П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Еланцы 1 июля 2011 года
Ольхонский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Сыроватской Р.Р.,с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ольхонского района Задорожного А.А.
подсудимого Ильина В.А.,
защитника - адвоката, адвокатского кабинета Тухалова А.И., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Протасове А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ильина В.А. рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: Россия, <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не работающего, инвалида 3 группы, не военнообязанного, не судимого.
- находящегося на мере пресечения - подписке о невыезде и надлежащем поведении с 27 марта 2011 года
- копию обвинительного заключения получил 31 марта 2011 года
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильин В.А., в состоянии опьянения, управляя транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения РФ в результате чего, по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью двум потерпевшим.
12.02.2011 года в период времени с 01ч. до 02ч. ночи Ильин В.А. в нарушении п.2.7 Правил Дорожного Движения РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь за управлением автомобиля «Нисан -Террано» с регистрационным знаком №, принадлежащего ФИО1, двигался по автодороге «Хужир-Харанцы» Ольхонского района Иркутской области, в направлении от п. Хужир к д.Харанцы, на 3 км. автодороги «Хужир-Харанцы» Ольхонского района Ильин В.А., в нарушение п.19.2 ПДД РФ, регламентирующем, что в темное время суток дальний свет должен быть переключен на ближний для исключения возможности ослепления водителя встречного транспортного средства, не переключил дальний свет и продолжил движение в указанном направлении.
В нарушение п.1.5. ПДД РФ, предписывающего действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п.10.1 ПДД РФ, не избрав соответствующую скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, и в нарушение п.9.4 ПДД РФ, запрещающего занимать левую полосу движения при свободных правых, допустил выезд на полосу встречного движения и столкновение со встречным автомобилем УАЗ-469 без государственного регистрационного знака, за управлением которого находился ФИО6, хотя имел возможности избежать столкновения при наличии необходимой внимательности и предусмотрительности, в результате чего неосторожными действиями Ильина В.А., водителю ФИО7 и пассажиру автомобиля УАЗ - 469 ФИО8 были причинены телесные повреждения, относящиеся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.
Согласно заключения эксперта №51 от 18.03.2011 года на теле ФИО6 выявлены повреждения:
1. Закрытый оскольчатый перелом дна вертлужной впадины, крыла подвдошной кости справа со смещением, относящийся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
2. Закрытый перелом нижнего полюса надколенника справа, межмыщелкового возвышения большеберцовой кости справа без смещения. Гемоартроз, относящиеся к разряду повреждений причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, свыше 21 дня.
Согласно заключения эксперта № 52 от 18.03.2011года на теле ФИО8 выявлены повреждения:
В ходе предварительного слушания Ильиным В.А..было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав в судебном заседании подсудимого Ильина В.А.. настаивавшего на своем ходатайстве, пояснившего суду, что ему понятно изложенное государственным обвинителем обвинение, суд находит заявленное ходатайство обоснованным, так как с объемом предъявленного обвинения подсудимый согласился, и вину в совершенном им преступлении признал полностью. В содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав в судебном заседании мнение о заявленном ходатайстве государственного обвинителя - заместителя прокурора Ольхонского района Иркутской области Задорожного А.А., защитника подсудимого, изучив мнение потерпевших изложенных ранее в судебном заседании, в письменном заявлении, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что имеются основания, предусмотренные статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, с учетом требований статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин В.А.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, принимая во внимание то, что он не состоит на учете у врача - психиатра, врача - нарколога, его адекватное поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия подсудимого Ильина В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Согласно статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания подсудимому Ильину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, степень тяжести содеянного, наличие по делу смягчающих и отягчающих обстоятельств, и данные, характеризующие личность подсудимого.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд учитывает, что Ильин не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, вину признал в полном объеме, частично загладил вред здоровью потерпевшим, а также имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, является инвалидом 3 группы.
Обстоятельств, отягчающим наказание, в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Оценивая данные о личности подсудимого Ильина В.А.., суд учитывает представленные в материалы дела характеристики последнего, где он характеризуется только с положительной стороны, как скромный, дружелюбный и трудолюбивый человек. (л.д. 113-114 ).
С учетом личности подсудимого, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств по делу, позиции потерпевших суд считает возможным назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ, поскольку его исправление суд находит возможным без изоляции от общества.
Принимая во внимание приведенные обстоятельства в их совокупности, суд полагает, что подсудимому Ильину В.А. следует назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст.264 УК РФ, с учетом части 7 статьи 316 УПК РФ в соответствии, с которой наказание при особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обсуждая назначение наказания с учетом ст.47 УК РФ суд учел, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого троих несовершеннолетних детей, двое их них не достигли 2-х месячного возраста, в связи с чем, он является единственным кормильцем семьи, а также инвалидом 3 группы, единственным источником доходов является перевозка грузов по найму, в связи с чем, суд приходит к мнению о возможности назначать срок лишения права на 10 месяцев.
Вещественное доказательство автомобиль марки «Ниссан-Террано» г/н. О684 ОК 38, находящийся на ответственном хранении у Ильина В.А, вернуть собственнику имущества Ильину В.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на 10 месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
Контроль за поведением условно-осужденного Ильина В.А., на основании ст.73 п.6 УК РФ возложить на ФБ ГУ МРУИИ-2. ГУФСИН России по Иркутской области.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Ильина В.А. обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В семидневный срок со дня вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Ильину В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство автомобиль марки «Ниссан-Террано» г/н. №, находящийся на ответственном хранении у Ильина В.А, вернуть собственнику имущества Ильину В.А., после вступления приговора в законную силу.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд Иркутской области через Ольхонский районный суд Иркутской области, постановивший приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья: Р.Р.Сыроватская
Приговор вступил в законную силу 11.07.2011 г.