П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Еланцы. 2 февраля 2011 года. Ольхонский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Ханхалаева К.А., при секретаре Протасове А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ольхонского района Байтурсыновой О.Г., подсудимого Алсаева Н.И., защитника - адвоката Баяндаевского филиала ИОКА Панищевой Т.Д., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО4, представителя потерпевшего - адвоката Баландина Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алсаева Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, гр-на РФ, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 12 августа 2010 года около 21 часов Алсаев Н.И. на проселочной дороге между д. Нарин-Кунта и д. Тырган, Ольхонского района Иркутской области на расстоянии 33,8 м от опоры ЛЭП № 30 на северо-восток от проселочной дороги после распития спиртных напитков за управлением своего автомобиля ГАЗ-3307 государственный регистрационный номер № начал движение. В это время на подножку автомобиля с водительской стороны вскочил, употреблявший вместе с ним спиртные напитки ФИО1 с целью остановить его. Алсаев Н.И. несмотря на возникшую опасность продолжил движение. Тогда ФИО1, находившийся в тяжелой степени опьянения, на ходу перебрался на капот автомобиля. Управлявший автомобилем Алсаев Н.И. продолжал движение, не принимая мер к остановке автомобиля. ФИО1, не удержавшись, упал с капота под переднюю часть движущегося автомобиля. Водитель автомобиля Алсаев не принимая мер к остановке переехал через ФИО1 и продолжил движение. В результате ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: ссадина, кровоподтек лобной области, больше справа, ссадина левой лобной области левой лобно-височно-скуловой области, переносицы, кровоподтек, ссадина правой подглазничной области, поверхностные линейные ссадины левой щечной области, ссадина правой боковой поверхности шеи, вертикальный перелом пластины щитовидного хряща, вертикальные переломы 2-4 колец трахеи по средней линии, множественные переломы ребер: справа 1-го ребра сгибательного характера по средне-ключичной линии, 2-го по окологрудинной и средне-ключичной линиям сгибательного характера, 3-го по передне-подмышечной линии сгибательного характера, 10-12-х ребер по околопозвоночной линии разгибательного характера, с разрывами пристеночной плевры; слева 1-го ребра по окологрудинной линии, 2-5-х ребер по передне-подмышечной линии разгибательного характера, 6-8-х ребер по средне-подмышечной линии разгибательного характера, разрывов задней поверхности нижней доли левого легкого, нижней поверхности верхней доли и верхней поверхности средней доли правого легкого, гемоторакса справа 1400 мл, слева 500 мл, обширной подкожной эмфиземы лица, шеи, грудной клетки, передней поверхности живота, мошонки, поверхностные линейные ссадины левой лопаточной области, кровоподтек левой половины передней поверхности грудной клетки, множественные экхимозы (внутрикожные кровоизлияния) задней поверхности левого плечевого сустава, левой надлопаточной области, кровоизлияний в околопочечную клетчатку с обеих сторон, в парапанкреальную клетчатку, ссадины крыла левой подвздошной кости по средне-подмышечной линии, ссадины углообразной формы правой вертельной области, ссадины углообразной формы крыла правой подвздошной кости, две ссадины задней поверхности нижней половины правого бедра, ссадины области гребня левой подвздошной кости, ссадины верхне-наружного квадранта правой ягодичной области, кровоподтека верхне-медиального квадранта левой ягодицы, от которых наступила его смерть на месте дорожно-транспортного происшествия. Подсудимый Алсаев Н.И. виновным себя признал полностью и суду показал, что 12 августа 2010 года днем он и ФИО1 помогали ФИО20 вывезти сено. Он был на грузовом автомобиле, принадлежащем ему. ФИО20 угостил их неполной бутылкой водки, которую он и ФИО1 распили во время разгрузки сена. В кафе «<данные изъяты>» приобрели 2-3 точно сказать не может бутылки пива емкостью 2,25 «Берег Байкала» крепкое. Данное пиво приобретал ФИО1. После чего поехали в д. Нарин-Кунта. По дороге распивали пиво. Затем заехали в лес на место, недалеко от д. Нарин-Кунта, стали распивать пиво. Потом подошла ФИО11. Через некоторое время он сел в машину, решил ехать домой, находился в сильном алкогольном опьянении. Дальше происходившее не помнит. Руслана на капоте не помнит. Помнит, как он на машине сшибал деревья и как ФИО13 пытался делать искусственное дыхание ФИО1. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Потерпевший ФИО4 суду показал, что ФИО1 приходился ему сыном, родился от первого брака. О смерти сына ему сообщил родной брат ФИО10. Сын был хорошим, не пил и не курил. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что она дружила с ФИО1, начинали жить совместно. 12 августа 2010 года ФИО1 и Алсаев Н.И. помогали ФИО20 вывозить сено. Потом они вместе распивали спиртные напитки. В вечернее время в лесу недолеко от деревни Нарин Кунта ФИО1 и Алсаев в её присутствии продолжили распивать пиво. Потом Алсаев пошел в сторону своего автомобиля, Алсаев был на грузовом автомобиле «Газ». ФИО1 пошел за ним. Через некоторое время она услышала звук двигающегося автомобиля и увидела как на капоте двигавшегося автомобиля сидел ФИО1. Затем ФИО1 сполз с капота и попал под колесо автомобиля. Автомобиль Алсаева не останавливаясь проехал дальше и остановился только после того как наехал на деревья. Она подбежала к ФИО1 и пыталась оказать ему помощь. Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что 12 августа 2010 года около 21 часов на велосипеде он искать своих овец. На нижней дороге, около д. Нарин-Кунта он увидел автомобиль «ГАЗ-3307» принадлежащий Алсаеву Н.И.. В лесу недалеко от дороги находились Алсаев Н.И., ФИО1, ФИО13 и ФИО11. ФИО1 и Алсаев находились в сильном алкогольном опьянении. При нем Алсаев пошел в сторону своего автомобиля. Затем он услышал звук работающего двигателя автомобиля. После этого ФИО1 быстро удалился в сторону автомобиля. Потом он увидел как ФИО1 вскочил на подножку начавшего движение автомобиля с водительской стороны. Далее он видел как ФИО1 сидел на капоте автомобиля спиной к лобовому стеклу. Автомобиль на небольшой скорости продолжал двигаться. В это время ФИО1 не удержавшись на капоте упал под переднюю часть автомобиля. Алсаев за рулем автомобиля не останавливаясь продолжил движение и переехал через ФИО1. Он сразу же подошел к ФИО1, но последний был без сознания, синий и ему уже ничем нельзя было помочь. Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что 12 августа 2010 года около 20 часов около д. Нарин-Кунта в лесу увидел, что вниз с горы движется автомобиль «ГАЗ» принадлежащий Алсаеву. За управлением данного автомобиля находится Алсаев Н.И.. На капоте автомобиля «ГАЗ» лежал ФИО1, т.е. руками он держался за левый стеклоочиститель, ноги были раскинуты по капоту. Руслан лежал на капоте лицом к Алсаеву. Алсаев каких-либо попыток к торможению не предпринимал. При пересечении проселочной дороги на колее автомобиль немного подбросило. Алсаев не удержавшись на капоте скатился и упал перед автомобилем на землю. Автомобиль после этого не останавливаясь левыми колесами поехал через ФИО1 продолжил движение и снес несколько деревьев. Он подбежал к ФИО1 и вместе с ФИО11 пытались оказать первую медицинскую помощь. ФИО1 уже признаков жизни не подавал. Когда Алсаев вышел из машины был в сильном алкогольном опьянении. Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что ФИО1, который является племянником мужа. С 2003 года ФИО1 проживал у них. По характеру ФИО1 спокойный, неконфликтный, работящий. Спиртные напитки употреблял редко.12 августа 2010 года в вечернее время она узнала от ФИО11, что Алсаев Н.И. задавил ФИО1. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника, в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей: ФИО15 и ФИО16. Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что 12 августа 2010 года около 22 часов на сотовый телефон позвонил ФИО46 и сообщил, что между д. Нарин-Кунта и д. Тырган, кто-то задавил его брата. Приехав на место ДТП, он увидел, что автомобиль «ГАЗ-3307» с кузовом светло зеленого цвета совершил наезд на дерево, которое лежало поперек проселочной дороги. Объехав дерево, упавшее на дорогу и автомобиль проехали чуть выше в гору. Чуть дальше от автомобиля «ГАЗ» около леса лежал на спине ФИО1 без признаков жизни. Присутствовавший ФИО13 сообщил, что Алсаев Н.И. совершил наезд на ФИО1. Как именно произошло не мог пояснить, так как находился в шоке от случившегося. После они услышали звук заведенного автомобиля «ГАЗ». Он увидел, что автомобиль отъехал от дерева, с которым столкнулся и поехал вниз с горы в сторону леса. Через некоторое время приехали врачи скорой помощь, которые констатировали смерть ФИО1. (л.д. 79-81). Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что он работая в должности гос.инспектора ГИБДД ОВД по <адрес> 12 августа 2010 года он в составе СОГ выезжал на место дорожного-транспортного происшествия в д. Нарин-Кунта Ольхонского района. На месте ДТП находился труп ФИО1, транспортного средства, которое совершило наезд на ФИО1 не было. Со слов очевидцев ДТП ФИО13 и ФИО11 стало известно, что наезд на ФИО1 совершил Алсаев Н.И. на автомобиле ГАЗ-3307. (л.д. 114-115). Протоколом осмотра места происшествия от 12 августа 2010 года из которого следует, что место дорожно-транспортного происшествия расположено на проселочной дороге от д. Тырган к д. Нарин-Кунта Ольхонского района. Место происшествия расположено на расстоянии 38,8 м. от опоры ЛЭП № 80 в сторону д.Нарин-Кунта. На расстоянии 33, 8 м от опоры ЛЭП № 80 обнаружен след автомобиля без отображения рисунка протектора в виде примятости травы на границе левого края проезжей части, который с уклоном влево обрывается через 26, 5 м за пределами проезжей части. На расстоянии 3,5 м от места обнаружения начала 1-го следа на границе левого края проезжей части обнаружен 2 след автомашины, также без отображения рисунка протектора, который с уклоном влево обрывается через 22 м. за пределами проезжей части. От опоры ЛЭП № 80 в сторону д. Нарин-Кунта 33, 8 м до 1-го следа и от 2-го следа в сторону д. Тырган на расстоянии 29 м находится стеклоочиститель, от него на расстоянии 21,8 м находится деформированная фара, удаленном от левого края проезжей части на расстоянии 5,6м. На месте ДТП обнаружен труп ФИО1, (л.д.5-8). Протоколом осмотра места происшествия от 13 августа 2010 года, из которого следует, что в лесном массиве, расположенный на расстоянии 500 метров от д. Нарин-Кунта в западном направлении, обнаружена автомашина ГАЗ-3307 № зеленого цвета на расстоянии 540 метров от д.Нарин-Кунта в западном направлении. (л.д.24-25). Протоколом осмотра предметов от 16.08.2010 г. из которого следует, что автомобиль «ГАЗ-3307» с регистрационным номером № имеет повреждения - деформация правого крыла, деформация правого бампера, трещины лобового стекла, сломан кузов. (л.д. 35-36). Протоколом осмотра предметов от 18.08.2010 г., из которого следует, что были осмотрены фара от а/м ГАЗ, стеклоочиститель для стекла, фрагмент древесины, изъятые при ОМП ДТП 13.08.2010 года, а также, ЛКП изъятый с левого борта а/м ГАЗ-3307 № регион. (л.д. 52-53) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует: 1. на теле трупа ФИО1 были выявлены повреждения: ссадина, кровоподтек лобной области, больше справа, ссадина левой лобной области, левой лобно-височно-скуловой области, переносицы, кровоподтек, ссадина правой подглазничной области, поверхностные линейные ссадины левой щечной области, ссадина правой боковой поверхности шеи, вертикальный перелом пластины щитовидного хряща, вертикальные переломы 2-4 колец трахеи по средней линии, множественные переломы ребер: справа 1-го ребра сгибательного характера по средне-ключичной линии, 2-го по окологрудинной и средне-ключичной линиям сгибательного характера, 3-го по передне-подмышечной линии сгибательного характера, 10-12-х ребер по околопозвоночной линии разгибательного характера с разрывами пристеночной плевры; слева 1-го ребра по окологрудинной линии, 2-5-х ребер по передне-подмышечной линии разгибательного характера, 6-8-х ребер по средне-подмышечной линии разгибательного характера, разрывы задней поверхности нижней доли левого легкого, нижней поверхности верхней доли и верхней поверхности средней доли правого легкого, гемоторакс справа 1400 мл, слева 500 мл, обширная подкожная эмфизема лица, шеи, грудной клетки, передней поверхности живота, мошонки, поверхностные линейные ссадины левой лопаточной области, кровоподтек левой половины передней поверхности грудной клетки, множественные экхимозы (внутрикожные кровоизлияния) задней поверхности левого плечевого сустава, левой надлопаточной области, кровоизлияния в околопочечную клетчатку с обеих сторон, в парапанкреальную клетчатку, ссадины крыла левой подвздошной кости по средне-подмышечной линии, ссадина углообразной формы правой вертикальной области, ссадина углообразной формы крыла правой подвздошной кости, две ссадины задней поверхности нижней половины правого бедра, ссадины области гребня левой подвздошной кости, ссадины верхне-наружного квадранта правой ягодичной области, кровоподтек верхне-медиального квадранта левой ягодицы. 2. смерть гр-на ФИО1 наступила от сочетанной тупой травмы шеи, грудной клетки, состоящей из вертикального перелома пластины щитовидного хряща, вертикальных переломов 2-4 колец трахеи по средней линии, множественных переломов ребер: справа: 1-го ребра сгибательного характера по средне-ключичной линии, 2-го по окологрудинной и средне-ключичной линиям сгибательного характера, 3-го по передне-подмышечной линии сгибательного характера, 10-12-х ребер по околопозвоночной линии разгибательного характера с разрывами пристеночной плевры; слева: 1-го ребра по окологрудинной линии, 2-5-х ребер по передне-подмышечной линии, разгибательного характера, 6-8-х ребер по средне-подмышечной линии разгибательного характера, разрывов задней поверхности нижней доли левого легкого, нижней поверхности верхней доли и верхней поверхности средней доли правого легкого, гемоторакса справа 1400 мл, слева 500 мл, обширной подкожной эмфиземы лица, шеи, грудной клетки, передней поверхности живота, мошонки. 3. Выявленные телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы шеи, грудной клетки, состоящей из вертикального перелома пластины щитовидного хряща, вертикальных переломов 2-4 колец трахеи по средней линии, множественные переломов ребер: справа 1-го ребра сгибательного характера по средне-ключичной линии, 2-го по окологрудинной и средне-ключичной линиям сгибательного характера, 3-го по передне-подмышечной линии сгибательного характера, 10-12-х ребер по околопозвоночной линии разгибательного характера с разрывами пристеночной плевры; слева 1-го ребра по окологрудинной линии, 2-5-х ребер по передне-подмышечной линии разгибательного характера, 6-8-х ребер по средне-подмышечной линии разгибательного характера, разрывов задней поверхности нижней доли левого легкого, нижней поверхности верхней доли и верхней поверхности средней доли правого легкого, гемоторакс справа 1400 мл, слева 500 мл, обширной подкожной эмфиземы лица, шеи, грудной клетки, передней поверхности живота, мошонки, состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО1. 4. В виду того, что все повреждения возникли в короткий промежуток времени, и имеют единый механизм образования, степень тяжести их оценивается в своей совокупности как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. 5. В крови и моче трупа ФИО1 обнаружен этиловый алкоголь: в крови 2,9 о/оо, в моче 3,7 о/оо. Концентрация алкоголя в крови трупа соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения относительно живых лиц. 6. Выявленные на теле трупа ФИО1 повреждения причинены воздействиями тупыми твердыми предметами в быстрой последовательности друг за другом, носят прижизненный характер, причинены незадолго до смерти и могли быть причинены в ДТП при переезде автомобиля через грудную клетку и шею. 7. В момент ДТП наиболее вероятное расположение ФИО1 лежа на спине левым боком по отношению к транспортному средству, о чем свидетельствуют множественные переломы ребер слева разгибательного характера, которые причинены в 1-ю фазу переезда колесами (удар колесами) и наличие линейных ссадин на левой лопаточной области с трасами слева сверху вниз направо, которые причинены во 2-ю фазу-толкание тела колесасми. Первичная травматизация произведена колесом автомобиля на левую боковую поверхность грудной клетки. 8. Смерть гр-на ФИО1 наступила около 12-14 часов до исследования, о чем свидетельствуют восстановление трупных пятен после надавливания через 2 минуты, умеренная выраженность трупного окоченения во всех группах мышц, снижение температуры в прямой кишке трупа до 29* при температуре в морге 18*. (л.д.87-90). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует: на веществах и изделиях представленных на исследование, то есть на поверхности фрагментов древесины, изъятых с места происшествия, обнаружены наслоения вещества, которые представляют собой притертости лакокрасочных покрытий (ЛКП) зеленого цвета, образованные в результате контактного взаимодействия с окрашенным предметом. Материал наслоений выполнен на основе мочевиноформальдегидных смол (лакокрасочные материалы типа МЧ), содержащих в составе минеральной части карбонат кальция, исследуемые наслоения краски зеленого цвета, обнаруженные на поверхности фрагментов древесины имеют общую родовую принадлежность по молекулярному составу основных компонентов материалов с частицами краски с поверхности фрагментов древесины, изъятой с левого борта а/м ГАЗ-3307 № регион. (л.д. 84-85). Исследованные в судебном заседании доказательства суд находит относимыми допустимыми и достоверными. Все доказательства между собой согласуются и подвергать их сомнению оснований не имеется. Суд считает, что нарушения п.п.2.7 и 10.1 Правил дорожного движения, а именно: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и непринятие при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допущенные Алсаевым при управлении автомобилем, привели к смерти ФИО1. Подсудимый Алсаев Н.И. видел, как перед ним на капоте управляемого им автомобиля сидит ФИО1, что создавало опасность для движения и не принял мер к остановке. Таким образом, суд находит виновность Алсаева Н.И. в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем смерть человека полностью установленной. Действия Алсаева Н.И. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ. Алсаев Н.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Оснований подвергать сомнению его психическую полноценность у суда не имеется. Подсудимый Алсаев Н.И. вменяем и подлежит уголовному наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание. Алсаев Н.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является противоправное поведение потерпевшего, потерпевший ФИО1 сам взобрался на капот двигавшегося автомобиля. Как смягчающее наказание обстоятельство, судом рассматривается полное признание подсудимым свой вины, раскаяние а также безоговорочное признание исковых требований потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики по месту работы и по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления Алсаева Н.И. без реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, суд не находит. Заявленный гражданский иск потерпевшим подлежит удовлетворению в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Алсаев Н.И., привлеченный в качестве гражданского ответчика, исковые требования признал полностью. Суд исходя из того что признание ответчиком исковых требований не затрагивает интересов других лиц принимает признание исковых требований потерпевшего. В соответствии со ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Вещественные доказательства: автомашина подлежит возвращению по принадлежности, фару, стеклоочиститель, фрагмент древесины, лакокрасочное покрытие - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алсаева Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с лишением права управлять транспортными средствами на ТРИ года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Алсаеву Н.И. считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать осужденного Алсаева Н.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в установленные ими дни и не менять постоянного места жительства без согласования с ними. Меру пресечения Алсаеву Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в силу отменить. Вещественные доказательства: автомашина возвратить по принадлежности, фару, стеклоочиститель, фрагмент древесины, лакокрасочное покрытие уничтожить. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Алсаева Н.И. в пользу потерпевшего ФИО4 причиненный материальный вред в размере <данные изъяты> рубля и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ольхонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья К.А. Ханхалаев. Приговор вступил в законную силу 16.02.2011 г.