ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 27 декабря 2011 г.
Ольхонский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Сыроватской Р.Р.,
с участием прокурора Ольхонского района Иркутской области Фаркова А.А.,
подсудимого Николаева Е.М.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Баландина Н.И. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Протасове А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-67/2011 в отношении
Николаева Е.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанного, судимого:
25.01.2001 г. Братским городским судом Иркутской области по п. «в» ч. 3 ст. 161 УК РФ, к 6 годам лишения свободы исправительной колонии строго режима, в соответствии с постановлением Президиума Иркутского областного суда от 08.04.2002 г. приговор в отношении Николаева Е.М. был изменен, вид режима со строго был изменен на общий. В соответствии с постановлением Саянского городского суда Иркутской области от 28.09.2004 г. приговор приведен в соответствие с ФЗ от 08.12.2003 г., считается осужденным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
- освободившегося по отбытию срока 27.01.2005 г. из мест лишения свободы из ИК-8 г. Зима Иркутской области,
- находящегося на мере пресечения в виде заключение под стражей с 26.11.2011 г.,
копию обвинительного заключения получившего 12.12.2011 г.,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Николаев Е.М. совершил хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 3 до 7 часов 27 августа 2009 года, Николаев Е.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в палаточном лагере, расположенном в местности Рыбхоз, вблизи <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитил сумку стоимостью 500 рублей с лекарственными препаратами: «Климаксинорма» по цене 320 рублей; «Calciumcarbonicum, CortexQvercus” по цене 120 рублей; “Magnisit” по цене 114 рублей; «Циклоферон» по цене 118,8 рублей; 2 пластины «Эналаприла» по цене 23 рубля за 1 пластину на общую сумму 46 рублей; 2 пластины «Ацетилсалициловой кислоты» по цене 5.20 рублей за 1 пластину на общую сумму 10,40 рублей; 1 пластина «Валидола» по цене 7,4 рублей; 1 пластина «Цитрамона-П» по цене 4,40 рубля; 1 пластина «Левомицетина» по цене 11 рублей; 1 упаковка «Аториса» с 3 пластинами по цене 379,9 рублей; 1 упаковка «Арбидола» с 2 пластинами по цене 230,9 рублей: 1 бутылочка «Кардиомагнила» 100 таблеток по цене 264,9 рублей; 1 тюбик мази для втирания «999» по цене 113 рублей; 1 перцовый пластырь «Доктор перец» по цене 31 рубль 90 копеек; 1 упаковка медицинского пластыря «SANITAPLAST” по цене 56 рублей; 1 флакон глазных капель «Квинакс» по цене 279 рублей 50 копеек; 1 тюбик глазной мази «Тетрациклин» по цене 37 рублей 20 копеек; 1 тюбик глазной мази «Оксолиновая» 1% по цене 27 рублей 30 копеек; 1 пластина с 150 таблетками витаминов для собак «MULTIVITUM-PLUS” по цене 100 рублей; 1 флакон средства для кошек «Кот Баюн» по цене 98 цене; 1 упаковка «Снафор» по цене 124 рубля 10 копеек; 1 пластина «Конкор-5» по цене 252,8 копеек, и другие неустановленные следствием лекарственные препараты, принадлежащие ФИО2, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, являющийся для него значительным. После совершения преступления Николаев Е.М. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Также, в период времени с 2 до 7 часов 27 августа 2009 года, Николаев Е.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в палаточном лагере, расположенном на побережье Сарайского залива оз. Байкал, вблизи <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитил туристический рюкзак стоимостью 1500 рублей, кошелек, не представляющий ценности, деньги в сумме 1860 рублей, косметичку, не представляющую ценности, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1100 рублей; 1 тюбик дневного крема для лица, по цене 45 рублей; дезодорант «NIVEAFORMEN» стоимостью 100 рублей, спиннинг «SALAR” стоимостью 1100 рублей, пластиковый контейнер с набором блеск, грузилами, 3 поплавками, 3 катушками лески, набором крючков на общую сумму 137 рублей, пластмассовый бидон, не представляющий ценности, купальный костюм стоимостью 500 рублей, носки стоимостью 50 рублей, 2 кг. макаронных изделий по цене 23 рубля за 1 кг. на сумму 46 рублей, 1 пару шерстяных носок по цене 200 рублей; 2 кг. рисовой крупы по цене 36 рублей за 1 кг на сумму 72 рубля; 1 банку кофе «NESKAFE» по цене 90 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей имущество, являющийся для неё значительным. После совершения преступления Николаев Е.М. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Николаев Е.М. вину в инкриминируемых ему деяниях признал, с объемом похищенного согласился полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, факсимильной связью представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения не возражают.
Учитывая, что судом выяснен вопрос о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимый понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя - прокурора Ольхонского района, согласившегося с ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Николаева Е.М. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Николаева Е.М. суд квалифицирует:
по эпизоду в период времени с 3 до 7 часов от 27 августа 2009 года, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду в период времени с 2 до 7 часов от 27 августа 2009 года, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности и вменяемости подсудимого Николаева Е.М., как усматривается из материалов уголовного дела на учете у психиатра Николаев Е.М. не состоял и не состоит (л.д. 99, 100, 107, 108), о проведении судебно-психиатрической экспертизы не просил, считает себя психически здоровым, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется принципами ст. 60, 61 УК РФ, подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат (л.д. 105, 106).
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активно способствование раскрытию и расследованию преступлений, дачу признательных показаний, а также заявление, изобличающее свою виновность в совершении хищений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива предусмотренного ст. 18 УК РФ. 25.01.2001 г. Николаев Е.М. судим Братским городским судом Иркутской области по п. «в» ч. 3 ст. 161 УК РФ, к 6 годам лишения свободы исправительной колонии строго режима, в соответствии с постановлением Президиума Иркутского областного суда от 08.04.2002 г. приговор в отношении Николаева Е.М. был изменен, вид режима со строго был изменен на общий. В соответствии с постановлением Саянского городского суда Иркутской области от 28.09.2004 г. приговор приведен в соответствие с ФЗ от 08.12.2003 г., считается осужденным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока 27.01.2005 г. из мест лишения свободы из ИК-8 г. Зима Иркутской области, таким образом, наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Окончательное наказание Николаеву Е.М. следует назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, по правилам ч. 2 ст. 69 поскольку все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями средней тяжести. (в редакции ФЗ - 420 от 07.12.2011 года)
В ходе исследования возможности назначения вида наказания подсудимому, суд приходит к убеждению, что назначение наказания Николаеву Е.М. связанное с обязательными и исправительными работами, не сможет обеспечить достижение целей наказания с учетом его судимостей. Поэтому наказание следует назначить в виде лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для назначения наказания с изоляцией от общества.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Николаеву Е.М. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: туристический рюкзак фирмы «BASK - EIGER 80» черно-синего цвета, кошелек «BEACYBAG”, российские рубли в сумме 1860 рублей; косметичку, сотовый телефон «NOKIA», 1 тюбик с дневным увлажняющим кремом, 1 дезодорант «NIVEAFORMEN, спиннинг «SALAK», пластиковый контейнер с набором блесен, свинцовые грузила в количестве 3 штук, 3 пластмассовых поплавка, 3 катушки лески, набор крючков, набор блесен в количестве 9 штук; полимерный бидон, женский купальный костюм, женские носки, болоньевый мешок с 2 кг. макаронных изделий-рожек, 1 пара шерстяных носок, 2 кг. рисовой крупы, 1 банка кофе «Нескафе», женская рубашка-батник, принадлежащие ФИО3, сумка красного цвета с различными лекарственными средствами, принадлежащие ФИО2; хранящиеся у потерпевших ФИО2, ФИО3 подлежат возвращению по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Произвести оплату адвокату Ольхонского филиала ИОКА Баландину Н.И., представившему ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № в сумме 895 руб. 12 коп. (восемьсот девяносто пять руб. 12 коп.).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Николаева Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком в 2 года без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ окончательно к отбытию, путем частичного сложения наказаний, определить 3 года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Николаеву Е.М. считать условным с испытательным сроком в 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Контроль за условно-осужденным возложить на ГУ МР УИИ № 1 ГУФСИН России по Иркутской области.
В силу п. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Николавева Е.М. являться в специализированный государственный орган для регистрации ежемесячно, в установленные дни, не менять постоянное место жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа.
Меру пресечения содержание под стражей Николаеву Е.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Николаева Е.М. освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: туристический рюкзак фирмы «BASK - EIGER 80» черно-синего цвета, кошелек «BEACYBAG”, российские рубли в сумме 1860 рублей; косметичку, сотовый телефон «NOKIA», 1 тюбик с дневным увлажняющим кремом, 1 дезодорант «NIVEAFORMEN, спиннинг «SALAK», пластиковый контейнер с набором блесен, свинцовые грузила в количестве 3 штук, 3 пластмассовых поплавка, 3 катушки лески, набор крючков, набор блесен в количестве 9 штук; полимерный бидон, женский купальный костюм, женские носки, болоньевый мешок с 2 кг. макаронных изделий-рожек, 1 пара шерстяных носок, 2 кг. рисовой крупы, 1 банка кофе «Нескафе», женская рубашка-батник, принадлежащие ФИО3, а также сумка красного цвета с различными лекарственными средствами, принадлежащие ФИО2; хранящиеся у потерпевших ФИО2, ФИО3 вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Произвести оплату адвокату Ольхонского филиала ИОКА Баландину Н.И., представившему ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № в сумме 895 руб. 12 коп. (восемьсот девяносто пять руб. 12 коп.).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Р. Сыроватская
Приговор вступил в законную силу 08.01.2012 г.