ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Еланцы 27 декабря 2011 г. Ольхонский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ольхонского районного суда Сыроватской Р.Р., - с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ольхонского района Иркутской области Задорожного А.А., - подсудимого Стафеева Е.В., - защитника, адвоката Иркутской коллегия адвокатов «Юрист» Кириевской Н.А., представившей удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, - потерпевшего Липа А.И., - при секретаре Мардаевой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стафеева Е.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование общее среднее, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого, - находящегося на мере процессуального принуждения в виде обязательства о явке с 24.03. 2011г. - копию обвинительного заключения получившего 24.08.2011 г., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, Стафеев Е.В. причинил смерть по неосторожности ФИО7. 19 марта 2011 г. в период времени с 21ч. по 23 часа вечера, Стафеев Е.В., находясь на проезжей части автодороги около входа в магазин «Все для вас», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе обоюдной ссоры с ФИО7, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно ударил кулаком, в лицо ФИО7, от чего последний упал, ударившись при падении головой об асфальтовое покрытие дороги, получив при этом повреждение в виде: -ушиба мягких тканей лобно-теменно-затылочной области, преимущественно слева, эпидуральной гематомы левой лобно-теменной области головного мозга, пластинчатой субдуральной гематомы правой средней черепной ямки, ушиба нижней теменной извилины правого полушария головного мозга, линейного перелома левой половины лобной кости, продолжающийся на левую теменную, левую половину затылочной кости, относящиеся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. -двух ссадин правой лобной области, ссадины переносицы, двух ссадин задней поверхности левого локтевого сустава на фоне темно-красного кровоподтека, ссадины задней поверхности правого локтевого сустава, 3 ссадин задней поверхности верхней трети левого плеча, ссадины тыльной поверхности левой кисти в пространстве между головками 3 и 4 пястных костей, относятся к разряду повреждений, не причинивших вреда здоровью. Стафеев Е.В., нанося удар кулаком в лицо ФИО7, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В результате полученных телесных повреждений через непродолжительное время у себя дома по адресу: <адрес> наступила смерть ФИО7 от закрытой черепно-мозговой травмы. Подсудимый Стафеев Е.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал, суду показал, что от его единственного удара в область лба ФИО7 упал на асфальт. Умысла убивать последнего у него не было. Однако, просит учесть, противоправные действия самого умершего ФИО7, а также создавшуюся напряженную обстановку в ходе конфликта, возникшего с местными молодыми людьми, которые превышали их по численности, на тот момент считал, что возникла угроза его жизни, он защищался. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. По ходатайству прокурора и согласия участников процесса судом оглашены показания Стафеева Е.В., данные им в ходе предварительного расследования. Из протокола допроса Стафеева Е.В., следует, что 19 марта 2011 г. он вместе с ФИО8 и ФИО15 поехал в магазин <данные изъяты>, расположенный на <адрес>. Подъехав, они вышли из машины. ФИО15 пошел в магазин. Он и ФИО8 по его предложению пошли знакомиться с девушкой, сидящей за рулем ВАЗ 2104. ФИО8 спросил у неё: «Можно ли с ней познакомиться?» Девушка ответила, что знакомиться не будет. Больше они с девушкой не о чем не разговаривали. Почти сразу к ним подошли шестеро парней, 5 парней было бурятской национальности и 1 русский. Русский парень был одет в красную болоньевую куртку, с капюшоном, накинутым на голову, в настоящее время он знает, что это был ФИО7 Подошедшие парни, все были выпившие, запаха алкоголя он не чувствовал, но по их поведению это было понятно, т.к. парни вели себя агрессивно. Сразу стали расспрашивать его и ФИО8, кто они такие и зачем приехали. Все это происходило с использованием нецензурной лексики. ФИО15 все это время находился в магазине. Потом молодые люди стали их с ФИО8 разводить в разные стороны. Трое человек, стали толкать его ладонями рук в область груди по направлению к центру <адрес>. ФИО8 также отталкивали трое человек, на противоположную сторону дороги. В это время из магазина вышел ФИО15, но он вмешиваться в происходящее не стал. Потом один из парней, а именно ФИО7 обошел его и неожиданно обхватил руками сзади. Сжав его руки, прижав их к его бокам, а свои, сцепив между собой. Обхватил ФИО7 его на уровне чуть выше локтей, сцепив свои руки в области его груди. ФИО7 стал пытаться свалить его с ног, но тому это не удалось, он сохранил равновесие на ногах. Остальные двое парней в это время стояли и не вмешивались, в это время ФИО8, находясь на обочине (на расстоянии 5-7 метров от них), в окружении трех людей, произвел выстрел в воздух. Когда был произведен выстрел, он обернулся на звук и увидел в руке у ФИО8 травматический пистолет. После выстрела, ему удалось освободиться от рук ФИО7, он повернулся к ФИО7 и в этот момент получил от него два удара кулаком по лицу. ФИО7 ударил его поочередно кулаками обоих рук в район правой скулы. Удары были сильные, вначале ФИО7 ударил его кулаком левой руки, а затем кулаком правой руки. После чего, он, обороняясь от действий, ФИО7, нанес ему кулаком правой руки удар в область подбородка. От удара ФИО7 упал на спину, откинувшись навзничь. Все происходило на проезжей части, и ФИО7 упал на асфальт, потеряв сознание. Ударился ли ФИО7 головой при падении, он не может сказать, так как этого не видел. После этого он сразу же бросился приводить ФИО7 в сознание, так как испугался за того. В это время к нему подошел ФИО8 и они проверили у ФИО7 пульс, пульс прощупывался и ФИО7 дышал, после этого ФИО8 сбегал за минеральной водой и они полили ФИО7 на лицо минеральную воду. ФИО7 пришел в себя. После этого он спросил у ФИО7, как тот себя чувствует, он ответил что нормально, тогда он обошел его сзади, поднял за подмышки и помог ему встать, после этого ФИО7 поднялся и самостоятельно дошел до автомобиля марки Тойота Карина.(т.3 л.д.41-44) Кроме личного признания своей вины, виновность подсудимого Стафеев Е.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Потерпевший Липа А.И. в судебном заседании показал, что ФИО7 его старший сын. По характеру добрый отзывчивый человек, не склонный к конфликтам. Однако, непримиримо относился к нарушителям закона, так как был сотрудником милиции. Последний раз он видел ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, телесных повреждений у него не было. ДД.ММ.ГГГГ после неоднократных попыток дозвониться и попасть к нему домой, выломал дверь и прошел в дом. В зале, он увидел лежащего на полу сына. На ощупь он был теплый, но не шевелился и не дышал. Он перевернул его на спину, на лице у ФИО7 были повреждения в области лба, правой скулы, переносицы, еще были множественные повреждения на ногах. Он сбегал за врачом, проживающим напротив. Она установила смерть. Свидетель ФИО17 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала к магазину <данные изъяты>, около 22 часов, на своей машине марки «ВАЗ 2107», где сидела в автомобиле и беседовала с Кириллиным. В это время подъехала легковая иномарка. К ее машине подошли двое парней и первый из них, в дерзкой форме спросил, почему она, находясь на заправке, подрезала его машину и поцарапала им бок. Она ответила, что в сторону заправки в тот день не ездила, и возможно ее перепутали с кем то. Во время разговора второй парень стоял рядом с первым, разговора не поддерживал. После этого, из машины вышел Кириллин, который спросил парней: «В чем дело?» В этот момент к ним подошли Бахашкин, Иванов, ФИО7. Далее первый парень достал пистолет и направил его Кириллину в живот. После чего, она увела Кириллина в магазин, что происходило на улице, они не видели. Позже в магазин зашел первый парень, он требовал воду. Находясь в салоне магазина, наблюдала, как приехала милиция. Далее суду уточнила, что когда разгорался конфликт, то парни Кириллин, Бахашкин и Иванов, ФИО7 вели себя абсолютно нормально. Не ругались и в драку не лезли. Наоборот, шуметь стали незнакомые парни. В тот момент когда, парень № 1 достал пистолет, он стоял рядом со своим другом, а Бахашкин, Иванов и Кириллин стояли перед ними. Никто никого не бил, не толкал. Свидетель ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей супругой ФИО27 около 22 часов проезжали мимо магазина <данные изъяты>, и увидели, что на проезжей части стоит толпа молодых людей. ФИО7 и парень повыше стояли на проезжей части друг напротив друга, толкали друг друга, при этом было видно, что между ними происходит конфликт, это было понятно, по движению рук и выкрикам. Недалеко от них стояли еще 4-5 парней. Он открыл окно и спросил ФИО7, в чем дело, тот крикнул, что у этих парней «стволы». Вызвав дежурную часть ОВД, вышел из машины. Увидел, что высокий парень сделал резкий шаг к ФИО7, размахнулся и ударил его кулаком по лицу. ФИО7 сразу же плашмя, упал на спину и остался лежать на асфальте. А этот молодой парень в это время побежал к своей машине. Полагая, что последний собирается уехать, побежал за парнем, который ударил ФИО7, догнал его у машины. Никаких повреждений на лице у этого парня не было. В это время к ФИО7 бросился Бахашкин и стал того приподнимать. Второй незнакомый парень стал поливать ФИО7 водой. Парень, с которым он общался, (Стафеев) был выпивший, т.к. от него пахло алкоголем, да и по внешнему виду это было видно. В это время подъехала дежурная машина, он объяснил Зуеву ситуацию и сказал, что высокий парень ударил ФИО7 Сашу, нужно всех доставлять в отдел. После чего, он подошел к ФИО7 и спросил, как тот себя чувствует, тот сказал, что нормально, только болит голова. У второго парня пониже на поясе висела кобура, но пистолета, ни у кого в руках не видел. ФИО7 ни на кого не нападал, ударов не наносил. Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним с матерью в гости приехали гости. Примерно в 21ч.30мин. вечера он вместе с Стафеевым Е.В. и ФИО8 поехали в магазин <данные изъяты>. Там он купил одну бутылку водки, услышав выстрел, вышел из магазина. Было понятно, что стрелял ФИО8. Увидел, что ФИО7 лежит на проезжей части дороги без сознания. Он к парням подходить не стал, наблюдал за происходящим стоя на крыльце. Причину конфликта выяснять не стал, ушел домой. По дороге домой выпил всю водку один. От выпитого, опьянел, дома прошел в зимовье и лег спать. Около 3 часов ночи, Стафеев и ФИО8 уехали. О том, что ФИО7 умер, он узнал от сотрудников, когда они приезжали к ним на следующий день. Каких либо видимых телесных повреждений у ФИО8 и Стафеева он не видел. Свидетель ФИО19, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ приехал её племянник Стафеев Е.В., его сестра ФИО61 с мужем ФИО8 и их сын. Остановились они все у её матери. Примерно в 22 часа к ней домой пришли Стафеев Е.В. и ФИО8 оба были выпившие. Она накрыла на стол, поставила водку. Потом между ней и супругом произошел семейный конфликт, чтобы успокоить супруга она вызвала сотрудников милиции. После приезда сотрудников милиции ФИО8 и Стафеев сразу же собрались и уехали. Каких либо телесных повреждений на лицах Стафеева Е.В. и ФИО8 она не видела. В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля, по ходатайству прокурора и согласия участников процесса судом были оглашены показания ФИО19 данные ею в ходе предварительного расследования (т.3 л.д.10-13). Так, согласно допроса свидетеля ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время примерно в 22 часа 00 минут к ней домой пришли Стафеев Е.В. и ФИО8 Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Она накрыла на стол, поставила водку. Потом между ней, Стафеевым Е.В. и ФИО8 произошел семейный конфликт, и она вызвала сотрудников милиции, чтобы Стафеев Е.В. и ФИО8 ушли из её дома. С того момента, как ФИО8 и Стафеев к ней пришли они никуда не отлучались и пределы дома не покидали. После конфликта, и после приезда сотрудников милиции ФИО8 и Стафеев сразу же собрались и уехали в <адрес>. Каких либо телесных повреждений на лицах Стафеева Е.В. и ФИО8 она не видела. ФИО19 подтвердила показания данные в ходе следствия. Имеющиеся противоречия пояснила тем, что прошло много времени, и она могла забыть. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов вечера к нему в гости пришли племянник его жены Стафеев Е.В. и муж его племянницы ФИО8. Они с женой накрыли стол, распили 0.7л. водки. При нем Стафеев Е.В. и ФИО8 никуда не отлучались. Когда пришли оба были в состоянии алкогольного опьянения, на видимых участках тела, в том числе и на лице он у них никаких телесных повреждений не видел. Примерно в 24 ч. он пошел спать, и что происходило дальше, он не знает. Свидетель ФИО22 показал, что 19 марта 2011 г. около 22.00ч. поступил звонок в дежурную часть от водителя ИВС ФИО18 о том, что в <адрес> около магазина <данные изъяты> скопление народа и происходит конфликт. Звонок принимал ФИО29, который их и направил по данному адресу. Они с ФИО28 выехали к магазину <данные изъяты>. Около магазина стояли 5-6 парней. Когда они подъехали, ФИО7 стоял и разговаривал с ФИО23. Там же стояли двое мужчин русской национальности. Один увидев их, сразу ушел в машину, второй подошел и предъявил удостоверение прапорщика ФСБ России ФИО8. При этом стал им угрожать, что завтра они все работать тут не будут, последний был выпивший, так как от него исходил запах алкоголя, речь смазанная. Личность второго мужчины они не устанавливали. После чего, к ним подошел ФИО7. Никаких повреждений на лице он не заметил, но он особо не приглядывался. ФИО7 попросил довезти его до дома. Они его спрашивали все ли у него нормально, на что ФИО7 ответил, что все хорошо. Они отвезли его до дома, ФИО7 сам вышел около дома и ушел. В тот же вечер, точнее ночью он вместе ФИО28 выезжал по вызову ФИО61. Вызов её был о том, что родственники не хотят уезжать. Когда они приехали к ней домой, то там были: сама ФИО61, её муж ФИО21, а также те самые лица, которые конфликтовали с ФИО7, один из них сотрудник ФСБ. Когда они приехали ФИО8 и Стафеев были уже в ограде дома. Как только они с Петровым зашли в ограду, то ФИО8 и Стафеев почти сразу же вышли из ограды и направились к машине. Было темно, но освещение в ограде было хорошим. В лицо Стафеева он не всматривался, но каких-либо телесных повреждений на лице последнего не заметил. Свидетель ФИО23 показал, что 19.03.2011 г.около 22ч. проезжая мимо магазина <данные изъяты>, <адрес>, ФИО24 попросил остановиться, увидев машину знакомой ФИО17. ФИО24 вышел и пошел к ФИО17 поговорить. Они вместе с ФИО26 и ФИО7 сидели в машине, спустя некоторое время, они обратили внимание, что к машине ФИО17 подошли двое парней, один из парней был в пуховике и кепке типа бейсболка. Мужчина кричал на ФИО17, что та их подрезала и испортила им кузов машины. ФИО24 вышел из машины, подошел к незнакомым парням, тогда и они вышли узнать, в чем дело. Они все втроем, он, ФИО7 и ФИО26 вышли из машины. ФИО7 спокойно спросил у мужчин, в чем дело и что происходит. После чего, один из мужчин выхватил из-за пазухи пистолет и стал его направлять в сторону ФИО24. Он реально испугался, и они все попятились назад. В этот момент он увидел местного жителя ФИО15, который стоял у машины неизвестных парней. Он подошел к нему и попросил ФИО15 успокоить и забрать этих мужчин. Они в это время стояли в стороне и, что происходило с остальными, не видели. Потом обратил внимание, что ФИО7 лежит на полотне дороги. Кто именно его ударил, он не знает, никаких звуков ударов не слышал, т.к. разговаривал с ФИО15. Никаких выстрелов он не слышал. Он подбежал к ФИО7, тот лежал на проезжей части дороги, на спине. Глаза у него были мутные, на лбу и щеке у него были ссадины. Он оттащил ФИО7 в сторону. Все сделал один, при этом никто ему не помогал, и стал приводить ФИО7 в чувство, но ФИО7 в сознание не приходил. Тогда мужчина в кепке, разволновался, бросился в магазин и принес бутылку с минеральной водой, которую стал лить на ФИО7. После чего, ФИО7 очнулся, и он помог ему подняться. Затем подъехали сотрудники ОВД по <адрес>, когда сотрудники приехали, ФИО7 пошел к ним, поговорил, затем подошел к ним и сказал, что сейчас подъедет. После чего, сел в УАЗ ОВД по <адрес>. Когда сотрудники милиции стали выяснять, в чем дело, один из мужчин стал предъявлять удостоверение сотрудника ФСБ. Сам он удостоверения не видел, но слышал, как мужчина говорил, что они оба являются сотрудникам ФСБ России, и демонстрировал милиционерам удостоверение. ФИО7 приехал на своем «УАЗе» минут через 20. Передвигался, ФИО7 вроде нормально, разговаривал тоже без проблем, после чего ФИО7 поехал домой. Несовершеннолетний свидетель ФИО24, допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они созвонились с ФИО7, ФИО23 и ФИО26, решили посидеть в кафе <данные изъяты>, там выпили примерно по 2 банки пива, и поехали домой. По пути он попросил ФИО26 остановиться у магазина <данные изъяты>, т.к. увидел свою знакомую ФИО17 и захотел с ней пообщаться. ФИО26 остановил машину, и он пошел к ФИО17. Они с ней сидели, общались и в это время к машине подошли два молодых человека лет 25-30 на вид, оба русской национальности. «Первый» из них был в яркой светло-розовой рубашке, под темной курткой. «Первый» заявил ФИО17, что та их подрезала у заправки и помяла им кузов на машине. ФИО17 стала оправдываться и говорить, что ничего такого не было. Он вышел из машины и спросил парней, что им надо. В этот момент подошли остальные парни ФИО23, ФИО26, ФИО7. Почти сразу парень выхватил из-за пазухи пистолет и направил его на него. Он, испугавшись, ушел в магазин. Там пробыл около 5 минут, после чего вышел и увидел, что ФИО7 лежит на дороге без сознания, его поднимает ФИО23. Мужчина купил минеральную воду в магазине и полил ФИО7. После чего подъехал милицейский УАЗ. Он вновь вернулся в магазин. Они уже собрались уезжать, но тут подъехал ФИО7, на своем УАЗе. Он выглядел нормально, но на лице у него были свежие ссадины в районе правой скулы. ФИО7 забрал свой телефон и уехал Свидетель ФИО25 показал, что является старшим оперуполномоченным группы собственной безопасности УФСБ России по Иркутской области. В его присутствии у ФИО8 отбирались объяснения. По дороге в <адрес> он жаловался на плохое самочувствие из-за переживаний связанных с данным делом, говорил о бессоннице и отсутствии аппетита. Однако, находился во вменяемом, адекватном состоянии. В процессе служебного расследования в отношении ФИО8, последний, рассказал 4 разных, противоречивых версий. Путался в своих пояснениях. В ходе использования своих методик ФИО8 дал им правдивые показания, которые сам лично проговаривал. Ими было установлено, что именно от провокационных действий ФИО8 начался конфликт. ФИО8 видел, как возникла словесная перепалка между Стафеевым и ФИО7, и от одного удара рукой Стафеева, ФИО7 упал, ударившись об асфальт. После консультаций с адвокатом, ФИО8 изменил свои показания, согласно которым, он не видел, как развивался конфликт между Стафеевым и ФИО7, соответственно и не видел момент удара. При первоначальном опросе, ФИО8 находился во вменяемом, адекватном состоянии. ФИО8 после того как несколько раз давал противоречивые объяснения, самостоятельно, инициативно в присутствии него дал правдивые показания, а именно что Стафеев Е.В. и ФИО7 стояли друг напротив друга и насилие друг к другу не применяли, после того как ФИО8 произвел выстрел в воздух, ФИО8 поскользнулся и упал, а когда поднялся, увидел, что ФИО7 лежит на асфальтовом покрытии автодороги и Стафеев Е.В. стоит рядом с ним. В ходе служебного расследования установлено, что телесные повреждения у ФИО8 могли возникнуть в ходе разборок в семье у родственников, в тот же день. Также и то, что ФИО8 в нарушение этики сотрудника ФСБ, своими провокационными действиями, воспользовавшись удостоверением сотрудника ФСБ не был доставлен в ОВД, куда бы доставили потерпевшего для дачи объяснений, и в этом случае ФИО7 могли оказать своевременную медицинскую помощь. Свидетель ФИО26 суду показал, что 19.03.2011 г. вместе с одноклассниками ФИО7, ФИО23 и ФИО24 отдохнули в кафе <данные изъяты>, затем возвращаясь, домой остановились у магазина <данные изъяты>, т.к. ФИО24 увидел свою знакомую ФИО17. Пока сидели в машине, обратили внимание, что у ФИО17 машины стоят двое мужчин, и было понятно, что происходил конфликт. ФИО7 подошел и спросил у мужчин, в чем дело. После этого они также присоединились к мужчинам, последние в грубой форме спросили их, зачем те подошли. Они объяснили, что они просто хотели выяснить, в чем дело. После чего один из мужчин, который был пониже ростом, выхватил из-за пазухи пистолет и стал его демонстрировать, при этом направляя в их сторону и по телефону кому то говорил, что у него 5 патронов, и он всех перестреляет. После чего один из мужчин решил почему-то загрузить ФИО7 в багажник. Этот мужчина стал волочить ФИО7 в сторону багажника своей машины, держа за одежду. Однако последний, сопротивлялся и вырвался, но никаких ударов не наносил. Освободившись, ФИО7 стоял и разговаривал с одним из мужчин, другой в этот момент был где-то в стороне на асфальтовой дороге и в этот момент, мужчина с которым беседовал ФИО7, неожиданно ударил кулаком ФИО7 в лицо. Тот от удара сразу упал на спину, прямо на асфальт и потерял сознание, захрипел. В тот момент, когда мужчина ударил ФИО7 по лицу, тот на мужчину не нападал, и не пытался нападать, стоял спокойно, а мужчина неожиданно ударил его по лицу. Первым к ФИО7 подбежал ФИО23 и стал приводить в чувство. После чего, кто-то из этих мужчин, сходил в магазин и купил минеральной воды, которую стал лить на ФИО7, чтобы тот пришел в себя. ФИО7 очнулся, ФИО23 помог ему подняться. К тому времени подъехали сотрудники ОВД по <адрес> там были Петров и ФИО22. Один из мужчин сотрудникам милиции демонстрировал удостоверение сотрудника ФСБ. Он видел у ФИО7 на лице, когда тот был без сознания, на лбу и на скуле справа свежие открытые ссадины, которых до этого не было. Когда они сидели в кафе, у ФИО7 вообще никаких следов побоев на лице не было. После того, как ФИО7 сел в УАЗ ОВД по <адрес>, милиционеры уехали. Они отправили следом на машине ФИО26 - ФИО24, чтобы тот проследил за ФИО7. Тот вернулся, и пояснил, что доехал до дома ФИО7, там стояла его машина УАЗ Хантер, но двери никто не открыл. После чего, они сразу поехали к дому ФИО7, и там увидели, что УАЗ стоял под окнами дома. Они поднялись к ФИО7, стучались в его двери, несколько минут, звонили на сотовой, но дверь никто не открывал и трубку не брал. Он на следующий день с утра звонил ФИО7 со своего номера, но тот трубку не брал. Свидетель ФИО27 суду показала, что 19 марта 2011 г. около 23 часов с мужем проезжали мимо магазина <данные изъяты>. Там увидели толпу людей, среди которых она узнала ФИО7, он был в ярко-красной куртке, ФИО23, ФИО15, ФИО24, ФИО26. По поведению людей было видно, что между ними происходит конфликт. Её супруг остановил машину куда подошел, ФИО7 и сообщил мужу, что незнакомые парни имеют огнестрельные оружия. Помимо ФИО7 к машине подошел еще один незнакомый ей русский парень, лет 30 на вид, роста ниже среднего, у этого парня, висела на поясе, кобура коричневого цвета. Чуть дальше стоял еще один незнакомый ей парень русской национальности, повыше ростом, чем первый, но его она толком не запомнила. Её муж набрал по телефону дежурную часть. Вышел из машины и направился к толпе. Она сидела в машине, так как дверь была заблокирована. Увидела, что на проезжей части, напротив магазина, лежит ФИО7, а ФИО23 поднимает ФИО7 за подмышки. Потом подъехала машина ДЧ ОВД по <адрес>, к тому времени ФИО7 уже пришел в себя, прошел и сел в машину ДЧ. После чего, они с супругом уехали. Со слов мужа ей стало известно, что он видел, как ФИО7 ударил один из незнакомых русских парней, тот, что был повыше, от чего ФИО7 потерял сознание. Также супруг ей говорил, что парни демонстрировали удостоверение сотрудников ФСБ. Свидетель ФИО28 показала, что 19 марта 2011 г. около 22.00 он был на смене, поступил звонок в ДЧ от водителя ИВС Ильина, о том, что в <адрес> около магазина <данные изъяты> происходит конфликт. Около магазина стояло несколько молодых парней. ФИО7, стоял и разговаривал с ФИО23 Там же, стояли двое мужчин русской национальности. 1-й повыше, увидев их, сразу сел в автомобиль «Тойота», 2-й пониже, подошел и предъявил удостоверение сотрудника ФСБ России. На тот момент все вроде выглядело нормально, при них никто не конфликтовал, не дрался и не спорил. Был ли он пьяный, сказать не может. На ФИО7 была надета красная болоньевая куртка с большим капюшоном, который он накинул на голову, его лица видно не было, ФИО7 попросил довезти его до дома, спрашивали, что случилось и все ли у него нормально, на что он ответил, что все хорошо. Они отвезли его до дома, ФИО7 сам вышел из машины и самостоятельно ушел. Кроме того, этой же ночью он вместе с помощником оперативного дежурного ФИО22 выезжал по вызову ФИО61 к ней домой. Она ему пояснила, что приехали родственники и не хотят уезжать. Там он увидел лиц, которые конфликтовали с ФИО7, один из них сотрудник ФСБ. Как только они с Зуевым зашли в ограду, то последние почти сразу направились к своей машине. На лице Стафеева и ФИО8 телесных повреждений, не заметил. Свидетель ФИО8 показал, что 19 марта 2011 г. он вместе с родственниками приехал в <адрес> на юбилей родственницы. Около 22 часов, он вместе со Стафеевым и ФИО15 поехали в магазин <данные изъяты>. Там, они со Стафеевым вышли из машины, подошли к девушке, сидевшей за рулем «Жигулей». Он спросил ее можно ли с ней познакомиться и в шутливой форме спросил ее, почему она так гоняет. Девушка стала оправдываться, говорила, что никуда не ездила. Возможно, девушка воспринимала все всерьез, он не знает, но он все этого говорил в шутку. Разговор с девушкой за рулем продлился недолго, после чего к ним подошла толпа молодых людей, которые были явно агрессивно настроены. Один из них спросил, что у них за проблемы, он ответил, что никаких проблем нет, и они уже уезжают. Тогда, разделившись на две группы по 3 человека, парни оттеснили его от Стафеева. Боковым зрением он увидел, как парень в красном пуховике схватил Стафеева за плечи, при этом, о чем между ними шел разговор, он не слышал, но разговаривали они на повышенных тонах и парень в красной куртке ударил его в лицо. Испугавшись, что его хотят избить, он вытащил свой пистолет и потребовал, чтобы все разошлись, после этого произвел выстрел в воздух. После выстрела, двое парней, стоявшие около него сразу отступили, а шедший человек маленького роста по центру продолжал идти на него, при этом шел, нагнувшись, в результате чего он перелетел через него и упал на асфальт и у него выпал пистолет из рук, он тут же бросился за пистолетом. Поднял пистолет и встал на ноги. После того, как он встал, толпа отошла от него метров на 5-6, только тогда он увидел, что посреди дороги без сознания лежал парень в красной куртке. Он крикнул остальным, чтобы они подошли и забрали своего друга, после чего сам подошел к лежащему парню, оттащил его в сторону с дороги, при этом ему помогал Стафеев. Оттащив парня в сторону, он зашел в магазин, купил бутылку минеральной воды «Иркутская». В это время Женя держал парня, который пришел в себя после того как ему полил воду на лицо. Он помог парню подняться и тот ушел. После этого на место происшествия подъехали сотрудники милиции. Он продемонстрировал им удостоверение сотрудника ФСБ и они отпустили их. Затем они приехали к ФИО15. Кто-то на машине Стафеева разбил заднее стекло, поэтому видимо вызывалась милиция. Впоследствии около 01ч.30мин. он с семьей уехал в <адрес>. На основании ходатайства прокурора и с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей. Из протокола допроса свидетеля ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что 19 марта 2011 г. он заступил помощником начальника отдела оперативным дежурным, вместе с помощником о/д ФИО22 и водителем ФИО28, около 22часов поступил звонок в ДЧ от водителя ИВС ФИО18 о том, что в <адрес> около магазина <данные изъяты> скопление народа и происходит конфликт. Он отправил на проверку ФИО22 вместе с ФИО28. Те уехали и вернулись спустя минут 15-20, сообщили, что ничего особенного не произошло. Сказали, что на месте был ФИО7, у которого произошел конфликт с двумя парнями, один из которых был сотрудником ФСБ, и они ФИО7 увезли до дома. (т.1 л.д. 193-196) Из протокола допроса свидетеля ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что 19.03.2011 г. около 17 часов он по просьбе ФИО7 вместе с ним увез его супругу Липа О.С. и их ребенка в <адрес> к родителям на его автомобиле. Сам ФИО7 увезти супругу не мог, т.к. он был на больничном, и у него была повреждена правая рука. ФИО7 даже некоторое время ходил в гипсе. Увезя Липа О.С., в Еланцы они вернулись около 18 часов. После чего, попрощались с ФИО7, он его подвез до дома, а затем уехал к себе. Когда они с ФИО7 расставались, то тот выглядел нормально, никаких повреждений на лице у него не было. ФИО7 был абсолютно трезвый. После этого, ему после 22 часов на сотовый позвонил ФИО43 и сообщил, что ФИО7 избили. Почти тут же ему позвонила Липа О.С. и попросила найти ФИО7 и проверить, как её муж. Он вместе со своей женой проехал до дома ФИО7. Подъехав, он поднялся и постучался в квартиру ФИО7, но ему никто не открыл. Выйдя из подъезда он увидел, что ФИО7 заехал во внутренний двор на автомобиле марки «УАЗ-Хантер». Когда ФИО7 вышел, он увидел, что на красной куртке ФИО7 был надорван воротник. Еще он увидел, что на лбу и на носу у ФИО7 имелись свежие ссадины, была еще шишка на голове. Было видно, что ФИО7 был на взводе, ему показалось, что он был трезвый. Он спросил, в чем дело и что случилось, на что ФИО7 ему сказал, что его избили, но в подробности вообще не вдавался. О том, что ФИО7 где-то падал или, что-то вроде этого ФИО7 ему ничего не говорил. Следов крови на лице ФИО7, кроме свежих ссадин, он не видел. Его жене не понравилось, что ФИО7 трясло, его жена это заметила и предложила ночевать у них, однако ФИО7 отказался, сказал, что сильно болит голова и пойдет спать. Они уехали, а ФИО7 оставался во дворе около своей машины. Но, они, уезжая, были уверены, что ФИО7 пошел к себе домой. На следующий день, он проснулся поздно около 13 часов. Он увидел пропущенные звонки от Липа О.С. и созвонился с ней. Липа О.С. сказала, что переживает за мужа и попросила до него доехать. Он направился до ФИО7, его машина стояла там же, но дверь в квартиру ему никто не открыл. Он вернулся на завод, забрал жену, потом они еще раз заезжали к ФИО7 и ему, также никто не открыл т. 1 л.д.138-141). Из протокола допроса свидетеля ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она дала аналогичные показания, изложенные в протоколе допроса ее супруга ФИО30 (т. 1 л.д.145-148) Как следует из протокола допроса свидетеля ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, семья ФИО7 проживает над их квартирой. 19 марта 2011 г. она ФИО7 не видела. В ночь с 19 на 20 марта около 2-3 часов ночи слышала один глухой удар, как будто что-то большое упало на пол, но значение этому не предала, так как у семьи ФИО7 есть маленький ребенок и он часто что-то роняет. В ночь с 19 на 20 марта никого постороннего в своем подъезде она так же не видела.(т. 2 л.д. 50-53) Согласно протокола допроса свидетеля ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ о случившемся она узнала от отца ФИО7, когда Липа А.И. выбил дверь и обнаружил труп сына и позвал её как медицинского работника констатировать смерть ФИО7, когда она пришла в квартиру ФИО7 он был уже холодный. (т. 2 л.д. 58-61) Из протокола допроса свидетеля ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ у неё был юбилей, за день доюбилея 19 марта 2011 г. приехала её дочь ФИО44 и дети дочери - Стафеев Е.В. и ФИО61 с мужем ФИО8. Они все остановились у неё. Вечером ФИО8 и Стафеев Е.В. куда-то уезжали. Затем они приехали и все - ФИО61 с ребенком, ФИО8 и Стафеев Е.В. уехали в <адрес>. Когда они уезжали, она у Стафеева Е.В. и ФИО8 каких либо телесных повреждений не видела, про какую-либо драку они ей тоже (т. 2 л.д. 12-15) В судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса оглашены протоколы очной ставки: - между свидетелем ФИО26 и свидетелем ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ Так в ходе очной ставки свидетель ФИО26 подтвердил свои показания, а именно показал, что 19 марта 2011 г. в вечернее время возле магазина <данные изъяты> он был с друзьями: ФИО7, ФИО23, ФИО24. Так же на своем автомобиле стояла их знакомая ФИО17. Внезапно к ней из а/м марки Тойота Марк II подошли двое русских мужчин, фамилии которых он узнал в ходе следствия, как ФИО8, и Стафеев. Они стали с ней о чем то разговаривать, было видно, что у них происходил какой то конфликт, вскоре к ним подошел ФИО7 и спросил в чем дело, мужчины стали вести себя еще более агрессивно, тогда к ним уже подошли они, Стафеев и ФИО8 стали ругаться, что они к ни подошли толпой, когда они стали с ними разговаривать, ФИО8 выхватил пистолет. В это же время Стафеев нанес один удар в лицо ФИО7 Поэтому ФИО26 может сказать, что инициатором конфликта были Стафеев и ФИО8. После того, как ФИО7 сообщил через ФИО18 в дежурную часть о случившемся, кто-то из двух молодых людей или ФИО8 или Стафеев Е.В., кто именно из них, не помнит, разозлившись, попытался затащить ФИО7 в багажник автомобиля марки Тойота Марк II и увезти, при этом ФИО7 сопротивлялся, но физическую силу не применял. После этого ФИО7 отпустили, и он стал разговаривать стоя по центру асфальтированной проезжей части со Стафеевым Е.В., при этом ФИО7 Стафеева Е.В. руками не хватал, и никаких ударов не наносил, просто стоял, руки у ФИО7 находились в карманах штанов, внезапно Стафеев Е.В. нанес удар кулаком в лицо ФИО7, от удара ФИО7 сразу упал на асфальтовое покрытие дороги. В ходе очной ставки свидетель ФИО8 С.Н. показания свидетеля ФИО26 подтвердил частично, показав, что конфликт, спровоцировали не они, а именно местные жители. Те окружили его и Стафеева, стали расталкивать их по сторонам, применяли к ним физическую силу, а именно толкали его и Стафеева руками. После этого он уже применил оружие. Они себя вели корректно, пока к ним не стали применять физическую силу. Ни он, ни Стафеев Е.В. ФИО7 в багажник автомобиля грузить не пытались и физическую силу к нему не применяли. Он видел как парень в красной куртке, в ходе следствия он узнал, что это был ФИО7, обхватил Стафеева Е.В. сзади, после чего он сам упал на землю, и что происходило дальше, не видел. После этого он увидел, что ФИО7 лежит на проезжей части. После этого уже он действительно пытался оттащить ФИО7 с проезжей части в сторону обочины, так как помощь ему никто не оказывал. Свидетель ФИО26 опроверг показания свидетеля ФИО8, указав, что они являются ложными, и что ФИО7 никакого насилия в отношении Стафеева не применял.(т. 2 л.д. 42-45) Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО18 и свидетелем ФИО8 С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе очной ставки свидетель ФИО18 подтвердил свои показания и показал, что, 19 марта 2011 г. он возвращался с <адрес> на своем личном автомобиле, когда проезжал мимо магазина <данные изъяты> он увидел ФИО7, ФИО23, ФИО15, ФИО26, ФИО24 и двух русских мужчин, фамилии которых он узнал в ходе следствия, как ФИО8, и Стафеев, все стояли друг напротив друга и было видно, что происходит какой-то конфликт. Он не видел начала конфликта, так как подъехал чуть позже, но помнит, что все стояли и разговаривали, местные жители никаких активных действий не предпринимали. А потом русский мужчина по фамилии Стафеев ударил ФИО7 кулаком в лицо. Он может точно сказать, что инициатором эскалации конфликта был Стафеев, так как первый применил физическую силу. Он видел, как ФИО7 по центру асфальтированной проезжей части стоял и разговаривал со Стафеевым Е.В. рядом чуть в стороне стояли ФИО23 и ФИО26, при этом ФИО7 Стафеева Е.В. руками не хватал, и никаких ударов ему не наносил, просто стоял, разговаривал, внезапно Стафеев Е.В. нанес удар кулаком в лицо ФИО7, от удара ФИО7 сразу упал на асфальтовое покрытие дороги. В ходе очной ставки свидетель ФИО8 показал, что видел как парень в красной куртке, в ходе следствия он узнал, что это был ФИО7 обхватил Стафеева Е.В. сзади, после чего он сам упал на землю, и что происходило дальше, он не видел. После этого он увидел, что ФИО7 лежит на проезжей части. Свидетель ФИО18 опроверг показания свидетеля ФИО8, указав, что они являются ложными, и что ФИО7 никакого насилия в отношении Стафеева не применял.(т. 2 л.д. 38-41) Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого он показал, что 19 марта 2011 г. около 22 часов 00 минут проезжал мимо магазина <данные изъяты> расположенном в <адрес> и увидел, что на проезжей части происходит конфликт между местными жителями, среди которых был ФИО7 и двумя иногородними мужчинами, фамилии которых он узнал в ходе следствия Стафеев Е.В. и ФИО8, когда он со слов ФИО7 узнал о конфликте он позвонил в дежурную часть ОВД по <адрес>, после чего вышел из машины и видел, что ФИО7 стоял посередине проезжей части на асфальтированном покрытии дороги, примерно в 1 м. от него стоял Стафеева Е.В., уточняет, что физическую силу друг к другу они не применяли и, просто разговаривали, внезапно Стафеев Е.В. сделал быстрый шаг вперед и нанес один резкий прямой удар ФИО7 в район бровей и лобной области ФИО7 От данного удара ФИО7 прогнулся и головой назад стал падать на асфальтовое покрытие автодороги, уточняет, что первым земли у ФИО7 коснулась именно макушка головы, т.к. ФИО7 падал именно в позе «Мостик». После падения ФИО7 потерял сознание и, кто-то из местных жителей подошли к нему сзади, взяли его за руки обхватив, туловище и поволок по асфальтированному покрытию автодороги. На обочине ФИО7, после того как его облили минеральной водой, пришел в сознание и смог самостоятельно встать, после чего непродолжительное время находился на ногах, а затем уже сел в подъехавший служебный автомобиль ОВД по Ольхонскому району. После чего несколько минут сидел в указанной автомашине, а после того как сотрудники милиции урегулировали конфликт, уехал вместе с ними, со слов сотрудников они отвезли ФИО7 домой.(т. 2 л.д. 82-87) Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого он показал, что 19 марта 2011 г. он совместно со своим другом ФИО7 находился возле магазина <данные изъяты> в <адрес> после того как произошел конфликт с двумя русскими мужчинами по фамилии ФИО8 С.Н. и Стафеев Е.В. его друг ФИО7 находился на проезжей части, а именно на асфальтированном полотне дороги напротив магазина <данные изъяты> стоял, разговаривал с мужчиной по фамилии Стафеев Е.В. при этом ФИО7 никакого физического воздействия на Стафеева Е.В. не оказывал, внезапно Стафеев Е.В. сделал шаг вперед размахнулся и правой рукой ударил прямой удар в область лица, а именно в район бровей и лба ФИО7 от полученного удара ФИО7 изогнулся в спине и плашмя стал падать головой на асфальтированное покрытие дороги, после чего упал головой, при этом земли первая коснулась именно голова ФИО7 и, удар пришелся на макушку головы. После чего ФИО7 потерял сознание и лежал на земле, а именно на асфальтированном покрытии дороги от 3 до 5 минут. После чего на него вылили минеральной воды, и ФИО7 пришел в сознание. Уточняет, что пока ФИО7 находился без сознания, они его взяли под руки, при этом его ноги находились на земле, и волоком через проезжую часть проволокли до гравийной обочины. Уже находясь на обочине дороги, его обрызгали минеральной водой, и он пришел в сознание, после чего смог самостоятельно встать. ФИО7 непродолжительное время стоял возле магазина <данные изъяты>, после чего он сел в приехавшую патрульную машину с сотрудниками милиции и находился в данной патрульной машине пока он, и другие находившееся на месте совместно с сотрудниками милиции, разговаривали со Стафеевым Е.В. и ФИО8, после того как конфликт был урегулирован, сотрудники милиции сели в машину и уехали вместе с ФИО7 при этом им пояснили, что отвезут ФИО7 домой т.к. ФИО7 жаловался на плохое самочувствие и головную боль. После этого Стафеев Е.В. и ФИО8 также почти сразу покинули место происшествия.(т. 2 л.д. 91-96) Оценивая показания потерпевшего и свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25,ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО30, ФИО32, ФИО19 суд признает их достоверными, относимыми и допустимыми, указанные свидетели являются лицами не заинтересованными в исходе рассмотрения уголовного дела. Оснований оговаривать подсудимого вышеуказанными свидетелями не установлено. Показания обвиняемого Стафеева Е.В. и свидетеля ФИО8 об обстоятельствах совершения преступления Стафеевым Е.В., согласно которым было негативное, некорректное воздействие со стороны ФИО7 и его друзей, а также противоправные действия ФИО7 и необходимую оборону со стороны подсудимого, суд принять во внимание не может поскольку, они опровергаются показаниями свидетелей ФИО26, ФИО24, ФИО18, ФИО23, которые подтверждают, что ФИО7 никакого насилия по отношению к Стафееву Е.В. не применял. Свидетель ФИО17 суду показала, что ФИО24, ФИО23 и ФИО26, ФИО7 вели себя абсолютно нормально. Не ругались и в драку не лезли. Наоборот, инициаторами конфликта стали незнакомые парни. Свидетели ФИО35, ФИО19, ФИО21, ФИО28, ФИО22, подтвердили, что у Стафеева Е.В. в ночь 19 на 20 марта 2011 г., то есть после конфликта с ФИО7 никаких видимых телесных повреждений не было. Согласно заключения эксперта в соответствии с которым, телесные повреждения, обнаруженные у Стафеева Е.В. должны были проявиться через несколько минут, после их получения. В судебном заседании свидетель ФИО25, показал, что при первоначальном опросе ФИО8 находился во вменяемом, адекватном состоянии и ФИО8 после того как несколько раз давал противоречивые объяснения, самостоятельно инициативно в присутствии него дал правдивые показания, а именно что Стафеев Е.В. и ФИО7 стояли друг напротив друга и насилие друг к другу не применяли, после того как ФИО8 произвел выстрел в воздух, ФИО8 поскользнулся и упал, а когда поднялся, увидел, что ФИО7 лежит на асфальтовом покрытии автодороги и Стафеев Е.В. стоит рядом с ним. Кроме того, указанные свидетели, показали, что после демонстрации оружия и выстрела ФИО8 никаких противоправных действий в отношении Стафеева никто не производил. Как установлено в судебном заседании местных жителей всего было четверо и как следует из показаний ФИО8, трое из них стояли возле него. Следовательно, Стафеев и ФИО7 находились только вдвоем. Таким образом, в ходе судебного следствия установлено, что Стафеев Е.В. и ФИО8 являются родственникам, и показания последнего суд подвергает сомнению. Объективно вина подсудимого Стафеева подтверждается: Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что смерть гр. ФИО7 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде: эпидуральной гематомы левой лобно-теменной области головного мозга, пластинчатой субдуральной гематомы правой средней черепной ямки, ушиба вещества нижней теменной извилины правого полушария головного мозга, ушиба мягких тканей лобно-теменно-затылочной области, преимущественно слева, линейного перелома левой половины лобной кости, продолжающейся на левую теменную, левую половину затылочной кости. На теле трупа выявлены повреждения: 1) ушиб мягких тканей лобно-теменно-затыловной области преимущественно слева, эпидуральная гематома левой лобно-теменной области головного мозга, пластинчатая субдуральная гематома правой средней черепной ямки, ушиб нижней теменной извилины правого полушария головного мозга, линейный перелом левой половины лобной кости, продолжающейся на левую теменную, левую половину затылочной кости, причиненные воздействием тупого твердого предмета с преобладающей поверхностью, или при падении лобно-теменной областью с высоты собственного роста с ускорением, относятся к разряду повреждения, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинены за несколько часов до смерти. Смерть гр. ФИО7 наступила через несколько часов после причинения повреждений. Потерпевший после причинения смертельного повреждения мог передвигаться самостоятельно до сдавления головного мозга эпидуральной гематомы, т.е. несколько часов. (т. 2 л.д. 167-170) Согласно заключения эксперта № (дополнительная) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, 1) ЧМТ, повлекшая смерть ФИО7, образовалась в результате однократного удара в область лба с последующим падением с ускорением левой теменно-затылочной областью на асфальтовое покрытие дороги. 2) ФИО7 мог получить ЧМТ, при обстоятельствах, указанных свидетелями Ивановым и Ильиным при проверки показаний на месте, т.е. при прямом ударе в область лба ФИО7 и последующем его падении назад с прогибом туловища и ударом «макушкой» головы об асфальтовое покрытие дороги. 3) две ссадины правой лобной области, ссадина переносицы, две ссадины задней поверхности левого локтевого сустава на фоне темно-красного кровоподтека, ссадина задней поверхности правого локтевого сустава, три ссадины задней поверхности верхней трети левого плеча, ссадина тыльной поверхности левой кисти в пространстве между головками 3 и 4 пястных костей обнаруженные на теле ФИО7, могли образоваться в результате действий Стафеева Е.В. Имеющаяся ЧМТ у ФИО7 могла повлечь нарушения ориентации, координации, помрачение и затем потерю сознания. (т. 2 л.д. 224-226) У суда нет оснований не доверять компетенции комиссии экспертов, экспертные заключения не противоречат совокупности доказательств исследованных в судебном заседании. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что была осмотрена зальная комната квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. При входе в зальную комнату, по центру комнаты на полу, на ковре голубого цвета лежит труп молодого человека опознанного, участвующим в осмотре Липа А.И., как ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1 л.д. 16-21) Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что был осмотрен участок местности у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Объектом осмотра является асфальтированный участок автодороги шириной около 6,85 м., расположенный по направлению на юг относительно магазина «Все для вас» расположенного в <адрес>. При осмотре асфальтовой части дороги и участка местности на расстоянии 100 м. по радиусу, каких-либо следов темно-бурого цвета, похожего на кровь не обнаружено.(т.1 л.д.66-70) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в помещении Ольхонского ИОБСМЭ был изъят кожный лоскут от трупа ФИО7, образцы крови от трупа ФИО7 и образцы подногтевого содержимого от трупа ФИО7 Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.20, 21-23, 24) Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в помещении кабинета следователя МСО у свидетеля ФИО8 был изъят травматический пистолет марки № и лицензии на хранение данного оружия. (т.2 л.д.25, 26-27) Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО8, а именно: 1) пистолет черного цвета с надписью на корпусе №; 2) магазин с 6 патронами; 3) лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны №. После осмотра указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.28-29, 30) Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Стафеева в причинении по неосторожности смерти ФИО7 доказанной, и действия подсудимого квалифицирует по ст. 109 ч. 1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. Оснований для переквалификации действий Стафеева на ст.108 УК РФ не имеется. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что по своему психическому состоянию в момент совершения преступления Стафеев Е.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается. Поэтому Стафеев Е.В. в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, то, что Стафеев Е.В., ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, частично возместил материальный ущерб, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Защитником заявлено ходатайство о признании в качестве смягчающих наказание обстоятельств противоправное поведение ФИО7, а также активное способствование Стафеевым раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного расследования. Однако, как установлено в судебном заседании, противоправность действий ФИО7 судом не установлено. Кроме того, активного способствования раскрытию преступления в ходе предварительного расследования Стафеевым из материалов дела не усматривается. Обстоятельств отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обсуждая возможность назначения наказания связанного с исправительными работами, суд приходит к выводу, что данный вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом наступивших последствий, а именно смерти человека. В соответствии с ч.1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести осужденному, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч.1.ст.228, ч.1 ст.231, ст.233 УК РФ, или только если соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса лишение свободы, предусмотрено как единственный вид наказания. (в редакции ФЗ - 420 от 07.12.2011 года.) Таким образом, Стафеев ранее не судим, отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено, в связи с чем, назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы невозможно. На основании изложенного, суд приходит к убеждению, наказание должно быть назначено в виде ограничения свободы. Гражданскими истцами Липа А.И. и Липа О.С. заявлены гражданские иски о взыскании компенсации морального вреда по 1000000руб. каждому. Гражданский истец Липа О.С. в судебное заседание не явилась, телефонограммой просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, ссылаясь на нахождение в медицинском учреждении на лечении. Документов подтверждающих уважительность неявки в судебное заседание не представлено. Подсудимый в судебном заседании представил квитанцию о частичном возмещении материального вреда потерпевшему Липа А.И. в сумме 10000руб. на погребение ФИО7. Принес свои извинения потерпевшему и членам его семьи. Определяя размер возмещения компенсации морального вреда потерпевшему, суд руководствуется положениями ст. 151 и 1100 ГК РФ, учитывает характер нравственных страданий причиненных потерпевшему, а также принимая во внимание требования разумности и справедливости, приходит к следующим выводам. Смертью старшего сына потерпевшему ФИО7 и его супруге причинены моральные страдания невосполнимостью потери близкого человека. Вместе с тем, определяя размер компенсации морального вреда, суд пришел к выводу, что гражданский иск Липа А.И. подлежат удовлетворению частично. Суд принимает во внимание, принцип разумности и справедливости. В результате неосторожных действий Стафеева наступила смерть человека, однако совершено преступление по неосторожности, на иждивении Стафеева находится несовершеннолетний ребенок. Вместе с тем, он трудоспособного возраста, ограничений к труду не имеет, работает водителем, размер его заработной платы, с его слов, составляет <данные изъяты>., в связи с чем, в пользу потерпевшего Липа А.И. подлежит взысканию <данные изъяты>. В части взыскания <данные изъяты>., гражданскому истцу следует отказать. Гражданский иск Липа О.С. к Стафееву Е.В. о возмещении морального вреда выделить в отдельное гражданское производство. Вещественные доказательства: пистолет № находящийся в оружейной комнате, возвратить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: «Признать Стафеева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 год 6 месяцев. Установить Стафееву Е.В. следующие ограничения: - не посещать места увеселительного характера (кафе, бары, рестораны, клубы); - не посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них. -запретить пребывание вне жилого дома или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов вечера до 06 часов утра. - не выезжать за пределы г. Иркутска и не менять постоянное место жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания. -являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания 1 раз в месяц для регистрации. (В редакции Федерального Закона №420 ФЗ от 07.12.2011 года). Контроль за поведением осужденного Стафеева Е.В. на основании ст. 73 п.6 УК РФ возложить на Федеральное Бюджетное Учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция №1 ГУФСИН России по Иркутской области». Меру процессуального принуждения Стафееву Е.В. в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: пистолет № находящийся в оружейной комнате ОП (с местом дислокации сп. Еланцы) МО МВД России «Эхирит-Булагатский», возвратить по принадлежности свидетелю ФИО8, после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Липа А.И. к Стафееву Е.В. удовлетворить частично. Взыскать со Стафеева Е.В. в пользу Липа А.И. в счет возмещения компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб., в части взыскания <данные изъяты> руб., гражданскому истцу Липа А.И. отказать. Гражданский иск Липа О.С. к Стафееву Е.В. о возмещении морального вреда выделить в отдельное гражданское производство. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.» Судья: Р.Р. Сыроватская