П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Еланцы. 29 сентября 2011 года. Ольхонский район Иркутской области Уголовное дело №1-40/2011 Ольхонский районный суд Иркутской области в составе председательствующего федерального судьи Сыроватской Р.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ольхонского района Игнатьевой Е.В. подсудимого Гармаева В.Ю., защитника - адвоката Правобережного филиала ИОКА Ждановских Л.В., представившей удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ представителя потерпевшей, адвоката Ольхонского филиала ИОКА Баландина Н.И., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Протасове А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гармаева В.Ю., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживавшего по адресу: Россия, <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, - находящегося под стражей с 2 февраля 2011 года, - копию обвинительного заключения получившего 03.06.2011 года. У С Т А Н О В И Л: Гармаев В.Ю. причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, повлекший по неосторожности его смерть при следующих обстоятельствах: 2 февраля 2011 года в период с 02 часов 00 минут по 04 часа 00 минут из чувства мести, с целью причинения тяжкого вреда здоровью после совместного распития спиртных напитков, осознавая, что ФИО1 не сможет оказать должного сопротивления в силу алкогольного опьянения, вооружившись заранее приготовленной деревянной палкой-бруском, на ул.Пенкальского, между домами №1 и №3 с. Еланцы, Ольхонского района, умышленно нанес последнему со значительной силой два удара деревянной палкой-бруском по голове. После падения ФИО1 на землю, Гармаев продолжая свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, нанес со значительной силой ногами, обутыми в плотную обувь не менее 5-ти ударов в область головы. В результате умышленных действий Гармаева В.Ю., ФИО1 были причинены телесные повреждения: - тупая открытая черепно - мозговая травма в виде ушиба мягких тканей левой лобно - теменно - височной области, многооскольчатого вдавленного перелома левой лобной, височной, теменной кости с переходом на левые переднюю, среднюю, правую переднюю черепные ямки, ушиба головного мозга, обширного субарахноидального кровоизлияния головного мозга, мозжечка, субдуральной геметомы конвекситальной поверхности и основания головного мозга, ушиба ран левой затылочной области, левой ушной раковины, ссадин правой скуловой области, правой лобной, левой околоушно - жевательной (предушной) областей, которая относится к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; - кровоподтеки тыльной поверхности 2-3-х пястно - фаланговых суставов правой кисти, тыльной поверхности 2 -го пястно фалангового сустава и 1 - межпястной области левой кисти, тыльной поверхности нижней трети левого предплечья. Которые относятся к разряду повреждений, не причинивших вреда здоровью. Согласно заключения эксперта, в результате умышленных действий Гармаева В.Ю. от тупой открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба мягких тканей левой лобно-теменно-височной области, многооскольчатого вдавленного перелома левой лобной, височной, теменной костей с переходом на левые переднюю, среднюю, правую переднюю черепные ямки, ушиба головного мозга, обширного субарахноидального кровоизлияния головного мозга, мозжечка, субдуральной гематомы конвекситальной поверхности и основания головного мозга наступила смерть ФИО1 в МУЗ «Ольхонская ЦРБ» в 08 час. 50 мин. 02 февраля 2011 г. Нанося удары деревянной палкой и ногами по голове ФИО1, Гармаев В.Ю. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления. Однако, Гармаев В.Ю. не предвидел возможности и неизбежности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть. Подсудимый Гармаев В.Ю. в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Подтвердил, что чистосердечное раскаяние при задержании он написал лично, без давления со стороны сотрудников полиции. Кроме личного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. В судебном заседании на основании ходатайства прокурора и с согласия участников процесса, были оглашены показания не явившейся потерпевшей ФИО6 Из протокола допроса потерпевшей ФИО6, установлено, что ее сын ФИО1 работал в ООО «<данные изъяты>». 01 февраля 2011 г. вечером сын пришел домой, принес домой, после чего сказал, что пойдет на работу, так как были какие-то проблемы с флэшкой, и ему надо было ее починить. Он ушел на работу вечером около 19 часов. Около 20 часов она позвонила тому на сотовый телефон, спросила, скоро ли тот придет, на что тот сказал, что еще не закончил и придет позже. Потом она позвонила ему в 21 час, тот сказал, что скоро придет и чтобы она больше ему не звонила и не тратила деньги. Больше она ему не звонила. Только утром 02 февраля 2011 г. она от сотрудников милиции узнала, что сын находится в больнице. Когда она пошла в больницу проведать сына то там узнала, что тот умер.(том 1 л.д.105-107) Свидетель ФИО12, в судебном заседании показал, что ФИО1 он знал по работе. В феврале 2011 г. вместе с ФИО1 и ФИО13 выпили спиртное. Затем, они купили 2 бутылки слабоалкогольного коктейля и пошли к ФИО31. Там они вчетвером - он, ФИО1, ФИО13 и ФИО31 выпили купленное спиртное. После чего вышли из дома ФИО31, втроем, сам ФИО31 остался у себя дома. На перекрестке улиц Пенкальского и Бураева они встретили Гармаева В. и ФИО28 Те шли в сторону районной администрации. ФИО13 остался разговаривать с Гармаевым и ФИО28, а ФИО1 пошел в магазин «<данные изъяты>». Он пошел вместе с ФИО1, там ФИО1 купил еще какой-то алкоголь, а он ушел домой, так как был сильно пьян. Свидетель ФИО13, суду дал показания аналогичные вышеуказанным. ФИО14, допрошенный в суде в качестве свидетеля суду показал, что точную дату и время он не помнит, вышел из дома, ему встретился знакомый Гармаев В.Ю., с которым был незнакомый парень и 3 девушки. Они поговорили с Гармаевым и зашли в подъезд его дома, где выпили водку. После этого, захотелось выпить еще, они все собрались и вышли из квартиры на улицу. Возле 2-х. этажек по ул. Пенкальского встретили ФИО1, последний, купил бутылку водки после чего, они вернулись к нему домой по адресу <адрес> и там начали распивать водку. Девушки, которые были вместе с Гармаевым почти сразу же ушли. Пили водку вчетвером - он, ФИО1, Гармаев и незнакомый ему парень, бывший вместе с Гармаевым. Они распили водку и от выпитого, ФИО1 сильно опьянел, стал плеваться, это ему не понравилось, и поэтому он вывел ФИО1 на площадку подъезда своего дома, и тот ушел. А они вместе с другими и Гармаевым продолжили распивать водку, примерно через 30-40минут разошлись. В связи, с противоречиями в показаниях ФИО14 по ходатайству прокурора и согласия участников процесса, были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования. (л.д.137-140т.1, 217-219 т.1) Согласно протокола допроса ФИО14, когда ФИО1 вышел от него, он не знает, была глубокая ночь. Гармаев вышел чуть позже ФИО1. Он сам сразу же пошел спать. Утром его жена пришла с дежурства и сказала, что в больницу доставили ФИО1, который скончался. Когда ФИО1 уходил он был очень сильно пьян, с трудом на ногах держался. За весь вечер ФИО1 ни с кем не конфликтовал. При этом, после того, как ФИО1 купил водку и все пришли к нему, то Гармаев зашел позже остальных. От магазина «<данные изъяты>» они шли все вместе, Гармаев может где-то по дороге отстал, но зашел он к нему в квартиру позже остальных примерно минут на 5-10. Будучи дополнительно допрошен ФИО14 показал, что ФИО28 Ивана он не знает, и в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ в его квартире были только Гармаев В.Ю., с незнакомым парнем и 3 девушки. При этом в ту ночь ФИО1 сильно напился и стал вести себя неподобающе, то есть плевался, ругался, хотя он предупреждал его, чтобы тот сидел тихо, так как в квартире спали маленькие дети. Он вывел ФИО1 из своей квартиры в подъезд дома и отправил его домой. Никакого насилия он к ФИО1 не применял. ФИО1 был сильно пьян, и спускаясь по лестнице, поскользнулся и упал, но головой не ударялся, просто ноги поползли по ступенькам. (том 1 л.д.137-140, том 1 л.д.217-219) Свидетель ФИО14, подтвердил доводы, изложенные в протоколе допроса. Указав, что в ходе предварительного расследования он давал именно такие показания. С учетом временного промежутка он мог забыть некоторые действия и детали. Свидетель ФИО15, суду пояснил, летом 2010года они вместе с Гармаевым гуляли по улице, где встретили ФИО1 и попросили у него сигарету, последний стал огрызаться, выражаться нецензурной бранью, затем схватил палку и ударил Гармаева по голове, поскольку ФИО1 был пьян они не стали с ним связываться и ушли. В связи, с имеющимися противоречиями в показаниях ФИО15, по ходатайству прокурора и согласия участников процесса, были оглашены показания данными им в ходе расследования.(л.д.141-143) Так из протокола допроса ФИО15, установлено, что он знает хорошо ФИО1. Примерно в августе 2010 г. между Гармаевым и ФИО1 произошел конфликт. Он тогда распивал спиртное вместе с Гармаевым, потом они встретили ФИО1, и Гармаев попросил у него сигареты. В ответ, ФИО1, который также был выпивший начал драться с Гармаевым. ФИО1 сильнее физически Гармаева, старше его. ФИО1 тогда еще взял в руки деревянную палку и ею ударил по голове Гармаева. В общем ФИО1 тогда побил Гармаева, потом они ушли. По поводу того, что Гармаев хотел бы отомстить ФИО1 за это, Гармаев ему ничего не говорил. Свидетель ФИО15 подтвердил свои показания, изложенные в обвинительном акте, кроме части, о нахождении ФИО15 и Гармаева в состоянии алкогольного опьянения. Ссылается на длительное время, прошедшее после событий, и он мог забыть детали. Свидетель ФИО16, показал, что зимой 2011 г., точную дату не помнит, он встретил, своего двоюродного брата Гармаева В.Ю. к ним присоединились сестра Гармаева В.Ю. - ФИО41, также его одноклассницы ФИО22 и ФИО21. Они, все вместе поставили автомобиль и по дороге в центр встретили мужчину по кличке, Баламут у него с собой была бутылка водки. В подъезде дома последнего распили спиртное, решили выпить еще. Гармаев и Баламут ушли в магазин, а он и девушки остались в подъезде дома. Гармаев и Баламут вернулись с водкой и парнем по имени ФИО1 - сыном учительницы школы ФИО6, также с ними был ФИО28. Когда они вернулись девочки почти сразу же ушли но домам. После чего они все пошли к Баламуту в квартиру, там стали распивать спиртное. Через некоторое время, сколько времени было точно, он не помнит ФИО1 начал ссориться с Баламутом. Тот вывел ФИО1 из квартиры в подъезд и отправил домой. Минут через 20-30 они втроем - он, Гармаев и ФИО28 вышли из квартиры, зашли за дом Баламута и стали курить. В этот момент появился ФИО1, в руках которого была деревянная палка, он неожиданного напал сзади на Гармаева. А именно, замахнулся палкой и нанес ею удар Гармаеву по левой руке, в область плеча. Гармаев после этого выхватил палку из рук ФИО1 и нанес ею в ответ несколько ударов, куда именно приходились удары он не разглядел, так как было темно. От ударов палкой ФИО1 упал на землю. От ударов палка не сломалась, осталась целая. Он подскочил к Гармаеву и отобрал у него палку, попросил успокоиться. После того, как он отобрал палку у Гармаева, он выкинул ее через забор, в сторону гаражей. В это время ФИО1 присел и начал ругаться, а они втроем разошлись по домам. В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля ФИО16, по ходатайству прокурора и согласия участников процесса были оглашены его показания отобранные в ходе расследования уголовного дела.(л.д.198 - 102 т.1, 43 - 46 т.2) Согласно протокола допроса свидетеля ФИО16, вечером 01 февраля 2011 г. он встретил своего двоюродного брата Гармаева В.Ю.. Их матери родные сестры. Он предложил Гармаеву погулять, потом к ним присоединились сестра Гармаева В.Ю. - ФИО41, также его одноклассницы ФИО22 и ФИО21. Примерно в 21 час пошли в центр с. Еланцы, где встретили знакомого Гармаева - ФИО27 по кличке «Баламут». У того была с собой бутылка водки, они все зашли в подъезд дома Баламута, где распили эту водку. Потом решили еще выпить, Гармаев и Баламут ушли в магазин, а он и девочки остались в подъезде. Гармаев и Баламут вернулись с водкой и парнем по имени ФИО1 - сыном учительницы, также с ними был ФИО28. Когда они вернулись, то ФИО22 и ФИО21 почти сразу же ушли но домам. Они стали проситься у Баламута, чтобы посидеть и выпить в его квартире, т.к. на улице было холодно. Тот согласился, и они сели у «Баламута» стали распивать спиртное. Потом ФИО41 ушла домой. Через некоторое время, сколько времени было точно, он не помнит ФИО1 начал ссориться с Баламутом. Тот вывел ФИО1 из квартиры в подъезд, где они сильно поругались, после чего он услышал шум падения тела по лестнице. После этого в квартиру вернулся Баламут, и кто-то его спросил: «Что ФИО1 ударил», тот ответил, что да ударил. После этого, минут через 20-30 они втроем - он, Гармаев и ФИО28 вышли из квартиры, зашли за дом Баламута и стали курить. В этот момент появился ФИО1, в руках которого была деревянная палка в виде бруска, в поперечнике размером 5x5 см, н длиной около 70-80 см, может быть 1 метр. ФИО1 с этой палкой напал сзади на Гармаева. а именно замахнулся ею и нанес ею удар Гармаеву по левой руке, в области трицепса. Гармаев после этого выхватил палку из рук ФИО1 и нанес ею в ответ несколько ударов, около 3-4, куда именно приходились удары он не разглядел, так как было темно. От ударов палкой ФИО1 упал на землю. От ударов палка не сломалась, осталась целая. Он подскочил к Гармаеву и отобрал у него палку, попросил успокоиться. После того, как он отобрал палку у Гармаева, он выкинул ее в через забор, в сторону гаражей. ФИО28 в это время подошел к лежащему ФИО1 и спросил того, из-за чего тот начал «наезжать». Потом ФИО1 встал и пошел в сторону двухэтажки, а они ушли в сторону ул.Горького. Он ушел к себе домой, во сколько именно не знает, так как на часы не смотрел, и утром 02 февраля 2011 г. на первой маршрутке в 7 часов уехал в Иркутск. Будучи допрошенный дополнительно, показал, что Гармаев бил ФИО1 по голове ногами, он видел, как Гармаев махал ногами. Также он показал, что между ними с Гармаевым родственные отношения, очень близкие и хорошие как положено братьям. С ФИО17 они друзья с детства. Гармаев тоже близко общается с ФИО28, т.к. они по школе дружили и ходили вместе на одну секцию рукопашного боя. (том 1 л.д.198-102, том 2 л.д.43-46) Суду ФИО16 пояснил, что он фактически плохо помнит события того дня из-за того, что он был пьян. Какие показания принять во внимание ответить затрудняется. Свидетель ФИО17, в судебном заседании показал, что дату и время он не помнит, зимой 2011 г. он шел в сторону дома и по дороге на перекрестке улиц Пенкальского и Бураева встретил своих знакомых-соседей Гармаева В.Ю., ФИО27 по кличке «Баламут» и ФИО1, которые были выпившие. Они стояли и разговаривали. Гармаев предложил сходить вместе с ними и посидеть. Он согласился. Они пришли в дом <адрес> по ул. <адрес>, и зашли в подъезд дома, где находится квартира Баламута. Там в подъезде стояли ФИО16, и трое девушек, одна из них сестра Гармаева - ФИО41, остальные девушки - одноклассницы ФИО16. Позже поднялись в квартиру Баламута и там стали распивать водку, а девушки разошлись по домам. Он сам спиртное не пил. Потом ему позвонила знакомая девушка, и он с ней разговаривал по телефону. Во время разговора по телефону, он услышал, что между Баламутом и ФИО1 произошел конфликт, в связи с чем, Баламут вывел ФИО1 из квартиры в подъезд дома. Что там произошло, он не знает, так как в подъезд не выходил. Услышал только шум. Когда в квартиру вернулся Баламут, у него спросили, что случилось, тот ответил, что отправил ФИО1 домой. После этого все стали допивать спиртное. Когда допили, то Баламут предложил расходиться по домам. Они втроем - он, Гармаев и ФИО16 вышли из дома, после чего встали на углу дома покурить. Тут он увидел, что в их сторону идет ФИО1 и у того в руках была деревянная палка. ФИО1 подошел к ним и без объяснений ударил палкой Гармаева по левой руке, в область плеча. Гармаев выхватил палку из рук ФИО1, после чего нанес в ответ этой палкой около 2-3 раз ударов ФИО1. От ударов ФИО1 упал на землю. ФИО16 схватил Гармаева и отобрал у него палку, которую выкинул в сторону гаражей. Он тоже стал успокаивать Гармаева. Ногами Гармаев, ФИО1 не пинал. После этого, они пошли в сторону ул. Горького, то есть домой. ФИО1 в это время, ругаясь, сидел на земле. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО17, по ходатайству прокурора и согласия участников процесса были оглашены его показания отобранные в ходе расследования уголовного дела.(л.д.203-207 т.1) Из протокола допроса свидетеля ФИО17, усматривается, что 01 февраля 2011 г. около 23 часов он шел в сторону дома и по дороге на перекрестке улиц Пенкальского и Бураева встретил своих знакомых-соседей Гармаева В.Ю., ФИО27 по кличке «Баламут» и ФИО1, которые были выпившие. Они стояли и разговаривали. Гармаев предложил сходить вместе с ними и посидеть. Он согласился. Они пришли в дом <адрес>» по <адрес>, и зашли в подъезд дома, где находится квартира Баламута. Там в подъезде стояли ФИО16, и трое девушек, одна из них сестра Гармаева - ФИО41, остальные девушки - одноклассницы ФИО16. В подъезде неприятно пахло, поэтому кто-то предложил Баламуту зайти к нему домой. «Баламут» согласился, после чего они зашли в его квартиру. При этом в квартиру все зашли одновременно, в том числе Гармаев. Только он сам немного задержался, так как курил. Они сели в кухне и там начали распивать спиртное. Девушек долго не были, и почти сразу же они ушли. Он сам спиртное не пил. Потом ему позвонила знакомая девушка, и он с ней разговаривал по телефону. В ходе разговора он услышал, что между Баламутом и ФИО1 произошел конфликт, они начали между собой ругаться, потом Баламут вывел ФИО1 из квартиры в подъезд дома. Что было там между ними он не знает, так как в подъезд не выходил. Услышал только грохот, как будто с лестницы скатился человек. Потом в квартиру зашел Баламут, у него спросили, что случилось, тот ответил, что отправил ФИО1 домой. После этого все стали допивать спиртное. Когда допили, то Баламут предложил расходиться по домам. Они втроем - он, Гармаев и ФИО16 вышли из дома, после чего встали на углу дома покурить. Тут он увидел, что в их сторону идет ФИО1 и у того в руках была деревянная палка, длиной примерно около 70 см., какой формы он не помнит. ФИО1 подошел к ним и ударил палкой Гармаева по левой руке, в область плеча. Гармаев выхватил палку из рук ФИО1, после чего нанес ФИО1 этой палкой около 3-4 раз ударов ФИО1. От ударов ФИО1 упал на землю, также у него с головы слетела норковая шапка-ушанка. ФИО16 схватил Гармаева и отобрал у него палку, которую выкинул в сторону гаражей. Он тоже стал успокаивать Гармаева, тот стал ему говорить, что ФИО1 первый начал. Ногами Гармаев ФИО1 не пинал. После этого, они пошли в сторону ул. Горького, то есть домой. ФИО1 в это время сел на землю, ругался, потом тоже поднялся. Будучи дополнительно допрошенный показал, что Гармаев ФИО1 по голове ногами не бил. Также он показал, что между Гармаев В. его сосед через огород, они с ним знакомы с детства, ходили вместе на секцию, Гармаев ему приходится близким другом. Неприязненных отношений не имеется. ФИО16 он тоже знает с детства, они учились в школе, только ФИО16 и Гармаев его на год младше. ФИО16 также ему приходится близким другом.(том 1 л.д. 203-207) ФИО17 в судебном заседании обосновать наличие имеющихся противоречий не смог. Свидетель ФИО18, показал, что 02.02.2011 г. он вышел из дома около 06 утра, т.к. ему надо было идти на маршрутку и ехать на работу в <адрес>. Выйдя из дома, он обнаружил человека, лежащего на земле, тот лежал неподалеку от забора по ул.Пенкальского, рядом с двором районного суда. Человек лежал на животе он его тронул, последний застонал и захрипел. Он подумал, что человек просто пьян и позвонил в больницу, сообщил о том, что обнаружил лежащего на земле человека. В тот момент, когда он обнаружил ФИО1, на улице была еще ночь, было темно, поэтому следов крови, а также следов борьбы или драки он не видел. При нем ФИО1 в сознание не приходил, только хрипел и стонал, ничего членораздельного не произносил. Свидетель ФИО41, показала, что вечером 01 февраля 2011 г. она, ее родной брат Гармаев В.Ю., двоюродный брат ФИО16, две его одноклассницы, а также ее младшая двоюродная сестра ФИО26 шли в сторону центра села. Возле 2-хэтажных домов по ул.Дзержинского они встретили ФИО27. Тот был выпивший. Кто-то из ребят предложил выпить, парни пошли и выпили в подъезде водки. Выпивали только парни, девушки не пили. Затем, ФИО14 и Гармаев куда-то ушли, и их не было некоторое время, а они стояли и общались. Вернулись ФИО14 и Гармаев уже с ФИО1 и ФИО28. ФИО1 был пьяный, ФИО28 вроде был трезвый. После этого, она проводила ФИО26 и вернулась обратно. ФИО14, ФИО1, ФИО28 Гармаев, ФИО16 уже тогда находились в квартире ФИО14, когда она пришла на квартиру к ФИО14, те сидели и выпивали на кухне за столом. На тот момент никто ни с кем не ссорился. Она посидела с ними минут 15, после чего ушла домой. Придя домой, легла спать и больше никуда не ходила. Во сколько домой пришел Гармаев она не слышала. Утром она встала рано, т.к. ее попросили родственники прийти посидеть с детьми. Когда она проснулась, Гармаев В.Ю. был дома, он спал. Ничего необычного тогда она не заметила, с ним не разговаривала. Свидетель ФИО19, допрошенная в судебном заседании пояснила, что Гармаева В.Ю. она знает, т.к. тот приходится ей двоюродным братом. 01 февраля 2011 г. она встретилась со своими друзьями-одноклассниками ФИО16 ФИО22, ФИО21. После чего, они пошли до Гармаева В.Ю.. Там они сначала посидели в помещении мебельного магазина около дома Гармаева. К ним еще присоединилась Гармаева В.Ю. сестра - ФИО41. Они сидели там вшестером, распивали пиво. Насколько она помнит, ФИО28 тогда с ними не было. После чего, они пошли до магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул.Батагаева. Оттуда пошли в центр, и у здания РЭСа по ул.Дзержинского, встретились мужчину по кличке «Баламут», она его знала просто как местного жителя. После чего, они все прошли в подъезд его дома, расположенного по ул.<адрес>. Она просто стояла и разговаривала с девчонками. Затем Баламут и Гармаев куда-то ушли, пока их не было, они перешли в другой подъезд. После чего, вернулись Баламут с Гармаевым, еще какой-то незнакомый мужчина, взрослый, лет 40 на вид, она его не запомнила, но он, кажется, был пьяный. После чего, спустя минут 10, она, ФИО41 и остальные девочки ушли оттуда по домам. Когда они уходили, никаких ссор не было, о чем беседовали мужчины она не знает. Свидетель ФИО20, суду дала положительную характеристику сыну, как единственному кормильцу семьи, где растут еще две младшие его сестры. Без его мужской помощи, семья ощущает трудности. Просит не лишать сына свободы. В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей. Так из протокола допроса свидетеля ФИО21, усматривается, что Гармаева В.Ю. она знает, т.к. училась с ним в одной школе. Тот учился в параллельном классе. 01 февраля 2011 г. она встретилась со своими друзьями ФИО16, ФИО22, около школы в районе 11 вечера. После чего, они пошли до Гармаева В.Ю.. Там они сначала посидели в магазине около дома Гармаева. К ним еще присоединилась сестра Гармаева - ФИО41. Они сидели впятером примерно до часу ночи, выпили пива. В это время подошла ФИО19, и тоже к ним присоединилась. Потом, пока они сидели, подходил ФИО17, тот немного посидел с ними, после чего он ушел и больше в тот вечер они его не видели. Затем, они пошли к подъезду двухэтажного дома, расположенного по ул.<адрес> (находится минутах в трех от дома Гармаева). Туда их повел Гармаев т.к. у него там вроде как проживал знакомый. Дойдя до вышеуказанного дома, они поднялись на 2й этаж. Хозяин был дома, мужчина среднего возраста, они их впустил и сходил в магазин за водкой. Они в это время ждали хозяина около его квартиры. Когда тот вернулся, то принес водку, они постояли около его квартиры, парни выпивали водку. Никто никуда не ходил и никто ни с кем не ссорился. После чего, они с ФИО41, ФИО19 и ФИО22 ушли домой. Она с ФИО22 в одну сторону, а ФИО41 с ФИО19 в другую. Когда они уходили в подъезде оставались Гармаев, ФИО16 и хозяин квартиры, больше никого не было.(том 2 л.д.20-23) Свидетель ФИО22, допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что Гармаева знает, т.к. они с ним учились с ним в одной школе. Далее дала пояснения аналогичные протоколу допроса свидетеля ФИО21(л.д.) Из протокола допроса свидетеля ФИО23, следует, что он работает в ОВД по <адрес>. 02 февраля 2011 г. он работал в составе СОГ по факту смерти ФИО1 в МУЗ «Ольхонская ЦРБ» от нанесенных телесных повреждений. В ходе проведения ОРМ было установлено, что ФИО1 избил гр-н Гармаев В.Ю., до этого находившийся в поле зрения правоохранительных органов, как лицо склонное к совершению правонарушений. Около 10-11 часов утра, оперуполномоченный ФИО25 проехал к дому Гармаева, застал его там, после чего провез в здание ОВД по <адрес>, где он побеседовал в кабинете ОУР. При личной беседе в присутствии сотрудников ОУР ФИО24 и ФИО25 - Гармаев признался в том, что это он 02.02.2011 г. ударил два раза ФИО1 по голове деревянным бруском, после чего добивал ногами по голове, пока его не оттащил брат. По его словам он сделал это их мести, т.к. ранее ФИО1 избил его. В их присутствии Гармаев раскаивался в том, что натворил, собственноручно написал явку с повинной. Признательные показания он дал добровольно и без принуждения, никакого давления на него при этом присутствии на него не оказывалось. (том 1 л.д.233-226) Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО24, следует, что он работает в ОВД по <адрес>. 02 февраля 2011 г. он работал в составе СОГ по факту смерти ФИО1 в МУЗ «Ольхонская ЦРБ» от нанесенных телесных повреждений. В ходе проведения ОРМ было установлено, что ФИО1 избил гр-н Гармаев В.Ю., до этого находившийся в поле зрения правоохранительных органов, как лицо склонное к совершению правонарушений. Примерно 10-11 часов утра, оперуполномоченный ФИО25 проехал к дому Гармаева, застал его там, после чего провез в здание ОВД по <адрес>, где его опросил в кабинете ОУР о/у ФИО23. При личной беседе в его присутствии и о\у ФИО25 - Гармаев признался в том, что 02.02.2011 г. нанес два удара ФИО1 по голове деревянным бруском, после чего добивал того ногами по голове, пока его не оттащил брат. По его словам он сделал это их мести, т.к. ранее ФИО1 избил его. На вид, по Гармаеву было видно, что он находится с похмелья, но показания тот давал нормально, не путаясь. Было видно, что Гармаев отдает отчет в том, что говорит. В их присутствии Гармаев раскаивался в том, что натворил, собственноручно написал явку с повинной. Признательные показания Гармаев дал добровольно и без принуждения, никакого давления на него при этом не оказывалось. (том 1 л.д.231-234) Из протокола допроса свидетеля ФИО25, установлено, что он работает в ОВД по <адрес>. 02 февраля 2011 г. он работал в составе СОГ по факту смерти ФИО1 в МУЗ «Ольхонская ЦРБ» от нанесенных телесных повреждений. В ходе проведения ОРМ было установлено, что ФИО1 избил гр-н Гармаев В.Ю., до этого находившийся в поле зрения правоохранительных органов, как лицо склонное к совершению правонарушений. Примерно 10-11 часов утра, он проехал к дому Гармаева и застав его там провез в здание ОВД по <адрес>. На момент прибытия Гармаев спал и находился в состоянии похмелья, это было видно сразу. В кабинете ОУР ОВД по <адрес> в его присутствии с Гармаевым побеседовал о/у ФИО23. При личной беседе в присутствии него и начальника ОУР ФИО82 - Гармаев признался в том, что 02.02.2011 г. ударил два раза ФИО1 по голове деревянным бруском, после чего добивал ногами по голове, пока его не оттащил брат. По словам Гармаева тот сделал это из мести, т.к. ранее ФИО1 избил его. По Гармаеву было видно, что он находится с похмелья, но показания тот, давал нормально, не путаясь. Было видно, что Гармаев отдает отчет в том, что говорит. В их присутствии Гармаев раскаивался в том, что натворил, собственноручно написал явку с повинной. Признательные показания Гармаев дал добровольно и без принуждения, никакого давления на Гармаева при этом не оказывалось. (том 2 л.д.5-8) Таким образом, суд, выслушав показания свидетелей, изучив протоколы допросов свидетелей, пришел к выводу, что показания свидетелей ФИО26, ФИО20, ФИО41, ФИО12, ФИО13, ФИО18, ФИО15, ФИО27, ФИО21, ФИО22, ФИО24, ФИО23, ФИО25 признаются относимыми, допустимыми, оснований им не доверять у суда нет оснований, поскольку они предупреждены об уголовной ответственности. К показаниям ФИО16 и ФИО17 суд относится критически, поскольку они опровергаются признательным заявлением Гармаева В.Ю., а также осмотром места происшествия, в ходе которого в месте указанном ФИО16 и ФИО28 никакой палки или ее фрагментов обнаружено не было, кроме того фактически труп ФИО1 и фрагменты палки были обнаружены в ином месте, не в том на которое указывают ФИО16 и ФИО28, заключениями проведенных экспертиз в соответствии с которыми следы ног Гармаева В.Ю. обнаружены на месте обнаружения трупа (между домами №1 и №3 по ул. Пенкальского в с. Еланцы), а на изъятой обуви Гармаева В.Ю. обнаружены следы крови потерпевшего, что опровергает версию ФИО17 и ФИО16 о том, что конфликт между Гармаевым и ФИО1 происходил около дома, расположенного по ул.Пенкальского д.9 «а», сведениями из ОУР ОВД по <адрес>, в соответствии с которыми в ходе проверки версии свидетелей ФИО16 и ФИО17 никаких сведений о том, что около дома, расположенного в с.Еланцы по ул.Дзержинского д.9«а» в ночь на 02 февраля 2011г. имела место какая-либо драка не добыто. В связи с чем, суд расценивает неправдивые показания ФИО16 и ФИО28 в части, как возможность оградить от уголовной ответственности близкого друга и родственника. Виновность подсудимого, кроме вышеизложенного подтверждается письменными материалами дела оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству прокурора. Так, из личного заявления Гармаева В.Ю. от 02.02.2011 г., установлено, что 02.02.2011 г. в ночное время распивал напитки с ФИО1 в гостях у ФИО27. После распития он и его брат ФИО16 пошли провожать ФИО1 домой. Там он взял деревянный брусок, который стоял на улице, чтобы ударить его. Нанес ФИО1 несколько ударов по голове. ФИО1 упал, он пнул его несколько раз и пошел домой. В данном заявлении отмечено, что оно написано собственноручно, без физического и морального давления со стороны сотрудников милиции.(том 1 л.д.23) - Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен участок местности по ул.Дзержинского в районе дома № 9 «а», находящийся в центральной части с.Еланцы Ольхонского района. Дом № 9 «а» расположен параллельно дому № 9 в его в дворе. Дом деревянный 2-хэтажный, многоквартирный. На юго-западной стороне дома имеются кладовые, которые идут параллельно дому №1 по ул.Пенкальского. Проезд между кладовыми и домом №9 «а» по ул.Дзержинского огорожен забором. С задней стороны кладовых расположен деревянный туалет и свалка бытового мусора. При осмотре указанного места деревянной палки в виде бруска не обнаружено, также не обнаружено других предметов на которых бы имелись следы похожие на кровь.(том 1 л.д. 208-216) - Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Гармаева В.Ю., усматривается, что указал, о необходимости проехать на место преступления, по адресу с.Еланцы по ул.Дзержинского д.9 «а». По прибытию подозреваемый на месте показал, что в первом подъезде дома по ул.Дзержинского д.9 «а» проживает его знакомый по кличке Баламут, у которого он, ФИО1, ФИО16, распивали спиртные напитки. Далее он указал на торец указанного дома, где имеется лестница ведущая в подвальное помещение, как на место где он спрятал палку-брусок. После того, как ФИО1 вышел из квартиры Баламута, Гармаев В.Ю. показал на место, где он отсидел, когда мимо него прошел ФИО1 (это место на углу противоположного торца указанного дома). Находясь в указанном месте Гармаев В.Ю. показал, что дождавшись, когда мимо него прошел ФИО1, он пошел следом за ним и выйдя на ул.Пенкальского между домами № 1 и № 3, он догнал ФИО1 и нанес тому 2 удара палкой-бруском по голове и также пинал его ногами. Приложение к протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гармаева В.Ю. - фототаблица, на которой наглядно видно, что Гармаев В.Ю. самостоятельно указывает на место совершения преступления и демонстрирует обстоятельства его совершения. (том 1 л.д.61-69) - на основании протокола выемки предметов, в ходе которой в помещении Эхирит-Булагатского МСО у подозреваемого Гармаева В.Ю., изъята его одежда: пуховки, ботинки, трико.( том 1 л.д.124, 125-128) - из протокола осмотра предметов, следует, что осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Гармаева В.Ю., признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: - куртка черного цвета, с капюшоном черного цвета отороченным мехом коричневого цвета. На волосках меха имеются мелкие отщепы древесины светло-желтого цвета в количестве 4 штук. На передней поверхности куртки имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. -трико спортивное черного цвета с лампасами черного цвета по бокам. -ботинки мужские зимние коричневого цвета 41размера, на шнурках коричневого цвета. На носовой части обоих ботинок имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. (том 1 л.д.129-131, 132) - также из протокола осмотра предметов, установлено, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: фрагмент в виде бруска имеющего в поперечнике размера 4х4,5 см, оба конца обломаны с неровными краями, длиной 75 см. На плоскостях бруска имеются налипшие опилки. На данном фрагменте следов, похожих на кровь не обнаружено. фрагмент в виде бруска имеющего в поперечнике размера 4х4,5 см, один конец ровно отпилен, второй конец обломан, с неровными краями длиной 49 см. На данном фрагменте имеются пятна темно-бурого цвета, похожего на кровь. фрагмент в виде отщепа, три плоскости которого ровные, одна поверхность неровная отломана вдоль волокон древесины, длиной 49 см. На данном фрагменте имеются пятна темно-бурого цвета, похожего на кровь. фрагмент в виде отщепа, три плоскости которого ровные, одна поверхность неровная отломана вдоль волокон древесины, длиной 34 см. На данном фрагменте имеются пятна темно-бурого цвета, похожего на кровь. (том 1 л.д.133-135, 136) Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы трупа №, 1. Смерть ФИО1 наступила от тупой открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба мягких тканей левой лобно-теменно-височной области, многооскольчатого вдавленного перелома левой лобной, височной, теменной костей с переходом на левые переднюю, среднюю, правую переднюю черепные ямки, ушиба головного мозга, обширного субарахноидального кровоизлияния головного мозга, мозжечка, субдуральной гематомы конвекситальной поверхности и основания головного мозга. 2. На теле трупа ФИО1 выявлены повреждения: 1. Тупая открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба мягких тканей левой лобно-теменно-височной области, многооскольчатого вдавленного перелома левой лобной, височной, теменной костей с переходом на левые переднюю, среднюю, правую переднюю черепные ямки, ушиба головного мозга, обширного субарахноидального кровоизлияния головного мозга, мозжечка, субдуральной гематомы конвекситальной поверхности и основания головного мозга. ушибленных ран левой затылочной области, левой ушной раковины, ссадин правой скуловой области, правой лобной, левой околоушно-жевательной (предушной) областей 2. Кровоподтеки тыльных поверхностей 2-3-х пястно-фаланговых суставов правой кисти, тыльной поверхности 2-го пястно-фалангового сустава и 1-межпястной области левой кисти, тыльной поверхности нижней трети левого предплечья. Выявленные на теле трупа ФИО1 телесные повреждения причинены воздействиями тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью, повреждение в виде ушиба мягких тканей левой лобно-теменно-височной области с многооскольчатым вдавленными переломами левой лобной, височной, теменной костей с переходом на левые переднюю, среднюю, правую переднюю черепные ямки причинено тупым продолговатым предметом с шириной контактирующей поверхности около 5 см, длиной не менее 15 см. Выявленные повреждения 2.1 относятся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повреждения 2.2 относятся к разряду повреждений, не причинивших вреда здоровью, и не стоят в причинной связи со смертью. 3. В крови трупа ФИО1 обнаружен алкоголь в концентрации 4,4 о/оо, в моче 7.5 о/оо. Концентрация алкоголя в крови соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения относительно живых лиц. 4. Смерть гр-на ФИО1 по данным медицинской карты стационарного больного из Ольхонской ЦРБ наступила в 8 часов 50 минут 2 февраля 2011 года. Данные вскрытия не противоречат указанному сроку. 5. Все выявленные на теле трупа повреждения являются прижизненными. 6. Выявленные на теле ФИО1 телесные повреждения причинены за несколько десятков минут, часов до смерти, о чем свидетельствует наличие лейкоцитарной реакции при гистологическом исследовании материалов от трупа. 7. Потерпевший ФИО1 после причинения повреждения в виде ушиба мягких тканей левой лобно-теменно-височной области с многооскольчатым вдавленными переломами левой лобной, височной, теменной костей с переходом на левые переднюю, среднюю, правую переднюю черепные ямки, ушиба головного мозга, обширного субарахноидального кровоизлияния головного мозга, мозжечка, субдуральной гематомы конвекситальной поверхности и основания головного мозга не мог совершать активные действия… Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа №, установлено, что показания обвиняемого Гармаева В.Ю. соответствуют механизму причинения повреждений потерпевшему, данные им при допросе в качестве подозреваемого и проверке его показаний на месте объективным данным, установленным при медицинском исследовании трупа. Количество повреждений Гармаевым В.Ю. не указано. Повреждения, выявленные при исследовании трупа ФИО1, могли быть причиненным данным бруском, изъятым в ходе осмотра места происшествия в виде 4-х фрагментов бруска, являвшихся ранее одним целым. (том 2 л.д.142-145) Заключение эксперта № согласно выводам которой обломки древесины, которые обнаружены на куртке Гармаева В.Ю. могли произойти от палки обломки, которой изъяты с места происшествия, однако утверждать это в категоричной форме не представляется возможным из-за отсутствия на частицах древесины признаков, индивидуализирующих объект. (том 2 л.д.81-82) Заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №, согласно которой, кровь потерпевшего ФИО1 относится к <данные изъяты> группе, кровь обвиняемого Гармаева В.Ю. относится <данные изъяты> На четырех деревянных фрагментах, на паре ботинок и куртке обвиняемого Гармаева В.Ю. обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1 и не могла от обвиняемого Гармаева В.Ю.(том 2 л.д.89-93) Заключение эксперта №, в ходе которой были исследованы четыре фрагмента деревянного бруска, изъятые в ходе осмотра места происшествия. Согласно выводам экспертизы: фрагмент деревянного бруска № 4 мог быть частью брусков № 1,2,3, либо частями различных однотипных четырехгранных брусков. Фрагмент деревянного бруска № 2 ранее составлял единое целое с фрагментами деревянных брусков № 1 и № 3. Брусок (бруски) был(и) расчленен(ы) путем внешней силы (удара) об выпуклую поверхность. (том 2 л.д.125-131) Заключение эксперта №, согласно выводам которой, след обуви на фото 7 фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от 02.02.2011 года по факту причинения телесных повреждений 02.02.2011 года ФИО1, с Еланцы, ул.Пенкальского, Ольхонского района, мог быть оставлен как подошвой ботинка на правую ногу Гармаева В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так и любой другой обувью, имеющей аналогичный рельефный рисунок низа подошвы обуви. (том 2 л.д.134-139) Суд не подвергает сомнению квалификацию комиссии экспертов, оснований не доверять их выводам не имеется. Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит относимыми, допустимыми и достоверными. Все доказательства между собой согласуются, взаимно дополняют друг друга, и подвергать их сомнению суд оснований не находит. Исходя из анализа представленных и иследованных доказательств по уголовному делу, суд приходит к выводу, что подсудимый Гармаев В.Ю. умышленно наносил удары ФИО1 по жизненно важным частям тела, а именно по голове с целью причинения тяжкого вреда его здоровью и при этом должен был и мог предвидеть наступление его смерти. Суд считает виновность подсудимого Гармаева В.Ю.. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни и повлекшего по неосторожности его смерть, полностью установленной. Действия подсудимого Гармаева В.Ю. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. На основании заключения судебной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы №, следует что, у Гармаева В.Ю. выявляются признаки органического расстройства точности, по МКБ-10. Однако, Гармаев В.Ю. в период, относящийся к инкриминируемым ему деянии, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию и применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2 л.д.83-87) Таким образом, подсудимый Гармаев В.Ю., вменяем и подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно так и удовлетворительно (л.д.88, 98, 90, 92), в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Гармаеву В.Ю. обстоятельствами являются признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, ранее не судим, позицию потерпевшей настаивающей на назначении наказания не связанного с лишением свободы, частичное возмещение материального ущерба, его готовность возместить моральный и материальный вред потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. На основании ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Таким образом, суд считает возможным принять во внимание заявление потерпевшей, которая ходатайствует о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы. Положительные характеристики жителей села. Частичное возмещение вреда направленное на заглаживание причиненного преступлением материального вреда. Личное заявление Гармаева В.Ю., датированное 02.02.2011 года о явке с повинной (л.д.22 т.1) суд расценивает как действия подозреваемого по активному способствованию к раскрытию преступления. При назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, личность ФИО1, его отношение к содеянному, готовность к труду для возмещения вреда, причиненного преступлением, его возраст. В связи с этим, суд приходит к убеждению, что исправление Гармаева В.Ю. без реального лишения свободы, наиболее целесообразным для достижения цели назначенного наказания, а также правовой позиции государства направленной на гуманизацию, а также возмещения вреда причиненного преступлением потерпевшей. Вещественные доказательства: -медицинскую карту № на имя Гармаева В.Ю. вернуть в медицинское учреждение после вступления приговора в законную силу. -куртку черного цвета с капюшоном черного цвета отороченным мехом коричневого цвета, трико спортивное черного цвета с лампасами черного цвета по бокам, ботинки мужские зимние, коричневого цвета 41 размера, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО6 к Гармаеву В.Ю. о возмещении материального и морального разъединить, заявленные требования о возмещении материального ущерба выделить в отдельное гражданское производство, поскольку имеются основания для истребования дополнительных доказательств, уточнения иска и расчетов, что повлечет отложение данного уголовного дела. Гражданский иск о возмещении морального вреда удовлетворить частично, принимая во внимание проживание подсудимого в сельской местности с низким уровнем заработной платы населения, его возраста и имущественного положения, суд приходит к выводу о взыскании <данные изъяты> руб. В части взыскания оставшейся суммы иска следует отказать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гармаева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 лет. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гармаеву В.Ю. считать условным с испытательным сроком в 5 лет. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением условно-осужденного Гармаева В.Ю. на основании ст.73 п.6 УК РФ возложить на Федеральное Бюджетное Учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция №2 Ольхонского района ГУФСИН России по Иркутской области». В соответствии с п.5 ст.73УК РФ обязать осужденного являться в специализированный государственный орган для регистрации ежемесячно, не менять постоянное место жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа. Меру пресечения содержание под стражей Гармаеву В.Ю. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гармаева В.Ю. освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: -медицинскую карту № на имя Гармаева В.Ю. вернуть в медицинское учреждение после вступления приговора в законную силу. -куртку черного цвета с капюшоном черного цвета отороченным мехом коричневого цвета, трико спортивное черного цвета с лампасами черного цвета по бокам, ботинки мужские зимние, коричневого цвета 41 размера, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО6 к Гармаеву Владимиру Юрьевичу о возмещении материального и морального вреда разъединить, заявленные требования о возмещении материального ущерба выделить в отдельное гражданское производство. Гражданский иск о возмещении морального вреда удовлетворить частично, взыскать с Гармаева В.Ю. в пользу ФИО6 <данные изъяты> руб. ФИО6 в иске, в части взыскания <данные изъяты>.в счет возмещения морального вреда отказать. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ольхонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Р.Сыроватская Приговор вступил в законную силу 10.10.2011 г.