№1-125/2011 Приговор в отношении Гладышева А.Ф. осужденного по ч.1 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 –125/ 2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 13 декабря 2011 г.

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Строганова С.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ольховского района Волгоградской области Кауновой Н.Г.;

защитника подсудимого Гайворонского А.В. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ;

подсудимого: Гладышева А.Ф.

при секретаре – Кудрявцевой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Гладышева Алексея Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №43 Волгоградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто полностью ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, п.а ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гладышев А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010года, в 7 часов 15 минут, в <адрес> Гладышев Алексей Федорович находился у себя дома по <адрес>. В это время Гладышев увидев, что Потерпевший №1 на автобусе уехал на работу решил сходить в домовладение Потерпевший №1 расположенном по <адрес> и совершить тайное хищение денежных средств из жилища последнего. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Гладышев из корыстных побуждений с целью наживы убедившись, что за его действиями никто не наблюдает пришел во двор домовладения Потерпевший №1. Будучи осведомленным о месте хранения ключа от замка от входной двери в жилой кухне Гладышев взял ключ которым открыл запорное устройство двери и зашел в кухню тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище. В кухне Гладышев обнаружил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей которые он взял себе тем самым осуществив их тайное хищение. С похищенными денежными средствами Гладышев с места совершения преступления скрылся никем не замеченный, похищенным распорядился по своему усмотрению причинив Потерпевший №1 материальный ущерб на суму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого подсудимый Гладышев А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В марте 2011года, точное число в ходе предварительного следствия не установлено, около 18 часов в <адрес> Гладышев А.Ф. находился в огороде своего домовладения расположенного по <адрес>. В это время Гладышев через забор увидел поливной насос «Агидель -М» стоящий на скважине во дворе домовладения Потерпевший №2, расположенного по <адрес> который он решил тайно похитить. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Гладышев из корыстных побуждений с целью наживы, дождался наступления темноты и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа перелез через забор и прошел в огород домовладения Потерпевший №2 В огороде Гладышев со скважины снял поливной насос «Агидель-м» стоимостью <данные изъяты> рублей который он вынес с огорода тем самым осуществив его тайное хищение. С похищенным имуществом Гладышев с места преступления скрылся никем не замеченный, похищенным распорядился по своему усмотрению причинив Потерпевший №2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, с согласия потерпевших подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления в совершении которых и обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение подсудимого в совершении указанных преступлений, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом положений ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому Гладышеву А.Ф. наказание за совершенное преступление в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания Гладышеву А.Ф. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, положительную характеристику по месту его жительства, имущественное положение подсудимого.

При определении вида наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение.

На основании вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Гладышеву А.Ф. наказание за совершенные им преступления в виде лишения свободы, но без реального отбывания подсудимым данного наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание за данное преступление без штрафа и ограничения свободы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства руководство по эксплуатации электронасосом БЦ-У.1.1 «Агидель-М», товарный чек и кассовый чек хранить при уголовном деле, а в случае заявления ходатайств заинтересованных лиц о передаче данных документов возвратить их этим лицам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гладышева Алексея Федоровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г №26-ФЗ и на основании данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ в виде 6 (шести) месяцев;

по п.а ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

В соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Гладышеву Алексею Федоровичу путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде 1 (одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гладышеву Алексею Федоровичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Гладышева Алексея Федоровича обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Ранее избранную в отношении Гладышева Алексея Федоровича меру пресечения в виде заключения под стражу с 18 ноября 2011года до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить Гладышева Алексея Федоровича из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства руководство по эксплуатации электронасосом БЦ-У.1.1 «Агидель-М», товарный чек и кассовый чек хранить при уголовном деле, а в случае заявления ходатайств заинтересованных лиц о передаче данных документов возвратить их этим лицам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Строганов