№1-79/2011 Приговор в отношении Шишлянникова В.Н. осужденного по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 августа 2011 г. с. Ольховка.

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре СаловойВ.Г., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ольховского района Шуршина Д.В., подсудимого Шишлянникова В.Н., защитника адвоката Гайворонского А.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишлянникова Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах.

Примерно в 2000 году, в дневное время Шишлянников В.Н., находясь на территории полигона воинской части , расположенной в 8 км к востоку от <адрес>, на земле нашел 2 патрона калибра 7,62 мм, которые согласно ст.1 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150 «Об оружии» и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами - военными патронами образца 1943 года калибра 7,62 мм, предназначенные для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм и пригодными для стрельбы. Зная о том, что огнестрельное оружие и боеприпасы к нему находятся в ограниченном гражданском обороте и для их законного хранения необходимо разрешение соответствующих органов, а найденные им боеприпасы подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел, решил их хранить у себя в качестве сувенира. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел Шишлянников В.Н.. положил патроны в карман своей одежды и перенес их в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно стал хранить до ДД.ММ.ГГГГ, пока они не были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по Ольховскому району.

В действиях Шишлянникова В.Н. содержится состав преступления, предусмотренный ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый Шишлянников В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст. 314 –316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шишлянников В.Н. заявил о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314 –316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Гайворонский А.В. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение Шишлянникова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шишлянникову В.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и наличие малолетних детей на иждивении виновного.

При определении меры наказания подсудимому Шишлянникову В.Н. суд учитывает, что преступление не относится к категории тяжких, вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательство - гильзы от патронов - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шишлянникова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шишлянникову В.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - гильзы от патронов калибра 7,62 мм, хранящийся в Ольховском РОВД - уничтожить и уничтожение поручить сотрудникам Ольховского РОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья :