ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Еланцы 6 декабря 2011 года. Ольхонский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Ольхонского районного суда Сыроватской Р.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ольхонского района Задорожного А.А., подсудимого Банникова А.В. защитника, адвоката Баяндаевского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Семеновой Н.Б, представившей удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Мардаевой Г.С.. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Банникова А.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего по найму, в/о. Судимого 08.08.2008 года Кемеровским районным судом Кемеровской области по п.»А»,»Б»,»В» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Беловского районного суда Кемеровской области 04.02.2009 года условное осуждение по приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от 08.08.2008г. отменено. Исполнено наказание назначенное в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Срок отбытия наказания исчислен с 04.02.2009 года - находящегося на мере пресечения - подписка о невыезде и надлежащее поведение с 23.08.2011 года; - копию обвинительного заключения получившего 25.10. 2011года - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Банников А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. 19 августа 2011 года около 4 часов утра Банников А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО9, расположенного по <адрес> <адрес>, вошел во двор магазина через имевшийся проем в заборе. Там Банников А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незастекленный оконный проем на чердаке здания магазина, незаконно проник в помещение магазина, где, предварительно одев хозяйственные перчатки, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил 5 бутылок водки «Черский», стоимостью 195.00 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 975.00 руб., 3 бутылки водки «Элит», стоимостью 728.00 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 2184.00 руб., 4 бутылки водки «Немиров», стоимостью 390.00 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 1560.00 руб., 4 бутылки «Немиров», стоимостью 250.00 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 1000.00 руб., 8 бутылок водки «Иркутянка», стоимостью 185.00руб. за 1 бутылку, на общую сумму 1480.00руб., 5 бутылок водки «Градус», стоимостью 210.00руб. за 1 бутылку, на общую сумму 1050.00 руб., 7 бутылок водки «Кристальная капля», стоимостью 195.00 руб., за 1 бутылку, на общую сумму 1365.00 руб., 12 бутылок пива «Куллер», стоимостью 85.00руб., за 1 бутылку, на общую сумму 1020.00руб., 12 бутылок пива «Белый медведь», стоимостью 69.00 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 828.00руб., 2 коробки сока «Мой», стоимостью 69.00 руб. за 1 коробку на общую сумму 138.00руб., 3 коробки сока «Сады Придонья», стоимостью 74.00 руб., за 1 коробку, на общую сумму 222.00 руб., 10 пачек сигарет «Кент», стоимостью 56.00 руб. за 1 пачку, на общую сумму 560.00руб., 10 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 52.00руб. за 1 пачку, на общую сумму 520.00руб., 10 пачек сигарет «Русский стиль», на общую сумму 480.00руб., 10 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 73.00руб. за 1 пачку, на общую сумму 730.00руб., 2 набора бижутерии, стоимостью 150.00руб. за 1 набор, на общую сумму 300.00руб., 2 набора бижутерии, стоимостью 250.00руб. за 1 набор на общую сумму 500.00 руб., 1 цепь стоимостью 200.00 руб., 1 набор бижутерии, стоимостью 200.00 руб., денежные средства в размере 13000.00руб., принадлежащие ИП ФИО9 После совершенной кражи Банников А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным, по своему усмотрению. Подсудимый Банников А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, с суммой и объемом похищенного согласился. Гражданский иск в сумме 28312.00руб. признает. Однако, полагает, что 10000.00руб. в счет компенсации морального вреда чрезмерно завышена. Суду показал, что совершил кражу из магазина «<данные изъяты>», проникнув туда через недостроенную крышу. Там, взял мешок из - под лука и набрал в него пиво, водку, сигареты, бижутерию. Вылез из магазина тем же путем. Сколько раз он проникал в магазин не помнит. Похищенное, принес домой к брату. Неоднократно пытался возместить ущерб, перед потерпевшей предлагая свои услуги по строительству крыши и иным путем, однако она требует только денежной компенсации. Виновность подсудимого, Банникова А.В. кроме личных признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. В судебное заседание потерпевшая ФИО9 не явилась, суду представила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. Не возражает против оглашения показаний данных в ходе предварительного расследования. Гражданский иск поддерживает в полном объеме. По ходатайству прокурора с согласия подсудимого судом оглашены показания потерпевшей ФИО9 Из протокола допроса потерпевшей ФИО12, следует, что 19 августа 2011 г. около 9 часов ее разбудили продавцы и сообщили, что из ее магазина произошла кража. Вор видимо проник в магазин через оконный проем на чердаке, где оставил воткнутый кухонный нож. Украденные ценности вор складывал в сетчатый мешок из-под лука. После проведенной ревизии выяснилось, что ущерб от кражи составил 28312.00 рублей, что для ИП ФИО9 является значительным, т.к. примерный доход в месяц составляет 30000 рублей, магазин «<данные изъяты>» работает только в летнее время. По ходатайству прокурора и с согласия подсудимого, на основании ст.281 УПК РФ оглашены письменные показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание. Из показаний свидетеля ФИО10, следует, что ночью 19 августа 2011 года продавцом работала ФИО11, которая должна была закрыть магазин в 7 часов, но во сколько она его закрыла на самом деле, она не знает. В 9 часов этого же дня заступали на смену она и ФИО14. Она подошла к магазину 19 августа 2011 года к 9 часам, ФИО14 обнаружила, что магазин обворовали, на полу рассыпан лук. Затем она увидела, что под прилавком, где стоит кассовый аппарат, на полках беспорядок. Там обычно находятся сигареты и денежная мелочь. Она сразу же сообщила об этом ФИО12, которая проживает в соседнем здании, также вызвали ФИО11. Все вместе начали осматривать, что пропало. Обнаружили, что похищены: бижутерия - наборы из колье, сережек, колец из белых страз в упаковке прозрачной, серьги различные с камнями красных и фиолетовых цветов, цепи мужские под золото. Бижутерия находилась на витрине среди бытовой химии у боковой стены. Из под прилавка с кассовым аппаратом похищены сигареты в блоках, мелочь денежная в полимерных прозрачных мешочках, с виноводочного стеллажа похищена водка, так же пропала мелочь в контейнере одноразовом полимерном. Из складского помещения пропали пакеты с соком. Все окна и двери магазина были целые, без повреждений. Двери ФИО11 перед уходом закрыла на ключ, изнутри двери не открываются. Когда поднялись на чердак (проход из магазина на чердак свободный), то там в одном из оконных проемов, которые еще не остеклены, с внутренней стороны увидели воткнутый кухонный нож с черной рукояткой, который все видели впервые. Вызвали сотрудников полиции. (л.д.32-33) Из протокола допроса свидетеля ФИО11, усматривается, что она в летнее время работает продавцом в магазине «<данные изъяты>». 18 августа 2011 года она в 22 часа заступила на очередное дежурство одна. В 24 часа пришла ФИО13. Так как покупателей практически не было, то они закрыли магазин в 4 часа 19 августа 2011 года. Они с ФИО13 выключили везде свет, закрыли изнутри парадную дверь, закрыли также изнутри дверь в одном из подсобных помещений, затем вышли из магазина через дверь второго подсобного помещения, закрыли на ключ дверь. 19 августа 2011 года в 9 часов 20 минут ей позвонили из магазина и сообщили, что произошла кража. Она сразу же пошла в магазин. Придя туда, она увидела, что в Торговом зале в некоторых местах беспорядок, а именно под прилавком, где стоит кассовый аппарат на витрине, где выставлена бижутерия, в складском помещении был рассыпан лук репчатый, который находился до кражи в мешке красном сетчатом. Продавцами тогда заступили ФИО10 и ФИО14. Они сразу же провели ревизию и обнаружили, что пропали следующие товароматериальные ценности: алкогольная продукция, сигареты, соки, бижутерия, так же отсутствовали мешочки полимерные с денежной мелочью разных достоинств. Более конкретно об украденных товароматериальных ценностях предоставит ФИО12 в справке об ущербе. (л.д. 91-93) Из протокола допроса свидетеля ФИО13, установлено, что она в летнее время работает охранником в магазине «<данные изъяты>». 19 августа 2011 года она пришла на работу в 00 часов, продавцом работала ФИО11 одна. Ночью 19 августа 2011 года покупателей было мало. Среди покупателей был житель п. Хужир Банников А.В.. Во сколько именно он заходил, она не помнит. Когда он пришел, ФИО11 была занята, поэтому товар Банникову А.В. отпускала она. Он купил 1,5 литра какого-то алкогольного коктейля и ушел. 19 августа она со ФИО11 в 4 часа, закрыли магазин и пошли домой. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сообщили, что из их магазина произошла кража. Там выяснила, что вор проник в магазин через оконный проем на чердаке, подставив к стене лестницу в ограде магазина. Из чердака по внутренней лестнице спустился в помещение магазина, откуда украл водку, бижутерию, сигареты, монеты и что-то еще. Все двери и окна были целые. Видимо вор спустился также по лестнице из магазина через чердак. (л.д. 94-95) Согласно протокола допроса свидетеля ФИО14, следует, что она работает продавцом магазина «<данные изъяты>», 18 августа 2011 года она вместе с ФИО10 в 24 часа сдала смену ФИО11 и охраннику ФИО13. Пришли на работу 19 августа 2011 года в 9 часов, когда зашли в магазин, он был закрыт, двери, окна, замки на дверях были целыми, то увидели, что в некоторых местах в магазине был беспорядок. Был бардак под прилавком, где стоит кассовый аппарат, на витрине с бижутерией, в складском помещении, был рассыпан репчатый лук, который до этого находился в красном сетчатом мешке. Они сразу же сообщили ФИО11 и ФИО9. Когда они пришли, то провели ревизию, выявили, что похищены водка, пиво, которые стояли на стеллаже, монеты, сигареты, которые были под прилавком, бижутерия находилась на витрине, и что -то еще. При осмотре помещения магазина на чердаке в оконном проеме обнаружили не принадлежащий им кухонный нож. Тогда поняли, что вор проник через этот оконный проем на чердаке, который не застеклен. (л.д.100-101) Из протокола допроса свидетеля ФИО15, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в п. Хужир приехал брат ее отчима Банников А.В.. Ввиду занятости на работе она видела его очень редко. 20.08.2011 года от сотрудников полиции она узнала о краже из магазина «<данные изъяты>». 20.08.2011 г. в их доме проводился осмотр сотрудниками полиции. В результате были обнаружены украшения женские бижутерия. Данные украшения она видела впервые, отношения к ним не имеет. Сигареты «Мальборо» утром ДД.ММ.ГГГГ в доме она не видела. При осмотре в печи были упаковка сигарет «Мальборо» и несколько пачек данных сигарет, лежащих в разных местах на веранде дома. Откуда появились данные вещи в доме, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 18-19 часов она услышала, что у них в доме беспорядок, заходили и употребляли спиртное неизвестные люди. (л.д.30-31) Из протокола допроса свидетеля ФИО37, следует, что в начале августа 2011 года приехал к нему в гости брат Банников А.В. и по сей день жил у них. 18 августа 2011 года после работы он начал употреблять спиртное со своим братом Банниковым А.В.. У Банникова А.В. были деньги в размере 8000 рублей, которые он взял у ФИО38. Пили они 18 августа 2011 года вечером и два полных дня 19 и 20 августа 2011 года. Все это время покупали водку в различных магазинах, в том числе в «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». 19 августа 2011 года он с Банниковым А.В. ходил за водкой в магазин «<данные изъяты>», взяли вроде 2 бутылки. Пили они примерно до 14 часов 19 августа 2011 года. В 14 часов он лег спать, все остальные куда-то ушли, но куда именно, он не знает. Разбудили его сотрудники полиции 20 августа 2011 года. У него в квартире обнаружили бижутерию: набор в упаковке и серьги, но какие именно, не разглядел. Откуда она у них дома взялась, он не знает. Помимо этого в квартире откуда-то взялись сигареты «Мальборо» две пачки целых и пустая коробка блока из-под этих сигарет. Как они появились в его доме, он не знает, у них никто «Мальборо» не курит. (л.д.34-35) Показания потерпевшей и вышеуказанных свидетелей суд признает относимыми, допустимыми, не доверять им у суда нет оснований. Изложенное выше, объективно подтверждается письменными доказательствами, оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого. Согласно заявления ФИО12, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые около 6 часов 30 минут 19.08.2011 года совершили кражу товароматериальных ценностей из магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> на общую сумму 28312.00 рублей, являющийся для нее значительным. (л.д. 2) Из справки об ущербе установлено, что из магазина «<данные изъяты>» в ходе кражи ДД.ММ.ГГГГ похищены товароматериальные ценности на общую сумму 28312.00руб. (л.д.11) Из заявления Банникова А.В. от 22.08.2011 года, следует, что он 19.08.2011г. совершил кражу из магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, спиртного, сигарет «Мальборо», «Кент», «Нехт», бижутерию несколько комплектов, деньги, 1 коробку сока.(л.д.40) Согласно протокола проверки показаний подозреваемого на месте от 23.08.2011, усматривается, что Банников А.В. показал как проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и как похитил товароматериальные ценности из помещения магазина. (л.д. 85-90) Из протокола осмотра места происшествия от 19.08.2011г. следует, что объектом осмотра является здание магазина, расположенного в <адрес>. Со слов присутствующей при осмотре места происшествия ФИО12 из прилавка, расположенного напротив стены А были украдены деньги, монеты, находящиеся в пластиковых прозрачных коробочках, на полке в прилавке был нарушен общий порядок. Со слов присутствующей при осмотре места происшествия ФИО12 со стеллажа, расположенного у стены В с левой стороны, была похищена водка различных сортов. При осмотре на указанном стеллаже на 5 полках расставлены бутылки водки различных наименований. По середине прилавка, расположенного напротив стены «В» находится кассовый аппарат, весы. Со слов ФИО12 под данным прилавком на полке находились сигареты, упакованные в блоки, которые на момент осмотра отсутствуют. Также со слов Батуевой на указанной полке отсутствуют мешочки целофанновые, в которых находились монеты различных достоинств. Они вместе с сигаретами находились на нижней полке в прилавке. В стене «В» возле прилавка с вино-водочной продукцией имеется дверь, одностворчатая, открывающаяся справа налево в наружу. На момент осмотра дверь открыта. При входе в данную дверь оказываемся в подсобном помещении размером 10 на 5 м. При входе слева от стены «А» стоит самодельный деревянный стеллаж, на котором расположены соки, газированные напитки, пиво в бутылках и банках, минеральная вода различного наименования. Со слов присутствующей Батуевой со стеллажа в подсобном помещении были похищены пакеты с соками. В стене «В» имеется окно, повреждений которое не имеет, как и дверь, ведущая из торгового зала в подсобное помещение. У края стены «В» начинается деревянная лестница, проходящая вдоль всей стены «С» и ведущая на чердак. Потолок в той части подсобного помещения отсутствует, нет никакой двери или других ограждающих объектов, вход с чердака в подсобное помещение свободны. Крыша имеет форму треугольника. В стенах «А,В,С» имеются незастекленные оконные проемы. Во втором слева оконном проеме в стене «В» обнаружен кухонный нож с рукояткой черного цвета, который с внутренней стороны воткнут в наличник в левом нижнем углу. Со слов ФИО12 данный нож им не принадлежит, ранее здесь не находился. Указанный нож с места происшествия изымается. В торговом зале в стене «В» обнаружены вторая дверь одностворчатая, открывающаяся справа на лево наружу. При входе оказываемся во втором складском помещении, где на полу у стены стоят различные мешки с крупами, сахаром, сетчатые мешки с овощами. Со слов Батуевой после кражи обнаружили, что на полу в данном складском помещении рассыпан лук репчатый. Мешок, в котором он находился, отсутствует. Мешок сетчатый красного цвета, емкостью 50 кг. В указанном подсобном помещении имеется дверь, ведущая во двор магазина. Во двор выходят стены А и В помещения магазина. От стены В с правой стороны в заборе имеется проем не огороженный, шириной 3, 4 м., через который вход с улицы во двор свободный. К стене В к зданию магазина приставлена деревянная лестница, высотой 8 м. Лестница приставлена к окну чердака второму слева, с внутренней стороны которого обнаружен и изъят кухонный нож. Со слов Батуевой лестница принадлежит ей, постоянно хранится во дворе магазина. (л.д.4-8) Из протокола осмотра места происшествия от 24.08.2011г. следует, что объектом осмотра является квартира, расположенная по <адрес>. За столом на полу находится полимерное ведро оранжевого цвета, в котором находится пачка сигарет «Морэ» красное. У восточной стены стоит стол, на котором находятся пять стаканов, арбуз, рюмка, большой стакан, бычки из под сигарет «Мальборо», «Максим», «Кент». Также обнаружены пустые пачки из под сигарет «Мальборо» и «Кент», две пачки сигарет «Мальборо» с имеющимися остатками сигарет, за данным столом стоит табурет, электрическая печь «Мечта» и шкаф. На шкафу находящемся в спальне обнаружена бижутерия, а именно две пары сережек с камнями красного цвета из металла желтого цвета, два колье с камнями белого цвета, обнаружены две этикетки с рисунком в виде женщины и различными надписями на английском языке. В кухне в углу имеется печь, в топке которой обнаружены: бутылка из под «Ваниш», три полена, коробка из под блока «Мальборо» красного цвета, около печки на полу имеется различный мусор.(л.д.37-39) Из протокола осмотра предметов следует, что изъятые в ходе осмотра места происшествия крышка блока сигарет, 3 пачки сигарет «Мальборо», пачка сигарет «Кент», фрагмент белой плотной бумаги, цепочка, осмотрены, 2 фрагмента белой плотной бумаги с серьгами, 2 фрагмента белой плотной бумаги с серьгами, браслетом и колье, кухонный нож осмотрены.(л.д.74-75) Изъятые в ходе осмотра места происшествия крышка блока сигарет, 3 пачки сигарет «Мальборо», пачка сигарет «Кент», фрагмент белой плотной бумаги, цепочка, осмотрены, 2 фрагмента белой плотной бумаги с серьгами, 2 фрагмента белой плотной бумаги с серьгами, браслетом и колье, кухонный нож признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу № 101742 в качестве вещественных доказательств.(л.д. 76) Согласно протокола предъявления предмета на опознание, установлено, что Банников опознал нож, который он взял в магазине «<данные изъяты>» во время совершения кражи. (л.д. 106-107) Исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит относимыми, допустимыми и достоверными. Все доказательства между собой согласуются, и подвергать их сомнению у суда оснований не имеется. Таким образом, в судебном заседании виновность подсудимого Банникова А.В. в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью установлена. Действия Банникова А.В. суд квалифицирует по п.п. «Б», «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние здоровья подсудимого Банникова А.В. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела он на учете у врача психиатра не состоял и не состоит, в связи с чем, должен быть признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При назначении вида и размера наказания Банникову А.В. суд руководствуется принципами ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующуюся положительно (л.д.67 - 68), в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающее наказание обстоятельство, суд учитывает признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, личное заявление Банникова А.В. изобличающее его виновность, датированное 21.08.2011 года суд расценивает как активное содействие по раскрытию и расследованию преступления. Банников А.В. судим 08.08.2008 года Кемеровским районным судом Кемеровской области по п.»А»,»Б»,»В» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Беловского районного суда Кемеровской области 04.02.2009 года условное осуждение по приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от 08.08.2008г. отменено. Исполнено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Срок отбытия наказания исчислен с 04.02.2009 года. Освобожден из мест лишения свободы 03.02.2011 года по отбытию срока. Таким образом, Банников А.В. в период непогашенной судимости совершил корыстное преступление, следовательно, в его действиях имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ и наказание должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Банниковым А.В., преступления, данных о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно, в том числе совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы. Судом исследовалась возможность назначения наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, а именно штраф, обязательные, исправительные работы, однако, суд приходит к убеждению, что назначение наказания Банникову А.В. не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания с учетом не погашенной судимости. Вещественные доказательства: крышку блока сигарет, фрагмент белой плотной бумаги уничтожить после вступления приговора в законную силу. 3 пачки сигарет «Мальборо», пачка сигарет «Кент», цепочку, 2 фрагмента белой плотной бумаги с серьгами, 2 фрагмента белой плотной бумаги с серьгами, браслетом и колье, кухонный нож вернуть собственнику имущества после вступления приговора в законную силу. ФИО9 заявлен гражданский иск к Банникову А.В. о взыскании ущерба, причиненного в результате кражи в сумме 28312.00руб., а также компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>. Подсудимый гражданский иск в части возмещения материального вреда признал. Следовательно, исковые требования в части возмещения 28312.00руб. подлежат удовлетворению в полном объеме. Определяя размер возмещения компенсации морального вреда потерпевшей, суд руководствуется положениями ст. 151 и 1100 ГК РФ, учитывает характер нравственных страданий причиненных потерпевшим, а также принимая во внимание требования разумности и справедливости, суд приходит к следующим выводам. Давая оценку иску в части компенсации морального вреда, суд приходит к выводу, что уголовно наказуемое деяние было совершено, потерпевшая переживала, претерпела от этого моральные неудобства, поскольку она никого не уполномочивала вторгаться в ее помещение и совершать кражу. Вместе с тем, принимая во внимание свободный доступ в магазин и непринятие мер к надлежащей охране своего имущества суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>. В оставшейся сумме иска следует отказать. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ возместить за счет подсудимого. Взыскать в пользу Президиума Иркутской областной коллегии адвокатов 895.13. руб. исходя из занятости адвоката Семеновой Н.Б. в судебном заседании 06.12.2011 года, с учетом выезда в другой населенный пункт. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Банникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Банникову А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением условно-осужденного Банникова А.В., на основании п.6 ст.73 УК РФ возложить на Федеральное Бюджетное Учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция №2 ГУФСИН России по Иркутской области». В силу с п. 5 ст. 73УК РФ обязать осужденного являться в специализированный государственный орган для регистрации ежемесячно в установленные дни, не менять постоянное место жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа. Меру пресечения осужденному Банникову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - крышку блока сигарет, фрагмент белой плотной бумаги уничтожить после вступления приговора в законную силу. - 3 пачки сигарет «Мальборо», пачка сигарет «Кент», цепочку, 2 фрагмента белой плотной бумаги с серьгами, 2 фрагмента белой плотной бумаги с серьгами, браслетом и колье, кухонный нож вернуть собственнику имущества после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО9 к Банникову А.В. о взыскании ущерба, причиненного в результате кражи в сумме 28312 руб., а также компенсации морального вреда в сумме 10000.00руб. удовлетворить частично. Взыскать с Банникова А.В. в пользу ФИО9 29312.00руб. из них: в счет возмещения материального ущерба 28312.00 руб., в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>. В иске ФИО9 в сумме <данные изъяты>. отказать. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ возместить за счет подсудимого. Взыскать с Банникова А.В. оплату услуг адвоката Баяндаевского филиала ИОКА Семеновой Н.Б. представившей ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Президиума Иркутской областной коллегии адвокатов: ИНН 380817064, КПП 380801001, р/с. 40703810818350100396. В Байкальском банке СБ РФ <адрес>, ОСБ 8586, к/с 30101810900000000607, БИК 042520607 в сумме 895.13 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ольхонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Р.Сыроватская Приговор вступил в законную силу 17.12.2011 г.