П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Еланцы 15 февраля 2011 года. Ольхонский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Ханхалаева К.А., при секретаре Протасове А.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Ольхонского района Фаркова А.А., подсудимого Сыромятникова А.П., защитника - адвоката Баяндаевского филиала ИОКА Панищевой Т.Д., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-15/2011 в отношении: Сыромятникова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения., уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, работающего <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:1) 19.05.2005 г. мировым судьей 2-го судебного участка Джидинского района Республики Бурятия по ст.70 УК РФ к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 18 дней на основании Постановления суда Железнодорожного района г. Улан-Удэ от 28.03.2008 года. о б в и н я е м о г о в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 260 и п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Сыромятников А.П. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах: 1 августа 2010 года Сыромятников А.П. совместно с ФИО2 и ФИО3 на автомобиле «УАЗ» с регистрационным №, принадлежащим ФИО2 приехал в д. <адрес> на сенокос. Находясь там, Сыромятников А.П., в период с 1 августа по 6 августа 2010 года, не имея соответствующих разрешительных официальных документов на рубку деревьев, пришел в лесной массив, расположенный в местности «Урочище Лопатка» в квартале 43, выдел 47 «Косостепская дача» Ольхонского участкового лесничества Ольхонского района Иркутской области, где действуя умышленно, бензопилой «STIHLMS-390» совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 62 штук, общим объемом 33, 4 кубометра, затем срубленные деревья, раскряжевав и стрелевав автомобилем «УАЗ-31514», изготовил сруб для дома. В результате лесному фонду РФ на территории территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Ольхонскому лесничеству был причинен имущественный вред в крупном размере на сумму 120357 рублей. Кроме того Сыромятников А.П. в период времени с 01 до 04 часов 5 декабря 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений по предварительному сговору с ФИО7 (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшей) тайно проникли в стайку, расположенную на территории КФХ «<данные изъяты>» в <адрес> и похитили трех овец стоимостью 4000 рублей каждая, принадлежащих ФИО8. После чего Сыромятников А.П. и ФИО7 с места преступления скрылись, обратив похищенных овец в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Сыромятникова А.П. и ФИО7 ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей, являющийся для неё значительным. Подсудимый Сыромятников А.П.. с обвинением согласился вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаивается. При проведении предварительного слушания в судебном заседании подсудимым Сыромятниковым А.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Сыромятников А.П. подтвердил свое ходатайство, заявив, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сыромятников А.П., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, необходимые для этого условия соблюдены. Действия Сыромятникова А.П.. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.260 и п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как: незаконная рубка деревьев, совершенная в крупном размере и тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Сыромятников А.П.. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, травм головы не имел, оснований подвергать сомнению его психическую полноценность суд не имеет. Преступление подсудимым совершено в состоянии вменяемости и подлежит уголовному наказанию. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Как обстоятельство смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает по каждому преступлению признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает наличие в действиях Сыромятникова А.П. рецидива преступления. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной характеристики, отношения потерпевшей (претензий не имеет), суд находит возможным исправлений подсудимого Сыромятникова А.П. без реального лишения свободы с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства: 1 след руки, 5 окурков - подлежат уничтожению; бензопила «Штиль», а/м «УАЗ-31514» с р/з №, 2 овцы, а/м «ВАЗ-2106» - подлежат оставлению владельцам; ботинки, кроссовки и валенки - подлежат возвращению законным владельцам. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сыромятникова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.260, п.п. «а,б.в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ в виде 1 года лишения свободы по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Сыромятникову А.П. назначить путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сыромятникову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на осужденного Сыромятникова А.П. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места постоянного проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в установленные ими дни и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сыромятникову А.П. по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: 1 след руки, 5 окурков - уничтожить; бензопилу «Штиль», а/м «УАЗ-31514» с р/з №, 2 овцы, а/м «ВАЗ-2106» - оставить владельцам; ботинки, кроссовки и валенки - возвратить законным владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ольхонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: К.А. Ханхалаев. Приговор вступил в законную силу 25.02.2011 г.