Тыхеев АА и Тыхеев ОА приговором суда признаны выноными в совершении ряда преступлений



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Еланцы                                                                                    24 января 2011 г.

Ольхонский районный суд Иркутской области в составе судьи Ольхонского районного суда Хамосовой В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Ольхонского района Иркутской области Фаркова А.А., подсудимых Тыхеева А.А., Тыхеева О.А., защитников - адвокатов Семеновой Н.Б., представившей удостоверение и ордер , Панищевой Т.Д., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шорхоевой Р.Н., а также с участием потерпевших ФИО29, ФИО4, ФИО6, ФИО30, ФИО31,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-6/2011 в отношении

Тыхеева АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего <адрес>, ранее судимого 24.08.2006 г. Ольхонским районным судом по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 3 г. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 04.07.2008 г. условно-досрочно освобожден по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от 23.06.2008 г. на 8 мес. 23 дн.,

копию обвинительного заключения получившего 13.10.2010 г., находящегося на мере пресечения в виде - заключение под стражей с 19.05.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4, 166 ч. 1 УК РФ,

Тыхеева ОА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

копию обвинительного заключения получившего 05.10.2010 г., находящегося на мере пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 139 ч. 1, 167 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Тыхеев А.А., Тыхеев О.А. совершили ряд преступлений, при следующих обстоятельствах:

16 и 19 апреля 2010 года Тыхеев АА, находясь в доме, расположенном по адресу д. Куртун Ольхонского района Иркутской области по ул. Центральная д. 54, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть ФИО2.

Так, 16 апреля 2010 года около 22 часов Тыхеев АА, находясь в доме, расположенном по адресу д. Куртун Ольхонского района Иркутской области по ул. Центральная, д. 54, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, осознавая, что его действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей и сознательно допуская наступления таких последствий, нанес 2 удара кулаками в жизненно-важную часть - голову ФИО2. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Тыхеев А.А., находясь в доме, расположенном по адресу д. Куртун Ольхонского района Иркутской области по ул. Центральная, д. 54, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, осознавая, что его действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей и сознательно допуская наступления таких последствий, нанес множественные, не менее 5 ударов кулаками и ногами по голове и телу ФИО2 В результате умышленных действий Тыхеева А.А., направленных на причинение телесных повреждений ФИО2, ей были причинены повреждения в виде:

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек на верхнем и нижнем веке правого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани головы правой височной области, субдуральная гематома справа (объемом около 100мл - клинически), субдуральные кровоизлияния и плащевидная субдуральная гематома базальных отделов левого и правого полушарий - на секции (около 100мл), субарахноидальные кровоизлияния на базальной поверхности височной доли и выпуклой поверхности лобной доли правого полушария, очаги ушибов головного мозга базальной поверхности височных долей правого и левого полушарий и затылочной доли правого полушария, выпуклой поверхности лобной доли левого полушария, которая относится к повреждения причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- множественные кровоподтеки на передней поверхности левого плеча, на передненаружной правого и левого бедер, на наружной поверхностях правой и левой голени, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека.

В результате причиненной умышленными действиями Тыхеева А.А. закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтека на верхнем и нижнем веке правого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани головы правой височной области, субдуральная гематома справа (объемом около 100мл - клинически), субдуральные кровоизлияния и плащевидная субдуральная гематома базальных отделов левого и правого полушарий - на секции (около 100мл), субарахноидальные кровоизлияния на базальной поверхности височной доли и выпуклой поверхности лобной доли правого полушария, очаги ушибов головного мозга базальной поверхности височных долей правого и левого полушарий и затылочной доли правого полушария, выпуклой поверхности лобной доли левого полушария, развитием вследствие этого отека и дислокации головного мозга ФИО2 скончалась 02 мая 2010 года в городской клинической больнице № 3 г. Иркутска.

Кроме того, 23 апреля 2010 г. в период с 8 до 10 часов в с. Бугульдейка Ольхонского района Иркутской области Тыхеев АА совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Так, 23 апреля 2010 г. в период с 8 до 10 часов в с. Бугульдейка Ольхонского района Иркутской области, находясь возле магазина «Аленка», Тыхеев АА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обнаружил припаркованный мотоцикл марки «УРАЛ» р/з ИРЕ, принадлежащий ФИО30, стоимостью 12 тысяч рублей, после чего с целью выехать на нем к месту своего жительства в с. Куртун Ольхонского района, у него возник умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения. С целью реализации своего умысла на угон мотоцикла «УРАЛ», Тыхеев А.А., умышленно, при помощи ключа зажигания, находящегося в замке зажигания, завел мотоцикл «УРАЛ» и выехал на нем с места преступления, тем самым совершив неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, причинив его владельцу ФИО30 ущерб в сумме 12 тысяч рублей.

16 апреля 2010 года Тыхеев ОА, совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, 16 апреля 2010 года около 22 часов Тыхеев ОА, находясь в доме, расположенном по адресу д. Куртун Ольхонского района Иркутской области по ул. Центральная д. 54, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО7, лежащие на полке в зальной комнате дома, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей, после чего распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, 18 апреля 2010 года Тыхеев ОА, совершил незаконное проникновение в жилище.

Так, в период времени с 11 часов 00 минут по 13 часов 00 минут 18 апреля 2010 года, Тыхеев ОА, находясь в ограде дома, расположенного по ул. Центральная, 42 «а» в д. Куртун Ольхонского района Иркутской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея соответствующего разрешения от хозяев жилища на вход и нахождение в нем, установив, что входная деревянная дверь в сени вышеуказанного дома закрыта снаружи навесным замком, чем была выражена воля лиц, проживающих в жилище на запрет проникновения посторонних лиц, пренебрегая этим, с целью незаконного проникновения в жилище, заведомо осознавая противоправность своих действий, находясь с уличной стороны дома, стал наносить удары ногами и металлическим молотком по вышеуказанной деревянной двери, в результате чего было сломано запорное устройство в виде навесного замка и пробоя, после чего, против воли проживающих в указанном доме лиц ФИО6 и ФИО4, прошел внутрь дома, тем самым нарушив их конституционное право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.

Кроме того, 18 апреля 2010 г. Тыхеев ОА совершил похищение у граждан паспортов.

Так, в период времени с 11 часов 00 минут по 13 часов 00 минут 18 апреля 2010 года, Тыхеев ОА и Тыхеев АА, будучи в состоянии алкогольного опьянения незаконно проникли в чужое жилище - дом ФИО13 расположенного по адресу: ул. Центральная, 42«а» в д. Куртун Ольхонского района Иркутской области. В указанное время, после незаконного проникновения в жилище, Тыхеев О.А., открыл ящик комода, где обнаружил паспорт на имя ФИО6 серия 25 01 , выдан ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, паспорт на имя ФИО4 серия 25 09 выдан ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, паспорт на имя ФИО2 серия 25 01 , выдан Ольхонским РОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, после чего умышленно, с целью похищения паспортов, забрал указанные паспорта и положил их в карман своей куртки, после чего распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, 22 апреля 2010 г. подсудимый Тыхеев ОА совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2010 г. в период времени с 13 до 15 часов в с. Куртун Ольхонского района Иркутской области Тыхеев О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома ФИО31 по адресу д. Куртун ул. Центральная, д. 42 Ольхонского района Иркутской области, действуя умышленно разбил неустановленными следствием тяжелыми предметами, у автомобиля ВАЗ-2121 «Нива», находящегося в ограде дома ФИО31 - лобовое стекло стоимостью 1800 рублей, два передних боковых стекла стоимостью 600 рублей каждое, два задних боковых стекла стоимостью 400 рублей каждое, причинив тем самым ФИО31 значительный материальный ущерб в размере 3800 рублей, после чего с места происшествия скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тыхеев А.А. вину в инкриминируемом ему деянии по ст. 166 ч. 1 УК РФ признал полностью.

Так, подсудимый Тыхеев А.А. суду показал, что 16 апреля 2010 г. распивал спиртное со знакомыми, в том числе с братом Тыхеевым ОА и ФИО7 Около 16 часов они пошли домой к ФИО7, который до этого их приглашал. ФИО7 был дома со своей сожительницей ФИО2 В ходе распития спиртного он два раза ударил ФИО2 кулаками по левой стороне лица. ФИО2 закрыла лицо руками. Из-за чего он бил ФИО2, он сказать не может. Когда бил ФИО2, себя не контролировал, не рассчитывал силы, хотел, чтобы той было больнее. После этого они с братом ушли домой.

19 апреля 2010 г. днем, после обеда, встретили ФИО4, который сказал, что их искала милиция. Они пошли к ФИО11, чтобы спросить, видел ли тот милицию. Дома у ФИО11 были ФИО7, ФИО2, мать ФИО11 - ФИО31, и сам ФИО11, ФИО7 был сильно избит. Все стали распивать спиртное. Они с братом Тыхеевым ОА извинились перед ФИО2, у которой были большие синяки на лице. После этого, ФИО2, ФИО11 и Тыхеев О.А. ушли ремонтировать вещи в доме у ФИО2, а он ушел домой. Тыхеев О.А. вернулся примерно через 1 час, сказал, что наладили часть вещей. Больше в тот день они никуда не ходили. 19 апреля 2010 г. он ФИО2 не бил.

При конкретизации показаний подсудимый пояснил, что умысла причинять тяжкий вред здоровью потерпевшей у него не было.

Также по факту угона показал, что 23 апреля 2010 г. утром точное время не помнит, в с. Бугульдейке около магазина «Аленка» он увидел мотоцикл УРАЛ и решил уехать на нем в с. Куртун. Красть его он не собирался, планировал впоследствии вернуть владельцу. Из Бугульдейки они уехали на мотоцикле вместе с братом Тыхеевым ОА, который не знал о том, что мотоцикл угнанный. В содеянном раскаивается. Вину признает полностью.

Кроме того, подсудимый Тыхеев А.А. суду показал, что 16 апреля 2010 г. точное время не помнит, он ушел из дома ФИО2 к себе домой, позже пришел его брат Тыхеев ОА, который рассказал ему, что украл из дома ФИО2 деньги в сумме 3500 рублей, которыми в последствии распорядились по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тыхеев О.А. вину в инкриминируемых ему деяниях по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 139 ч. 1, ст. 325 ч. 2, ст. 167 ч. 1 УК РФ признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса в судебном заседании были оглашены показания обвиняемого Тыхеева О.А., который был допрошен в ходе предварительного следствия.

Так, обвиняемый Тыхеев О.А. (т. 3 л.д. 73-77) показал, что 16 апреля 2010 г., в доме ФИО2 когда они остались в доме втроем - он, его брат Тыхеев АА и сожитель ФИО2 - ФИО7, он заметил, что на полке в доме лежат деньги. Он незаметно от Тыхеева АА и ФИО7 подошел к полке и взял эти деньги. Позже он пересчитал их, было 3500 рублей.

18 апреля 2010 г. с утра, точное время не помнит, т.к. пили с утра, и он был пьяный, он с братом Тыхеевым ОА пошли к ФИО4, проживающему в д. Куртун по ул. Центральная номер дома не знает. Когда пришли, у того дом был заперт на замок, но они знали, что тот дома, т.к. спросили об этом у его жены тети ФИО6, та отходила от дома, шла к соседке. Он с Тыхеевым ОА поняли, что ФИО4 дома заперла жена, и т.к. хотели выпить с ФИО4, стали пинать входную дверь из сеней в дом (та была заперта на висячий замок). ФИО4 их к себе не приглашал. Для того, чтобы его разбудить, чтобы ФИО13 пил с ними дальше, они вдвоем сначала стали стучаться в дверь, но тот не вставал. Потом они стали пинать ногами дверь. От ударов дверь слетела с петель и повисла на замке. Он взял молоток, который лежал на столе в веранде, и им сбил замок с петли, отломав дужку. Таким образом, он взломал дверь, после чего он и его брат Тыхеев А.А. прошли в дом ФИО4 ФИО4 спал, от ударов по двери тот так и не проснулся, видимо, сильно пьян был. Они прошли в дом, сели за стол, и стали распивать принесенную с собой бутылку водки. Он выпил 1 рюмку водки, после чего прошел в большой дом. Дом ФИО4 состоит из большого дома и избушки, которые соединены друг с другом. В большом доме ФИО13 практически не живут, живут в избушке. Он прошел в большой дом, а брат Тыхеев АА остался сидеть за столом. В большой дом он пошел, потому что хотел посмотреть, как живут ФИО13. Походив по дому, он решил утащить из дома некоторые вещи. В комоде он нашел 2 паспорта на имя ФИО4 и на имя его сожительницы тети ФИО6 ФИО13, а также паспорт на имя ФИО2. Он их положил в карман куртки, про них он думал, что пригодятся, хотя для чего, не знает. Он выпил еще одну рюмку водки, после чего с братом Тыхеевым АА ушли из дома ФИО13.

Вину в совершении преступлений ст. 139 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Тыхеева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, кроме его частичного признания, а также в совершении преступления, предусмотренного 166 ч. 1 УК РФ, кроме его личного полного признания, а также вина подсудимого Тыхеева О.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2, 167 ч. 2 УК РФ, кроме его собственного признания, подтверждается показаниями потерпевших ФИО29, ФИО4, ФИО6, ФИО30, ФИО7, ФИО31, свидетелей ФИО16, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО24, ФИО36, ФИО19, ФИО21, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО25, ФИО25, ФИО26, ФИО15, а также письменными материалами уголовного дела, проверенными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО29, суду показала, что является сестрой ФИО2 Со слов соседки ее сестры ФИО34 знает, что ее сестру избили братья Тыхеевы. 30 апреля 2010 г. сестру привезли в связи с тяжелым состоянием в ГКБ г. Иркутска, где ей была проведена операция головного мозга. 02 мая 2010 г. не приходя в сознание сестра скончалась. Просит назначить наказание в соответствии с законом.

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что она состоит в гражданском браке с ФИО4 18.04.2010 г. около 14 часов она закрыла спящего ФИО4 в доме на замок. По дороге встретила Тыхеевых, которые ехали на велосипеде, затем завернули в ее ограду. Кто из них заходил в дом, не видела. В ее отсутствие Тыхеевы проникли в дом, повредили имущество. Обнаружила пропажу 3 паспортов после приезда милиции, которые были найдены в доме Тыхеевых. Претензий по документам не имеет, так как паспорта найдены.

Потерпевший ФИО30 суду показал, что с Тыхеевым А.А. и Тыхеевым О.А. лично не знаком. В 20-х числах апреля 2010 г., точное число не помнит, он поехал в магазин «Аленка» в с. Бугульдейка, расположенный по ул. Гагарина. Зашел в магазин, оставив мотоцикл с ключом зажигания в замке. Когда вышеЛл, то мотоцикла не обнаружил. В настоящее время мотоцикл восстановлен, претензий к Тыхеевым не имеет, просит не лишать их свободы.

Потерпевшая ФИО31 суду показала, что были у автомашины «Нива» были разбиты лобовое стекло. Данный ущерб является для нее значительным. Тыхеев А.А. сказал, что это совершили они с братом, обещал все возместить.

Свидетель ФИО16 суду показал, что в ходе проведения проверки ФИО16 ФИО35 были выданы только паспорта гр-н ФИО13. ФИО2, видимо к тому времени уже забрала у свой паспорт. Это уже намного позднее в ходе допроса Тыхеева О.А. выяснилось, что тот вместе с паспортами ФИО13 украл еще и паспорт ФИО2. В ходе дачи объяснений Тыхеев О.А. также признался в совершении незаконного проникновения в дом ФИО13, пояснив, что, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сломал дверь и прошел в дом ФИО13.

Свидетель ФИО32 суду показала, что работает фельдшером <данные изъяты>. 20.04.2010г. она на скорой помощи с водителем ФИО17 произвела плановый выезд в д. Куртун, где на улице подошла ФИО2 у нее на обоих глазах были синяки, она предложила ФИО2 осмотреть и оказать медицинскую помощь, в доме она осмотрела ФИО2. На волосистой части головы были кровоподтеки, на руках и ногах, на лице, можно сказать, что практически на всем теле ФИО2 были синяки и ссадины. ФИО2 сказала, что 16.04.2010 г. ее избили братья Тыхеевы. О подробностях избиения ФИО2 ей не рассказывала. О том, что ФИО2 избивали не один раз, та также ничего не говорила. Вернувшись в тот же вечер в п. Бугульдейка, она сообщила о произошедшем в дежурную часть ОВД по Ольхонскому району.

28.04.2010 г. ей позвонили со станции скорой помощи с. Еланцы и сообщили, что к ним поступил вызов из д. Куртун о том, что в своем доме обнаружена в бессознательном состоянии ФИО2 и около 15 часов выехала в д. Куртун. ФИО2 обнаружила почтальон д. Куртун ФИО34

ФИО2 лежала в доме на полу, была без сознания. Сколько времени она так пролежала никто пояснить не смог. При осмотре ФИО2, она на теле новых кровоподтеков, ссадин не обнаружила. В больницу с. Еланцы она доставила ФИО2 в состоянии комы 28.04.2010 г. около 22 часов.

Свидетель ФИО35 суду показала, что 21.04.2010 г. около 22 часов к ней подъехали сотрудники милиции и поинтересовались местонахождением родственников ее мужа братьев Тыхеевых. Позже около 16 часов она пошла в приусадебный участок и зашла в зимовье, где живут Тыхеевы. На столе она обнаружила паспорта, выданные на имя ФИО4 и ФИО6, которые выдала сотруднику милиции.

Свидетель ФИО18 суду показала, что в конце апреля на улице она встретила избитую ФИО2, у которой были синяки под глазами. Знает со слов Тыхеева А.А., что по пьянке произошел скандал, он побил ФИО2

Свидетель ФИО11 суду показал, что в середине апреля 2010 г. он был дома со своей матерью, к ним ночью пришел сосед ФИО7, весь избитый, попросился переночевать. Наутро ФИО7 сказал, что его избили братья Тыхеевы. Ближе к обеду пришла ФИО2, у которой был синяк под правым глазом, кто именно из Тыхеевых ее избил, не понял. ФИО2 сказала, что Тыхеевы все разрушили в доме, и попросила его помочь навести в доме порядок. Он вместе с ФИО2 пошел к ней домой. На улице встретили обоих Тыхеевых, те стали извиняться перед ФИО2 и все вместе зашли домой к ФИО2. В доме все было разгромлено и перевернуто. Они стали наводить порядок, потом ФИО2 и Тыхеев А.А. вышли на улицу. Он и Тыхеев О.А. наводили порядок в доме. Когда ФИО2 и Тыхеев А.А. вышли в сени, почти сразу оттуда раздался грохот, как будто кто-то упал, но что произошло, он не понял. Они с Тыхеевым О.А. забеспокоились и вышли следом за ними улицу. Выйдя на улицу увидел, что Тыхеев А.А. бил ФИО2, кулаками обеих рук нанес ФИО2 около 3 ударов по лицу, в район скул, в область глаз. Та от ударов склонилась и схватилась за лицо. Они с Тыхеевым О.А. оттащили Тыхеева А.А. от ФИО2 После этого, ФИО2 в течение нескольких дней еще неоднократно приходила к нему домой, жаловалась на ухудшающееся самочувствие, говорила, что все сильнее болит голова, в те две ночи ФИО2 ночевала у ФИО11. Не могла принимать еду, ФИО2 рвало, было видно, что той становится хуже.

Также ФИО2 поясняла ему, что Тыхеевы 19.04.2010 г. извинялись перед ней стали ремонтировать вещи в доме. ФИО2 спросила у них про деньги, но Тыхеевы стали отрицать, что взяли деньги. ФИО2 стала ругаться и Тыхеев А.А. стал пинать её по телу, нанес ФИО2 1 удар кулаком в область правого глаза, когда та сидела на стуле. В результате побоев у той были синяки по всему телу. Тыхеев О.А. присутствовал при этом, но насилия к ФИО2 не применял. ФИО2 отзывалась о Тыхееве О.А. положительно, по словам ФИО2 агрессивно по отношению к ней был настроен Тыхеев А.А. ФИО2 желала привлечь Тыхеева А.А. за нанесенные той побои. Кроме того, ФИО2 подозревала в краже денег именно Тыхеевых, т.к. больше украсть было некому. ФИО2 говорила, что 3500 рублей для нее большие деньги.

Свидетель ФИО14 суду показала, что работает старшим УУМ ОВД по Ольхонскому району. 29 апреля 2010 г. ей был отписан материал по факту причинения телесных повреждений ФИО2, т.к. ФИО2 находилась в коме, то было понятно, что тяжесть причиненных ей повреждений серьезнее, чем не повлекший вреда здоровью, в связи с чем ОВД был истребован из судебного участка №79 материал по делу частного обвинения ФИО2. В указанном материале имелось заявление ФИО2 о том, что телесные повреждения ей были причинены Тыхеевым Александром. Также к материалу она приобщила копию объяснения ФИО2 о том, что 16 и 19 апреля 2010 г. в д. Куртун Ольхонского района телесные повреждения ей нанес Тыхеев Александр.

Свидетель ФИО19 суду показала, что 16 апреля 2010 г. в дневное время она заходила домой к ФИО2 Светлане, у нее дома была все чисто и прибрано. Сама ФИО2 находилась в трезвом состоянии, видимых телесных повреждений у нее не имелось.

Свидетель ФИО36 суду показала, что в апреле 2010г. у ее гражданского мужа ФИО30 братья Тыхеевы угнали мотоцикл, он был исправен.

Свидетель ФИО20 суду показал, что утром был у Федотовых, к ним пришел ФИО7, был избит. Пояснил, что их избили братья Тыхеевы. Со слов ФИО13 знает, что у них были разбиты стекла на «Ниве», в доме. Когда зашел к ним в ограду на следующий день, то увидел, что разбиты стекла в автомашине «Нива», в доме отсутствовали стекла в рамах, поэтому ставни были закрыты.

Свидетель ФИО21 суду показала, что работает старшим следователем СО при ОВД по Ольхонскому району. 21.04.2010 г. ей было взято объяснение у ФИО2 по факту повреждения имущества и нанесения ей побоев Тыхеевым О.А. и Тыхеевым А.А., а также по факту краже 3500 рублей. ФИО2 ей поясняла, что 16 апреля 2010 г. около 16 часов закрыла ворота, потом закрыла изнутри дверь сеней, подперев ее ломом. Около 22 часов, ФИО2 услышала грохот в сенях и увидела, что братья Тыхеевы, прошли в ограду, взломали дверь сеней и стояли там. ФИО2 стала кричать на Тыхеевых, они на ее замечания не отреагировали и прошли в дом. Впоследствии ФИО2, Тыхеевы, ФИО7 сидели и распивали спиртное в доме, где Тыхеев А.А. ударил ФИО2 по лицу кулаками около 2 раз. Позже сходила в магазин. В доме оставались Тыхеевы и ФИО7 Когда вернулась, то доме было все разгромлено от крупных вещей до выключателей, Тыхеевых не было. ФИО2, обнаружила, что пропали деньги, которые той до этого передал ФИО7

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания не явившихся в судебное заседание, потерпевших ФИО7, ФИО4 и свидетелей ФИО22, ФИО24, ФИО25, ФИО26 данные в ходе предварительного расследования.

Так, потерпевший ФИО7 (т. 2 л.д. 289-292) показал, что ФИО2 приходилась ему гражданской женой. 16.04.2010 г. он вместе с Тыхеевым А.А., ФИО23 вернулись в деревню с лесоделяны, за работу он получил 4000 рублей. На 500 рублей он купил спиртное и продукты, остальные деньги в сумме 3500 рублей передал ФИО2, она положила деньги на полку в зале. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, к ним домой пришли пьяные Тыхеев А.А. и Тыхеев О.А. дальнейшее не помнит. В какой момент была совершена кража денег он не видел, но уверен, что кроме Тыхеевых никто больше не мог совершить кражу денег, так как кроме них никого больше дома не было. Со слов ФИО2 ему известно, что Тыхеевы избили её. Он видел у нее под глазом большой синяк, хотя до этого у нее повреждений не было. После чего, он ушел к соседям ФИО11, т.к. дома боялся оставаться. У Чеботнягиных он переночевал несколько дней, пока не приехали сотрудники милиции. На следующий день пришла ФИО2 у нее был синяк уже под вторым глазом. ФИО2 сказала, что ее на этот раз ударил кто-то из братьев Тыхеевых. В последствии узнал, что ФИО2 умерла в больнице <адрес>.

Потерпевший ФИО4 показал, что 21.04.2010 г. утром он от своей сожительницы ФИО6 узнал, что Тыхеев А.А. и Тыхеев О.А. сломали входную дверь дома ФИО13 и устроили там беспорядок, что происходило 18.04.2010г. и 19.04.2010г. он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда у него в доме проводили осмотр места происшествия сотрудники милиции, вызванные ФИО6, они попросили у ФИО13 их паспорта. ФИО6 хотела достать паспорта из комода в нижнем ящике, тех там не оказалось. После этого от ФИО6 ФИО4 узнал, что когда он спал дома 18.04.2010 г. к ним домой приходили Тыхеевы, которые похитили данные паспорта.

Свидетель ФИО33 показала, что 18.04.2010 г. она вместе со своей знакомой ФИО6 пошла к ней домой. Когда они пришли к дому, то обнаружили, что входная дверь сломана, в доме беспорядок, сожитель ФИО6 - ФИО4, спал. После чего вызвали сотрудников милиции. 21.04.2010 г. сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия, после чего попросили у ФИО6 паспорт, но она его не нашла. ФИО6 сразу сказала, что паспорт похитили Тыхеевы. Также ФИО33 известно, что был похищен паспорт ФИО2 Данные паспорта в последствии были обнаружены на столе в зимовье у Тыхеевых.

Кроме того, пояснила, что 18-19 апреля 2010г. она узнала от ФИО2, что 16.04.2010 г. у той украли деньги в сумму 3500 рублей. ФИО2 сказала, что деньги у той украли Тыхеев А.А. и Тыхеев О.А. Те пришли к ФИО2 домой, устроили там погром, избили ту и украли деньги.

Свидетель ФИО24 (т.2; л.д. 293-296) показал, что работает госинспектором в ГИБДД ОВД по Ольхонскому району. 26 апреля 2010 г. он выезжал в д.Куртун Ольхонского района совместно с УУМ ФИО16 по материлу проверки, находящему у того в производстве. Прибыв в Куртун, по поручению ФИО16 осмотрел мотоцикл, находящийся в ограде гр-на ФИО15. Как пояснил ФИО24 ФИО16, данный мотоцикл ранее был угнан в с.Бугульдейка Ольхонского района. При осмотре присутствовал Тыхеев А.А., который рассказал, что тот угнал этот мотоцикл, будучи в состоянии алкогольного опьянения. В ходе осмотра ФИО24 было установлено, что на данном мотоцикле было разбито ветровой стекло, и имелись повреждения спиц на заднем ведущем колесе. Имелись мелкие повреждения в виде царапин, но в целом транспортное средство находилось в удовлетворительном состоянии. Протокол осмотра был подписан всеми участвующим лицами, кроме Тыхеева А.А. Почему он не расписался, точно ФИО24 сказать не может.

Свидетель ФИО25 (т.2; л.д. 255-258) показал, что 23.04.2010 г. он совместно с сотрудниками ОВД по Ольхонскому району ФИО25, УУМ Даниловым выехал в с.Бугульдейка Ольхонского района, для того, чтобы доставить гр-н Тыхеевых в районный отдел милиции. Прибыв в д.Бугульдейка, они стали искать Тыхеевых. Не доезжая устья реки Бугульдейка, ФИО16 увидел на снегу свежие следы протекторов от мотоцикла, которые вели по направлению к д.Куртун. Они поехали в указанном направлении. В Куртуне след потерялся, в самой деревне Тыхеевых не было. После чего он, ФИО16, ФИО25 поехали по направлению к с.Голоустное, т.к. им сообщили, кто именно, не помнит, что мотоцикл уезжал в данном направлении. Не доезжая км 20 до д.Голоустное на подъеме, он увидел мотоцикл с коляской, который застрял в грязи. Тыхеевы его пытались вытащить из грязи. Увидев их, Тыхеев АА бросился бежать. Он вместе с ФИО25 догнали его и доставили к машине. Они посадили Тыхеевых в машину, после чего доставили в с.Еланцы. Мотоцикл оставили, т.к. транспортировать его назад не было возможности, они только скатили мотоцикл в кусты, и прикрыли ветками. После чего, ФИО16 по телефону выяснил данные родственников ФИО30 и сообщил тем о местонахождении мотоцикла, те подтвердили, что у ФИО30 был угнан мотоцикл.

Свидетель ФИО26 (т. 2 л.д. 151-154) показал, что проживает вместе со своей матерью ФИО31 22.04.2010 г. распивал спиртное. На следующий день проснулся дома, в доме все было разбито. Также были разбиты лобовое стекло и все боковые стекла в автомашины «Нива», принадлежащая его матери. Ущерб для них является значительным.

Объективно вина подсудимых подтверждается: постановлениями о возбуждении уголовного дела (т. 1 л.д. 1-2, 44-45, 109, 135, 154, 170, 206), постановлениями о соединении уголовных дел (т. 1 л.д. 41, 104, 128, 147, 169, 199), заявлением ФИО4 о том, что неизвестное лицо ДД.ММ.ГГГГ проникло к нему в дом против его воли (т. 1 л.д. 7), заявлением ФИО2 о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Тыхеева А.А., который ДД.ММ.ГГГГ нанес ей побои (т. 1 л.д. 64), заявлением ФИО30 о том, что неизвестное лицо совершило угон его мотоцикла (т. 1 л.д. 112), заявлением ФИО31 о том, что Тыхеев А. и Тыхеев О. разбили все стекла в автомобиле «Нива» (т. 1 л.д. 138), заявлением ФИО2 о том, что неизвестное лицо похитило у нее из дома деньги в сумме 3500 руб. (т. 1 л.д. 156), заявлением Тыхеева О.А. о том, что он чистосердечно признается в совершении кражи из дома ФИО2 (т. 1 л.д. 166), рапортами об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 89, 111, 207), протоколом явки с повинной Тыхеева А.А. (т. 1 л.д. 9-10), телефонограммой о том, что ФИО27 Тыхеев А. устроили в доме у ФИО6 погром (т. 1 л.д. 12), телефонограммой о том, что в МУЗ Ольхонская ЦРБ поступила ФИО2 с диагнозом ЗЧМТ, коматозное состояние (т. 1 л.д. 59), сообщением о смерти ФИО2 из ГКБ-3 г. Иркутска (т. 1 л.д. 78), проведенными осмотрами мест происшествий (т. 1 л.д. 14-15, 79, 113-114, 139-140, 157-159, 177-178), осмотрами предметов (т. 2 л.д. 10-11, 35-36, 118-119, 199-203), которые в дальнейшем были приобщен в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 12, 37, 120, 204).

Согласно заключению эксперта (экспертиза трупа) (т. 3 л.д. 23-27) на теле ФИО2 обнаружены повреждения, относящиеся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми и допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает, что вина подсудимых Тыхеева А.А., Тыхеев О.А. нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия подсудимого Тыхеева А.А. по факту смерти ФИО2 суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает, что квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия и вменены Тыхееву А.А. органами предварительного следствия обоснованно, поскольку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекло по неосторожности смерть потерпевшей ФИО2

Тыхеев А.А.умышленно наносил удары ФИО2 по жизненно важным частям тела, а именно: по голове с целью причинения тяжкого вреда ее здоровью и при этом должен был и мог предвидеть наступление её смерти.

Доводы стороны защиты, подсудимого Тыхеева А.А. о том, что он нанес только два удара по лицу ФИО2 судом не принимаются, поскольку судебном заседании установлено, что характер нанесенных телесных повреждений и количество ударов свидетельствуют об умышленности действий Тыхеева А.А. Показания подсудимого Тыхеева А.А. суд рассматривает как способ защиты.

Действия подсудимого Тыхеева А.А. по факту угона мотоцикла у ФИО30 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Действия подсудимого Тыхеева О.А. по факту кражи денег у ФИО7 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Тыхеева О.А. по факту проникновения в жилище ФИО4, ФИО6 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Действия подсудимого Тыхеева О.А. по факту похищения у граждан паспортов суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

Действия подсудимого Тыхеева О.А. по факту умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО31 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Психическое состояние подсудимых Тыхеева А.А., Тыхеева О.А. не вызывает каких либо сомнений, как усматривается из материалов уголовного дела на учете у психиатра последние не состояли и не состоят (т. 2 л.д. 106, т. 2 л.д. 64), согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз Тыхеев А.А. (т. 3 л.д. 31-37), Тыхеев О.А. (т. 3 л.д. 40-45) могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию они также могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Тыхеев А.А., Тыхеев О.А. не нуждаются. Кроме того, по своему психическому состоянию они также способны правильно воспринимать обстоятельства и факты, имеющие значение для дела и давать о них показания. В момент преступления Тыхеев А.А., Тыхеев О.А. не находились в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение.

Поэтому в отношении инкриминируемых им деяний должны быть признаны вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

Оценивая показания указанных выше свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они согласуются между собой, являются последовательными на протяжении всего предварительного следствия и судебного разбирательства. Оснований оговаривать подсудимых свидетелями не установлено.

Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной подсудимого Тыхеева А.А., чистосердечное признание Тыхеева О.А., признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым Тыхеевым А.А. преступлений, личности подсудимого который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает разумным и справедливым назначить наказание Тыхееву А.А. только в виде реального лишения свободы, полагая, что только такое наказание достигнет целей в исправлении осужденного. Исходя из принципа справедливости и соразмерности содеянному, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, назначает наказание Тыхееву А.А. не в максимальном размере, предусмотренных санкциями закона.

Исключительных обстоятельств по делу, позволяющих назначить наказание Тыхееву А.А. ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершенные преступления, в соответствие со ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Тыхееву А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей до приговора с 19 мая 2010 г.

Назначая наказание Тыхееву О.А. суд, исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, отношения к содеянному, считает возможным исправление Тыхеева О.А. без реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: лом, деревянная задвижка, металлическая скоба, замок, штырь подлежат уничтожению, паспорта на имя ФИО4, ФИО6, мотоцикл «УРАЛ р/з 9871», подлежат возврату по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тыхеева АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Признать Тыхеева АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тыхееву А.А. в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять со дня задержания с 19 мая 2010 г.

Признать Тыхеева ОА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Признать Тыхеева ОА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ.

Признать Тыхеева ОА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Тыхеева ОА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Тыхееву О.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Тыхееву О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Контроль за условно-осужденным Тыхеевым О.А. возложить на Ольхонскую УИИ ФБУ МРУИИ № 2 ГУ ФСИН России по Иркутской области, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: лом, деревянная задвижка, металлическая скоба, замок, штырь - уничтожить, паспорта на имя ФИО4, ФИО6, мотоцикл «УРАЛ » - вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Тыхеевым А.А. в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          В.И. Хамосова

Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 г.