лесничим. С целью чего он составил в ВО ГУП «Волгоград лес» Ольховском филиале фиктивный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ о продаже древесных сортиментов (хлыстов дровяной древесины), для дальнейшего беспрепятственного вывоза Кавиладзе незаконно вырубленных дубов в <адрес>. С учетом достигнутой договоренности с Кавиладзе он должен был сделать документы на вывоз древесины от имени дочери Кавиладзе, оплатил в кассу ВО ГУП «Волгоград лес» Ольховском филиале денежные средства в сумме 940 рублей, для придания сделке законности. Документы позволили бы Кавиладзе беспрепятственно провести незаконно вырубленные дубы в <адрес>. А так же показал место на обслуживаемом им участке в Солодчинском участковом лесничестве, осознавая, что в том месте рубка дуба невозможна и запрещена и понимая, что данный участок закреплен за ним и больше никто не приедет и Кавиладзе никто не обнаружит при незаконной рубке дубов, а так же он должен был скрыть факт незаконной рубки дубов, не сообщая о факте незаконной рубки в ОВД и руководству ГУ «Ольховское лесничество» и не составлять протокол о лесонарушении, то есть не пресёк незаконную рубку леса. Он сам не может выписывать физическим и юридическим лицам документы, разрешающие последним производить рубку деревьев. Так же он не имеет права получать материальные ценности за организацию вырубки леса.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С-в показал, что у него есть знакомый Б-в, который является лесником. Он зачастую помогает Б-в по работе. Так зимой 2010 года, число и месяц он не помнит, около 11 часов, Б-в попросил его помочь в перегрузке двигателя от автомашины «Жигули». Он согласился. Они взяли его прицеп от автомашины и прицепили к автомашине Б-в После этого они поехали в <адрес>. Что за двигатель, от кого и за что, он не знает. Б-в ему ничего не говорил. Подъехав к <адрес>, он увидел стоящую автомашину марки «ЗИЛ», автобудку,. Из машины «ЗИЛ» вышел мужчина кавказкой национальности и подошел к Б-в. Те стали разговаривать, а он по указанию Б-в, вместе с мужчиной славянской внешности, который был в автомашине «ЗИЛ», стали переносить из автомашины «ЗИЛ» в прицеп, который был прицеплен в автомашине «Нива», двигатель от легкового автомобиля. О чем разговаривал Б-в с мужчиной кавказкой национальности, он не знает, не слышал. Потом они отцепили прицеп и оставили прицеп на дороге Иловля – Ольховка на перекрестке в <адрес>, там где они перегружали двигатель и на автомашине «Нива», под управлением Б-в поехали в лес. С ними поехал мужчина кавказкой национальности. Они проехали через речку по мосту и свернули в сторону <адрес>, где поехали по лесным дорогам и где-то заехали в лиственный лес. Где именно они заехали, он не знает, так как плохо ориентируется на местности. Заехав в лес, где в основном росли деревья дуба, Б-в остановил машину и с мужчиной кавказкой национальности вышел из машины, а он остался в машине. Те прошли по лесу и вернулись в машину. Из разговора тех он понял, что мужчине кавказкой национальности были нужны дрова и Б-в показывал место, где тому мужчине можно напилить деревья на дрова. Сколько деревьев и каких пород нужно было спилить мужчине, он не знает, не слышал, а Б-в на конкретные деревья не показывал. Потом они проехали в <адрес>, где подцепили прицеп, высадили этого мужчину и уехали домой. При нем Б-в этому мужчине ничего не передавал, он ничего не видел.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П-х следует, что он проживает в с. Горный Балыклей Дубовского <адрес>. У него есть знакомый Кавиладзе Резо. ДД.ММ.ГГГГ Кавиладзе ему предложил съездить с ним и помочь набрать дров, за что Кавиладзе обещал ему за оказанную помощь заплатить. На предложение Кавиладзе он согласился. Куда поедут и сколько заплатит Кавиладзе ему не говорил. Около 6 часов 00 минут утра ДД.ММ.ГГГГ Кавиладзе заехал за ним на машине ЗИЛ, который принадлежит ему. В машине находился парень по имени Аркадий, фамилию которого он не знает. Они втроем поехали за дровами. Куда Кавиладзе их вез, он не спрашивал. По дороге он дремал, проснулся, когда проезжали <адрес>, потом свернули и поехали в сторону Иловли. За <адрес> заехал в лес. Вокруг них в основном были дубы. Осмотрев деревья, Кавиладзе достал из машины бензопилу и стал пилить дубы. Дубы, которые пилил Кавиладзе, оказались сырыми, хотя некоторые ветки на дереве были сухими. Сколько Кавиладзе спилил дубов, он не знает, не считал, но может сказать, что больше пяти и они на месте дубы порезали и сложили пеньки в машину. Диаметр стволов деревьев, которые Кавиладзе спилил, были около 30 см, может чуть больше или меньше. Загрузив дрова в машину, они собрались уезжать, но грузовик застрял в снегу. Они с Аркадием стали откапывать ЗИЛ из снега и толкать машину и в это время подъехал автомобиль «Нива», из которой вышла женщина, которая стала разговаривать с Кавиладзе. О чем Кавиладзе говорил с женщиной, он не знает, не слышал. После чего женщина кому-то по сотовому телефону позвонила и позже подъехали сотрудники милиции, которые изъяли грузовик с дровами. О том, что Кавиладзе незаконно рубил деревья он не знал, хотя Кавиладзе ему документов на заготовку дров не показывал, и он об этом у Кавиладзе не спрашивал. (т.1 л.д. 48-49)

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П-на следует, что он знаком с Кавиладзе Резо. В январе 2010 года он в разговоре с Кавиладзе упомянул, что ему нужны дрова, чтобы топить дом. Кавиладзе сказал, что у него есть знаковые, которые должны подготовить документы для заготовки дров, и они поедут и наберут дров столько, сколько им понадобится. Для того, чтобы проверит, как идет подготовка документов, Кавиладзе предложил съездить с ним. Куда нужно было ехать, Кавиладзе ему не сказал. Он согласился. Во второй половине февраля 2010 года, точную дату он не помнит, на автомобиле ЗИЛ, который принадлежит Кавиладзе, они приехали в <адрес>, где Кавиладзе встретился с мужчиной, у которого отсутствует один глаз. Кто был данный мужчина, он не знает, но мужчина был на автомашине «Нива» белого цвета с прицепом. При встрече с мужчиной Кавиладзе пересел в «Ниву» и о чем-то разговаривал с мужчиной, о чем те говорили, он не знает, не слышал. После их разговора Кавиладзе попросил его помочь перегрузить из будки ЗИЛа двигатель от автомашины ВАЗ в прицеп автомашины «Нива». Он помог перегрузить двигатель, после чего они вернулись в кабину ЗИЛа. У Кавиладзе были какие-то документы, какие именно не знает, не читал, но предполагал, что эти документы были разрешением на приобретение дров. Потом они на автомашине ЗИЛ попытались проехать в лес, но не смогли проехать, так как дорога была сильно занесена снегом. И им пришлось вернуться домой. ( т.1 л.д. 46-47)

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К-зе следует, что она проживает в <адрес> и вместе с ней проживает ее отец Кавиладзе Резо Александрович. Так как в их доме печное отопление, то им в зимнее время понадобились дрова. Так как у ее отца нет документов подтверждающих личность, отец в начале февраля 2010 года обратился к ней, что бы она дала отцу копию своего паспорта, а отцу по её документам в <адрес> выпишут дрова. Со слов отца она узнала, что у отца в Ольховском лесничестве есть знакомый Б-в, который должен был помочь отцу в приобретении дров. Какую помощь отцу должен был оказать Б-в, она не знает, но отец сказал, что за данную помощь отец отвезет Б-в двигатель от их легковой автомашины. ДД.ММ.ГГГГ ее отец поехал в <адрес> за дровами. В этот же день около 16 часов 00 минут ей позвонил отец и сказал, что бы она привезла документы П-на и П-х, которые поехали с отцом в качестве помощников при заготовке дров, а также отец сказал, что их задержали сотрудники милиции за незаконную вырубку лесных нахождений. (т.1 л.д. 50-51)

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Синявская М.А. показала, что она работает в должности юрисконсульта ГУ «Ольховское лесничество». ДД.ММ.ГГГГ во время патрулирования директором ГУ «Ольховское лесничество» Р-ко и инспектором по охране леса Б-ев был установлен факт незаконной вырубки лесных насаждений в Солодчинском участковом лесничестве, а именно 7 сырорастущих дубов в категории защитных лесов (нерестовые полосы) в квартале 5 выдел 11. Специалистами был установлен объём незаконно вырубленных лесных насаждений, до степени прекращения их роста, который составил 3,76 кубометра. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ставка платы за 1 кубометр древесины дуба средней категории крупности, составляет 366,66 рублей. Коэффициент применяемый в 2010 году к ставкам платы за единицу объёма древесины согласно ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2011-2012 годов» составил-1,3. Согласно приложения Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» такса за исчисление размера ущерба причиненного лесным насаждениям увеличивается в 50 раз. И на основании приложения Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ размер ущерба исчисленного в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба увеличивается в 2 раза за совершение незаконной вырубки дуба в защитных лесах. В результате умножения приведенных ею цифр, ущерб, причиненный ГУ «Ольховское лесничество» составил 179 223 рубля. В ходе проводимой проверки стало известно, что незаконную вырубку лесных насаждений произвел Кавиладзе Р.А.., на вырубку лесных насаждений Кавиладзе Р.А. разрешения никто не давал.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р-ко следует, что она является директором ГУ «Ольховское лесничество». ДД.ММ.ГГГГ при патрулировании лесного фонда в Солодчинском участковом лесничестве увидели протектор шин грузовика, которые вели в лес. По следам грузовика они заехали в квартал 5 выдел 11 Солодчинского участкового лесничества. С ней был инспектор по охране леса Б-ев и директор Ольховского филиала ВО ГУП «Волгоград лес» Я-вой В лесу они обнаружили автомашину ЗИЛ, в котором находились тюльки дуба. Около машины стояло трое неизвестных ей мужчин, один из которых был кавказской национальности. Двое остальных европейской внешности. У одного из них была бензопила. Около машины так же были обнаружены 7 пней от дубов, сырорастущих, свежесрезанных. На снегу были видны опилки, около пней и вдоль хлыста в местах раскряжевки на тюльки. На данном участке леса в 2010 году никаких рубок не производилось и не планировалось. После чего она обратилась в милицию и по приезду СОГ были замерены диаметры пней свежеспиленных дубов. Диаметры были от 28 до 40 см. Никаких документов, разрешающих вырубку, вышеуказанными мужчинами ни ей, ни СОГ предоставлено не было. Они ей представили договор о приобретении хлыстов мягкой породы, который был заключен с Ольховским филиалом ВО ГУП «Волгоград лес». Хлыстами являются уже срезанные деревья, в договоре о вырубке ничего указано не было. В ходе проведенной их проверки составлен протокол о лесонарушении, где с использованием лесного законодательства установлен объём незаконно вырубленных лесных насаждений и установлен ущерб, который составил 179 223 рубля. Вышеуказанные 7 дубов были спилены до степени прекращения их роста.

(т.1 л.д.62-63)

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б-ев показал, что он работает в ГУ «Ольховское лесничество» инспектором охраны леса с сентября 2008 года. В его обязанности входит охрана лесонасаждений от незаконной рубки, отводы лесосек под вырубку. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с директором ГУ «Ольховское лесничество» Р-ко и директором ВО ГУП «Волгоград лес», Я-вой патрулировали в Солодчинском участковом лесничестве. Примерно в 13 часов в районе <адрес> они увидели протектор шин грузовика. По следам грузовика они заехали в квартал 5 выдел 11 Солодчинского участкового лесничества. В лесу они обнаружили автомашину ЗИЛ, в котором находились тюльки дуба. Около машины стояло трое неизвестных ему мужчин, у одного из которых была бензопила и топоры. Около машины так же были обнаружены 7 пней от дубов, сырорастущих, свежесрезанных. На снегу были видны опилки, около пней и вдоль хлыста в местах раскряжевки на тюльки. Пни были в коре, диаметром от 30 до 40 см. Один из мужчин, кавказской внешности, пояснил, что именно он спилил данные дубы и показал им договор купли-продажи в ВО ГУП «Волгоград лес» лиственных деревьев мягкой породы. Ни каких документов разрешающих вырубку дубов у вышеуказанных мужчин не было. В данном лесном массиве, а именно в квартале 5 выделе 11 вырубка леса запрещена, так как данный лес относится к категории защитных лесов. По договору, который представили им мужчина кавказской национальности, мужчины должны были приобрести уже готовые, спиленные хлысты деревьев мягкой породы, а не рубить лесонасаждения. Данные 7 дубов, которые незаконно спилены, были уничтожены до степени прекращения их роста.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Я-вой показал, что он работал в 2010 году директором ВО ГУП «Волгоград лес». В его обязанности входило выполнение комплекса лесохозяйственных работ. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с директором ГУ «Ольховское лесничество» Р-ко, инспектором по охране леса Б-ев, патрулировали в Солодчинском участковом лесничестве. За <адрес> они увидели протектор шин грузовика. По следам грузовика они заехали в квартал 5 выдел 11 Солодчинского участкового лесничества. В лесу они обнаружили автомашину ЗИЛ, в котором находились тюльки дуба. Около машины стояло трое не известных ему мужчин, у которых была бензопила. Около машины так же были обнаружены 7 пней от дубов, сырорастущих, свежесрезанных. На снегу были видны опилки, около пней и вдоль хлыста в местах раскряжевки на тюльки. В данном лесу в 2010 году производить рубку запрещено. Лес относится к категории защитных. Один из вышеуказанных мужчин, кавказской национальности, показал им договор, якобы на вырубку леса. Однако данный договор был заключен с предприятием, директором которого он являлся, на приобретение уже заранее заготовленных хлыстов деревьев мягколиственной породы. В договоре о самостоятельной рубке лесных насаждений ничего не указано. Спиленные 7 дубов были спилены до степени прекращения их роста, практически под корень.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б-в показал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартале 5 выделе 11 директором ГУ «Ольховское лесничество» установлен факт незаконной рубки лесных насаждений. О данном лесонарушении был составлен протокол, в котором был установлен объём незаконно вырубленных насаждений, а именно: при обнаружении лесонарушения, на месте вырубки лесных насаждений были замерены диаметры пней от спиленных деревьев, а так же установлена порода спиленного дерева – дуб. В результате пересчета данных пней с использованием таблицы «Сортиментных таблиц для таксации леса на корню» определили диаметр хлыста на высоте 1,3 метра от земли. Количество деревьев по данным диаметрам заносятся в перечетную ведомость. Данные составили: диаметр дуба на уровне 1,3 метра от земли со ступенью толщины 24 – 2 дерева, со ступенью толщины 28 – 3 дерева, со ступенью толщины 32 – 1 дерево и со ступенью толщины 36 – 1 дерево. Общее количество – 7 деревьев. После составления перечетной ведомости, используя «Таксационное описание» Солодчинского лесничества квартал 5 выдел 1, устанавливается средний диаметр стволов и среднюю высоту стволов на участке, который с учетом роста деревьев ежегодно изменяется и составляет 22 см. Используя таблицу 1.7 «Сортиментных таблиц» устанавливается разряд высот дубовых деревьев по наиболее приближенному значению ступени толщины стволов. Был установлен V разряд высот. Используя таблицу 2.17 «Сортиментных таблиц» и данные перечетной ведомости устанавливается объём стволов спиленных деревьев. В результате было установлено, что на 24 ступени толщины объём деревьев составил 0,68 м\куб; на 28 ступени толщины объём трех деревьев составил 1,5 м\куб; на ступени толщины 32, объём одного спиленного дерева составил 0,68 м\куб и на 36 ступени толщины объём одного спиленного дерева составил 0,9 м\куб. Складывая объёмы по всем ступеням получили общий объём 3,76 м\куб.

Кроме того, виновность Кавиладзе Р.А. подтверждается материалами дела:

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной в домовладении Б-в, расположенном в <адрес>-71, в ходе которой присутствующий при выемке Б-в добровольно выдал двигатель от легкового автомобиля. (т.1 л.д. 73-74).

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, которым осматривался в боксе Ольховского ОВД двигатель от легковой автомашины на котором имеется бирка с оттиском печати «№ 85 для пакетов» подписями от имени двух понятых и следователя. На бирке имеется пояснительная запись, что данный двигатель изъят в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Б-в в <адрес>. Двигатель в сборе с маховиком, диском сцепления, трамблером, бронепроводами, масляным фильтром, головкой блока цилиндров, крышкой головки блока цилиндров, поддоном и патрубками. На месте маркировки двигатели и установки заводского номера нет ни маркировки ни номера. Следов уничтожения номера нет. Присутствующий при осмотре подозреваемый Кавиладзе Р.А. пояснил, что это тот двигатель, который он передал лесничему Б-в в качестве взятки, за то, что бы в Солодчинском участковом лесничестве незаконно произвести вырубку 7-ми сырорастущих деревьев дуба. Присутствующий при осмотре в качестве специалиста автоэксперта К-в, пояснил, что данный двигатель внутреннего сгорания от классического автомобиля отечественного производства может подойти к автомобилям марок ВАЗ-2101 – ВАЗ-2107 и ВАЗ-2121 «Нива». Марка двигателя 2103.( т. 1 л.д. 127-128).

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Б-в от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно предложил указать место, где им был получен двигатель от Кавиладзе Р.А. и потом проехать в квартал 5 выдел 11 Солодчинского участкового лесничества. После чего все участники следственного действия на автомашине УАЗ-3909 г.н. В 2489 34 РУС прибыли на перекресток автодороги сообщения Иловля-Ольховка, расположенный в 100 метрах от километрового столбика «61 км» в сторону Иловли, расположенный на западной окраине <адрес>, где подозреваемый Б-в указал на перекрёсток и пояснил, что в данном месте он в феврале 2010 года перегрузил двигатель от автомашины ВАЗ из автомашины ЗИЛ в свою автомашину. Двигатель ему передал Кавиладзе Р.А. за то, что он незаконно разрешил ему спилить лес в Солодчинском участковом лесничестве. Далее Б-в попросил проехать в лес и указал дорогу. По прибытию в лиственный лес, в место, расположенное на 3 км восточнее <адрес>, Б-в указал на место и пояснил, что в данном месте он разрешил Кавиладзе Р.А. незаконно спилить лес, деревья дубов. Присутствующий при осмотре специалист Б-в пояснил, что данное место находится в квартале 5 выдел 11 Солодчинского участкового лесничества. (т.1 л.д. 155-156).

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кавиладзе Резо Александровича от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно предложил указать место, где им был передан двигатель Б-в в <адрес> и проехать в лес за <адрес>, где он незаконно вырубил 7 деревьев дуба. После чего все участники следственного действия на автомашине УАЗ-3909 г.н. В 2489 34 РУС прибыли на перекресток автодороги сообщения Иловля-Ольховка, расположенный в 100 метрах от километрового столбика «61 км» в сторону Иловли, расположенный на западной окраине <адрес>, где подозреваемый Кавиладзе Р.А. указал на перекрёсток и пояснил, что в данном месте он в конце феврале 2010 года передал лесничему Б-в в качестве взятки двигатель от легкового автомобиля, за оказание Б-в помощи в незаконной рубке деревьев дуба в охраняемом последним лесничестве. Далее Кавиладзе Р.А. попросил проехать в лес и указал дорогу. По прибытию в лиственный лес, в место, расположенное на 3 км восточнее <адрес>, Кавиладзе Р.А. указал на место и пояснил, что в данном месте ему Б-в разрешил незаконно произвести вырубку 7 деревьев дуба. Присутствующий при осмотре специалист Б-в пояснил, что данное место находится в квартале 5 выдел 11 Солодчинского участкового лесничества. (т.1 л.д. 157-158).

- Отчетом от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> отделения общественной организации «ВОА» об определении рыночной стоимости движимого имущества по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Объектом оценки являлся двигатель модели 2103 рег.знак отсутствует 1991 г. выпуска. Оценкой установлено, что рыночная стоимость двигателя модели 2103 рег.знак отсутствует 1991 г. выпуска составляет 2800 рублей. (т.1 л.д. 162-185).

- Заявлением директора ГУ «Ольховское лесничество» Р-ко от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности не известное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ не далеко от <адрес> в лесном массиве квартал 5 выдел 11 Солодчинского участкового лесничества незаконно произвело вырубку 7 сырорастущих деревьев дуба, в результате чего нанесён ущерб природоохранному комплексу примерно на сумму около 100000 рублей. (т.1 л.д. 5).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался квартал 5 выдел 11, расположенный в 3-х км к востоку от <адрес>. Данный участок местности представляет собой лесной массив, состоящий из лиственных деревьев, кустарников, а именно окраина лесного массива, расположенный в 15 метрах от проходящей у леса проселочной дороги. На осматриваемом участке на момент осмотра стоит автомашина ЗИЛ-431410 грузовой фургон г.н. К 197 АЕ 34 РУС с голубой кабиной. Автомобиль с металлической будкой, на момент осмотра в будке обнаружены фрагменты стволов деревьев различной длины и толщины. Со слов Р-ко, данные фрагменты стволов дерева являющегося дубом. Присутствующий при осмотре Кавиладзе Р.А. пояснил, что лежащие в машине фрагменты стволов дуба он спилил ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве на месте осмотра без какого-либо разрешения. Кроме того, в будке автомобиля обнаружена бензопила «PARTNER 350» черно-оранжевого цвета. От автомашины в лес ведут следы обуви людей. При прохождении по следам в глубь леса были обнаружены свежесрезанные пеньки деревьев. Со слов Р-ко деревья дуба, в количестве 7 штук. От автомобиля в сторону <адрес> в лесу имеются 7 пней от свежесрезанных деревьев дуба. Около пней имеются опилки. Присутствующий при осмотре Кавиладзе Р.А. пояснил, что осматриваемые свежесрезанные пеньки деревьев дуба спилил он при помощи бензопилы «PARTNER 350» ДД.ММ.ГГГГ

В ходе осмотра было изъято: автомашина ЗИЛ-431410 грузовой фургон г.н. К 197 АЕ 34 РУС, дрова дуба и бензопила «PARTNER 350». (т. 1 л.д. 6-8).

- Протоколом о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным директором ГУ «Ольховское лесничество» Р-ко о лесонарушении, незаконной рубки леса в квартале 5 выделе 11 Солодчинского участкового лесничества, защитного леса (нерестовые полосы) ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлена сумма ущерба 179223 рубля. (т. 1 л.д. 16-21).

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, которым осматривался автомобиль ЗИЛ-431410 грузовой фургон г.н. К 197 АЕ 34 РУС, в котором в фургоне находятся фрагменты стволов деревьев. Присутствующий при осмотре специалист, осмотрев фрагменты, пояснил, что фрагменты деревьев являются сортиментами дуба сырорастущего. При пересчете установлено, что в будке находятся 173 фрагмента стволов деревьев. (т.1 л.д. 75-76).

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, которым осматривалась бензопила «PARTNER 350», изъятая при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 123-124).

Таким образом, на основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Кавиладзе Р.А.. в даче взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия) и незаконной рубке, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что его действия, с учетом ст.10 УК РФ подлежат квалификации:

·       по первому эпизоду - по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса РФ в редакции ФЗ №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий

(бездействия);

·       по второму эпизоду – по ч.3 ст.260 Уголовного кодекса РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание за совершенное преступление, в соответствии с положениями п. И ч.1 ст.61 Уголовного кодекса РФ, судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а согласно ч.2 ст.61 Уголовного кодекса РФ судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания Кавиладзе Р.А. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие его наказание, так и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства.

При определении вида наказания, суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить Кавиладзе Р.А. наказание за совершенное преступление с применением положений ст.73 Уголовного кодекса РФ.

С учётом личности подсудимого, его поведением в ходе расследования уголовного дела выразившимся в активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, раскаяния и признания им своей вины, суд считает не назначать подсудимому за совершенное им преступление по ч. 3 ст. 260 УК РФ

дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кавиладзе Резо Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291 Уголовного кодекса РФ в редакции ФЗ №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и ч.3 ст.260 Уголовного кодекса РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании данных статей назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса РФ в редакции ФЗ №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ч.3 ст.260 Уголовного кодекса РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание осужденному Кавиладзе Резо Александровичу назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Кавиладзе Резо Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Кавиладзе Резо Александровича обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кавиладзе Резо Александровичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, вынесенный заочно, может быть отменен по ходатайству осужденного или его защитника в порядке, предусмотренном главой 48 УК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: