№1-129/2011 Приговор в отношении Файзуллина А.Ч. осужденного по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-129/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 г. с. Ольховка

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ольховского района Шуршина Д.В., потерпевшего ФИО6, подсудимого Файзуллина А.Ч., защитника адвоката Гайворонского А.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Файзуллина Альберта Чулпановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут в <адрес> Файзуллин А.Ч., находясь в автомашине ГАЗ-2766 г.н. <данные изъяты>, принадлежавшей ФИО6, стоящей возле <адрес>, открыв из любопытства бардачок в салоне автомашины, обнаружил пачку денежных средств купюрами по 100 рублей в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Закут, которые он решил тайно похитить. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Файзуллин из корыстных побуждений, с целью наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа взял из бардачка пачку денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые положил в свой карман, тем самым осуществив их тайное хищение. С похищенными деньгами Файзуллин впоследствии скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО6 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

В действиях Файзуллина А.Ч. содержится состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый Файзуллин А.Ч.. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст. 314 –316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Файзуллин А.Ч. заявил о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Гайворонский А.В. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО6 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение Файзуллина А.Ч. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признается признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

При определении меры наказания подсудимому Файзуллину А.Ч. суд учитывает, что преступление не относиться к категории тяжких, вину подсудимый признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Файзуллина Альберта Чулпановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ и на основании данной статьи назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Файзуллину Альберту Чулпановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья :