№1-128/2011 Приговор в отношении Титова А.А., Хабирова Е.Р. осужденных по п. а ч.2 ст. 116, п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 –128/ 2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 9 декабря 2011 г.

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Строганова С.В., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ольховского района Волгоградской области Любимовой А.А.;

защитника подсудимого Гайворонского А.В. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ;

подсудимых: Титова А.А. и Хабирова Е.Р.

при секретаре – Никифоровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Титова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по месту своей регистрации в <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.а ч.2 ст.116; п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

Хабирова Евгения Римовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по месту своей регистрации в <адрес> <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.а ч.2 ст.116; ч.4 ст.33 и п.в ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Титов А.А. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст.115 УК РФ из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, в <адрес> Титов Александр Александрович и Хабиров Евгений Римович около домовладения расположенного по адресу: <адрес>, встретили малознакомого ими ФИО3 с которым у Титова возникла словесная ссора. После чего Титов зашел во двор данного домовладения и за ним зашел Хабиров и ФИО3. Используя малозначительный повод, а именно оскорбления ФИО3 находящегося в состоянии алкогольного опьянения выраженные им в адрес Титова и провоцируя последнего на драку Титов оттолкнул ФИО3 в результате чего ФИО3 упал на землю. В этот момент Титов решил причинить ФИО3 физическую боль из хулиганских побуждений. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действия и тяжесть последствий действуя из хулиганских побуждений, желая продемонстрировать пренебрежение к обще приятым правилам поведения нормам морали подошел к лежащему на земле ФИО3 и правой ногой нанес ему два удара по туловищу в область груди в результате чего ФИО3 была причинена физическая боль и он потерял сознание.

Кроме этого, подсудимый Титов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут в <адрес> Хабиров Е.Р. и Титов А.А. после нанесения побоев ФИО3 находились во дворе домовладения расположенного по адресу <адрес>, около лежащего на земле ФИО3. Хабиров зная о том, что в кармане шорт ФИО3 лежит портмоне и предполагая, что в нем находятся денежные средства решил их похитить совместно с Титовым. Реализуя задуманное, Хабиров предложил Титову совершить кражу денег у ФИО3 сказав Титову, что у лежащего без сознания ФИО3 имеются денежные средства тем самым склонив Титова к совершению тайного хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которая для ФИО3 является значительной из кармана шорт ФИО3. После предложения Хабирова о совершении кражи денежных средств у ФИО3 у Титова возник преступный умысел направленный на тайное хищение денежных средств из кармана шорт ФИО3. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Титов рукой извлек из кармана шорт ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО3 В это время Хабиров находился рядом с ФИО3 и Титовым и наблюдал за окружающей обстановкой, что бы в случае появления людей предупредить об опасности Титова. Никем не замеченные Титов и Хабиров с места преступления скрылись, похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей который для него является значительным.

Подсудимый Хабиров Е.Р. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст.115 УК РФ из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, в <адрес> Титов Александр Александрович и Хабиров Евгений Римович около домовладения расположенного по адресу: <адрес>, встретили малознакомого ими ФИО3 с которым у Титова возникла словесная ссора. После чего Титов зашел во двор данного домовладения и за ним зашел Хабиров и ФИО3. Используя малозначительный повод, а именно оскорбления ФИО3 находящегося в состоянии алкогольного опьянения выраженные им в адрес Титова и провоцируя последнего на драку Титов оттолкнул ФИО3 в результате чего ФИО3 упал на землю. В этот момент Титов решил причинить ФИО3 физическую боль из хулиганских побуждений. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел правой ногой нанес ему два удара по туловищу в область груди, в результате чего ФИО3 была причинена физическая боль. От полученных телесных повреждений потерпевший потерял сознание. Хабиров видя, как Титов наносит удары пор туловищу ФИО3, используя малозначительный повод, а именно оскорбления ФИО3 находящегося в состоянии алкогольного опьянения выраженные им в адрес Титова решил причинить ФИО3 физическую боль из хулиганских побуждений. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действия и тяжесть последствий действуя из хулиганских побуждений, желая продемонстрировать пренебрежение к общепринятым правилам поведения, нормам морали, подошел к лежащему на земле ФИО3 и правой ногой нанес ему один удар по туловищу в область груди в результате чего ФИО3 была причинена физическая боль.

Кроме этого, Хабиров Е.Р. совершил подстрекательство то есть склонил другим способом другое лицо к совершению преступления, а именно к совершению кражи, то есть тайному хищению чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут в <адрес> Хабиров Е.Р. и Титов А.А. после нанесения побоев ФИО3 находились во дворе домовладения расположенного по адресу <адрес>, около лежащего на земле ФИО3. Хабиров зная о том, что в кармане шорт ФИО3 лежит портмоне и предполагая, что в нем находятся денежные средства решил их похитить совместно с Титовым. Реализуя задуманное, Хабиров предложил Титову совершить кражу денег у ФИО3 сказав Титову, что у лежащего без сознания ФИО3 имеются денежные средства тем самым склонив Титова к совершению тайного хищения денежных средств в суме <данные изъяты> рублей, которая для ФИО3 является значительной из кармана шорт ФИО3. После предложения Хабирова о совершении кражи денежных средств у ФИО3 у Титова возник преступный умысел направленный на тайное хищение денежных средств из кармана шорт ФИО3. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Титов рукой извлек из кармана шорт ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО3 В это время Хабиров находился рядом с ФИО3 и Титовым и наблюдал за окружающей обстановкой, что бы в случае появления людей предупредить об опасности Титова. Никем не замеченные Титов и Хабиров с места преступления скрылись, похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей который для него является значительным.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, с согласия потерпевшего подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении вышеизложенных преступлений признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимых о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления в совершении которых и обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение подсудимых в совершении указанных преступлений, с которым подсудимые полностью согласились, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Титова А.А.

по п.а ч.2 ст.116 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ, как нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса из хулиганских побуждений;

по п.в ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хабирова Е.Р.

по п.а ч.2 ст.116 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса из хулиганских побуждений;

по ч.4 ст.33, п.в ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ, как подстрекательство, то есть склонение другим способом другого лица к совершению преступления, а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с п.в ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ.

В соответствии с п.в ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому Титову А.А. наказание за совершенные преступления в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому Хабирову Е.Р. наказание за совершенные преступления в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

В виду наличия смягчающего обстоятельства предусмотренного п.к ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Титова А.А. и Хабирова Е.Р. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенные ими преступления.

При назначении наказания подсудимому Титову А.А. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие его наказание, так и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту своего жительства.

При определении вида наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

На основании вышеизложенного, суд полагает, что исправление Титова А.А. возможно и без реального отбывания подсудимым наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Хабирову Е.Р. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие его наказание, так и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту своего жительства.

При определении вида наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

На основании вышеизложенного, суд полагает, что исправление Хабирова Е.Р. возможно и без реального отбывания подсудимым наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

С учётом личности подсудимого Титова А.А., добровольного возмещения причиненного им ущерба, раскаяния и признания им своей вины, положительной характеристики подсудимого по месту проживания, суд считает не назначать подсудимому за совершенное им преступление предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

С учётом личности подсудимого Хабирова Е.Р., добровольного возмещения причиненного им ущерба, раскаяния и признания им своей вины, положительной характеристики подсудимого по месту проживания, суд считает не назначать подсудимому за совершенное им преступление предусмотренное ч.4 ст.33, п.в ч.2 ст.158 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Титова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.в ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ, и на основании данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.а ч.2 ст.116 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ в виде 6 (шести) месяцев;

по п.в ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев.

В соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Титову Александру Александровичу путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Хабирова Евгения Римовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.в ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ, и на основании данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.а ч.2 ст.116 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ в виде 5 (пяти) месяцев;

по ч.4 ст.33, п.в ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев.

В соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Хабирову Евгению Римовичу путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Титову Алесандру Александровичу и Хабирову Евгению Римовичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течении которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденных Титова Александра Александровича и Хабирова Евгения Римовича обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Титову Александру Александровичу и Хабирову Евгению Римовичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Строганов