№1-130/2011 Приговор в отношении Белкина Ю.А. осужденного по ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1 –130/ 2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 9 декабря 2011 г.

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Строганова С.В., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ольховского района Волгоградской области Любимовой А.А.;

защитника подсудимого Суркова А.В. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ;

подсудимого: Белкина Ю.А.

при секретаре – Никифоровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Белкина Юрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.160; ч.3 ст.160 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белкин Ю.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Белкин Ю.А. являясь согласно решения общего собрания членов сельскохозяйственного производственного кооператива «Липовка» от ДД.ММ.ГГГГ и на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ- председателем СПК «Липовка» и в соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ №193-ФЗ от 8.12.1995 года «О сельскохозяйственной кооперации» и Устава СПК «Липовка» лицом самостоятельно осуществляющим административно-распорядительную работу по управлению производственно-хозяйственной, финансовой, коммерческой и иными видами деятельности кооператива. В пределах своей компетенции издает приказы, распоряжения, дает указания обязательные для исполнения членами кооператива и его наемными работниками. Без доверенности осуществляет действия от имении кооператива, заключает договора, выдает доверенности, пользуется правом распоряжаться средствами кооператива, совершать всякого рода сделки и иные действия имеющие юридическое значение. ДД.ММ.ГГГГ заключил в здании конторы СПК «Липовка» по адресу: <адрес> договор купли-продажи транспортного средства ГАЗ-5301 цистерна принадлежащее СПК «Липовка» и в результате сделки получил от Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Белкин Ю.А. имея умысел на присвоение части указанных денежных средств, используя свое служебное положение с корыстной целью с намерением использовать чужое имущество, как свое и получить таким образом материальную выгоду, с целью хищения имущества принадлежащего СПК «Липовка» осознавая, что деньги полученные им от реализации имущества СПК «Липовка» являются собственностью СПК «Липовка» и отчуждаются против воли собственника тем самым причиняется материальный ущерб и желая этого Белкин Ю.А. внес в кассу СПК «Липовка» <данные изъяты> рублей, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей полученные от Г. в кассу СПК «Липовка» не внес, а присвоил себе вышеуказанные денежные средства принадлежащие СПК «Липовка» потратив их на личные нужды причинив СПК «Липовка» материальный ущерб на суму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, в период с 2008 года по 2009 год Белкин Ю.А., как физическое лицо занял у своего знакомого Ш. денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ он внес в кассу СПК «Липовка» для производственных нужд кооператива. В конце сентября 2010года Белкин Ю.А. являясь согласно решения общего собрания членов сельскохозяйственного производственного кооператива «Липовка» от ДД.ММ.ГГГГ и на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ- председателем СПК «Липовка» и в соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ №193-ФЗ от 8.12.1995 года «О сельскохозяйственной кооперации» и Устава СПК «Липовка» лицом самостоятельно осуществляющим административно-распорядительную работу по управлению производственно-хозяйственной, финансовой, коммерческой и иными видами деятельности кооператива. В пределах своей компетенции издает приказы, распоряжения, дает указания обязательные для исполнения членами кооператива и его наемными работниками. Без доверенности осуществляет действия от имении кооператива, заключает договора, выдает доверенности, пользуется правом распоряжаться средствами кооператива, совершать всякого рода сделки и иные действия имеющие юридическое значение, на неоднократные требования Ш. возвратить долг в сумме <данные изъяты> рублей, с целью погашения своего личного денежного долга перед Ш. решил продать трактор принадлежащий СПК «Липовка» и вырученные деньги отдать в счет личного долга. Реализуя свой преступный умысел, Белкин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «Целина» расположенном по адресу: <адрес> по устной договоренности продал Я. за <данные изъяты> рублей трактор МТЗ-82.1 1999 года выпуска, черно-красного цвета принадлежащий СПК «Липовка» и в результате сделки получил от Я. денежные средства в суме <данные изъяты> рублей. После чего Белкин Ю.А. забрал себе <данные изъяты> рублей внесенные им в кассу СПК «Липовка» по договору займа и имея умысел на присвоение <данные изъяты> рублей используя свое служебное положение, с корыстной целью с намерением использовать чужое имущество, как свое и получить таким образом материальную выгоду, с целью хищения имущества принадлежащего СПК «Липовка», осознавая что деньги в сумме <данные изъяты> рублей полученные им от реализации имущества СПК «Липовка» являются собственностью СПК и отчуждаются против воли собственника, тем самым причиняется материальный ущерб и желая этого, Белкин денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей полученные от Я. в кассу СПК «Липовка» не внес, а отдал их в качестве возмещения своего личного долга Ш., тем самым распорядился ими по своему усмотрению чем причинил СПК «Липовка» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, с согласия потерпевшего подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления в совершении которых и обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение подсудимого в совершении указанных преступлений, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белкина Ю.А. по эпизоду присвоения денежных средств в сумме 30000 рублей по ч.3 ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии с ч.3 ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому Белкину Ю.А. наказание за совершенное преступление в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При определении вида наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого не имеющего постоянного источника дохода, возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

На основании вышеизложенного, суд полагает, что исправление Белкина Ю.А. возможно и без реального отбывания подсудимым наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

С учётом личности подсудимого, его поведением в ходе расследования уголовного дела выразившимся в способствовании расследованию преступления, раскаяния и признания им своей вины, принимая во внимание наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, суд считает не назначать подсудимому за совершенные им преступления дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства три картонные коробки с бухгалтерской и кадровой документацией СПК «Липовка», копию доверенности на право управления транспортным средством, акт сверки возвратить в СПК «Липовка», а протокол заседания правления и наблюдательного совета СПК «Липовка» от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение председателя СПК «Липовка» Белкина Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, светокопию паспорта транспортного средства на ГАЗ 5301 цистерна, договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, а в случае заявления ходатайств заинтересованных лиц о передаче данных документов возвратить их этим лицам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белкина Юрия Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.160; ч.3 ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г №26-ФЗ и на основании данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду присвоения денежных средств в сумме 30000 рублей по ч.3 ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ в виде 1 (одного) года;

по эпизоду присвоения денежных средств в сумме 110000 рублей по ч.3 ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

В соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Белкину Юрию Александровичу путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Белкину Юрию Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Белкина Юрия Александровича обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Белкину Юрию Александровичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства три картонные коробки с бухгалтерской и кадровой документацией СПК «Липовка», копию доверенности на право управления транспортным средством, акт сверки возвратить в СПК «Липовка», а протокол заседания правления и наблюдательного совета СПК «Липовка» от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение председателя СПК «Липовка» Белкина Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, светокопию паспорта транспортного средства на ГАЗ 5301 цистерна, договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, а в случае заявления ходатайств заинтересованных лиц о передаче данных документов возвратить их этим лицам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Строганов