ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Еланцы. 19 января 2012 года. Ольхонский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сыроватской Р.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Ольхонского района Фаркова А.А. подсудимого Золотовского А.Г., защитника адвоката Ольхонского филиала ИОКА Семеновой Н.Б., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мардаевой Г.С. рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-3 /2012 в отношении: Золотовского А.Г., рожденного ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не учащегося, не работающего, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого, - с избранной мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении с 06.12.2011года; - копию обвинительного заключения получившего 20.12.2011 г., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Золотовский А.Г. незаконно приобрел, хранил, изготовил, без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 14 ноября 2011 года около 20 часов 00 минут Золотовский А.Г. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, находясь в придорожной местности <данные изъяты> км. автодороги «Баяндай-Еланцы-Хужир», <адрес>, с целью дальнейшего личного употребления, умышленно, незаконно произвел сбор травы конопли, являющейся наркотическим средством - гашиш (анашой, смолой каннабиса), который включен в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и оставил на хранение во дворе <адрес> принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>. Затем, 16 ноября 2011 года около 18 часов Золотовский А.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение и изготовление наркотического средства - гашиш (анашой, смолой каннабиса), пришел в зимовье, расположенное во дворе <адрес> по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, путем вываривания в металлической чашке изготовил наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), которое в последующем употребил. Таким образом, Золотовский А.Г., умышленно незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство, согласно заключения эксперта № и справки об исследовании № является наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса), в пересчете на сухой вес составило 23,4342 грамма, что является крупным размером. В ходе предварительного слушания Золотовский А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства В судебном заседании Золотовский А.Г. вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый Золотовский А.Г. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что судом отказано в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела за деятельным раскаянием, иные основания для прекращения производства по делу отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Золотовского А.Г. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что по своему психическому состоянию в момент совершения преступления Золотовский А.Г.. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. Поэтому Золотовский А.Г. в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное. В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания подсудимому Золотовскому А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, степень тяжести содеянного, наличие по делу смягчающих и отягчающих обстоятельств, и данные, характеризующие личность подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд учитывает, что он не судим, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, как усматривается из материалов дела Золотовский А.Г. представил личное заявление, изобличающее его виновность, датированное ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к», ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Кроме того, данное дело рассматривается в порядке предусмотренном, главой 40 УПК РФ, согласно ч.5 ст.62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая приведенные обстоятельства, Золотовскому А.Г. следует назначить наказание в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Таким образом, на основании вышеизложенного, принимая во внимание, данные о личности подсудимого Золотовского А.Г., а также и то, что он совершил преступление небольшой тяжести (в редакции ФЗ - 420 от 7.12.2011года), наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его возраст, тяжелое имущественное положение, суд считает возможным назначить наказание Золотовскому А.Г. без изоляции от общества, в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ суд не находит, поскольку суд пришел к убеждению, что назначение данных видов наказаний не сможет обеспечить восстановление социальной справедливости и достигнуть цели наказания с учетом данных о личности Золотовского А.Г. характеризующегося противоречиво и как лица склонного к противоправным действиям (л.д. 110,111). Вещественные доказательства металлическую чашку с веществом растительного происхождения черного цвета и ложку, хранящихся в камере хранения ОП (с. Еланцы) МО МВД России «Эхирит-Булагатский», уничтожить после вступления приговора в законную силу. Произвести оплату за счет федерального бюджета адвокату Баяндаевсокго филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Семеновой Н.Б., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. из расчета занятости 2 рабочих дня. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Золотовского А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420 ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 год 6 месяцев. Установить Золотовскому А.Г. следующие ограничения: - не посещать места увеселительного характера (кафе, бары, рестораны, клубы); -запретить пребывание вне жилого дома или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов вечера до 06 часов утра. - не выезжать за пределы Ольхонского районного муниципального образования Иркутской области и не менять постоянное место жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания. - являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания 1 раз в месяц для регистрации. Контроль за поведением осужденного Золотовского А.Г. на основании ст. 73 п.6 УК РФ возложить на Федеральное Бюджетное Учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция №2 ГУФСИН России по Иркутской области». Меру пресечения Золотовскому А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства металлическую чашку с веществом растительного происхождения черного цвета и ложку, хранящихся в камере хранения ОП (с. Еланцы) МО МВД России «Эхирит-Булагатский», уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Произвести оплату за счет федерального бюджета адвокату Баяндаевского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Семеновой Н.Б., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Р. СыроватскаяПроцессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.