приговором суда Минутин Н.Н. осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Еланцы «19» января 2010 г.

Ольхонский районный суд Иркутской области, в составе судьи Ольхонского районного суда Шошиной С.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Ольхонского района Иркутской области Фаркова А.А., подсудимого Минутина Н.Н., защитника - адвоката Семеновой Н.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Воложениной О.Г., а также с участием потерпевшей К.М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Минутина Н.Н. ... ранее судимого

  1. дд.мм.гг.. ... районным судом ... по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 10 годам лишения свободы,
  2. дд.мм.гг. ... районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УКРФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

дд.мм.гг. по постановлению ... районного суда ... на основании ФЗ- № 162 от 08 декабря 2003 г. приговор дд.мм.гг. приведен в соответствие Минутин Н.Н. считается осужденным по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, всего к отбытию определен срок 10 лет 3 месяца лишения свободы.

дд.мм.гг. освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы на основании постановления ... суда на 2 года 9 месяцев 22 дня

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего 23 декабря 2009 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 октября 2009 г. подсудимый Минутина Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. К.М.С. при следующих обстоятельствах:

08 октября 2009 г., в период времени с 19 часов до 21 часа 50 минут, более точное время органами предварительного следствия не установлено, подсудимый Минутин Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № расположенном по ... Ольхонского района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с потерпевшей К.М.С., произошедшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял с кухонного стола нож, и умышлено нанес им один удар в область живота, чем причинил потерпевшей повреждение в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения, ... относящиеся к разряду повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Минутин Н.Н. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что судом выяснен вопрос о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимый понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя - прокурора Ольхонского района Фаркова А.А., согласившегося с ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Минутина Н.Н. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Минутина Н.Н. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер его действий, примененное орудие, локализация повреждения.

У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности и вменяемости подсудимого Минутина Н.Н., как усматривается из материалов уголовного дела на учете у психиатра Минутин Н.Н. не состоял, и не состоит №, о проведении судебно-психиатрической экспертизы не просил, считает себя психически здоровым поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется принципами ст. 61 УК РФ, как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшей.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает наличие в действиях Минутина Н.Н. рецидива преступления.

Подсудимый Минутин Н.Н. ранее судим дд.мм.гг. ... районным судом ... по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 10 годам лишения свободы,

дд.мм.гг. ... районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УКРФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

дд.мм.гг. по постановлению ... суда ... приговор от дд.мм.гг. приведен в соответствие на основании ФЗ- № 162 от 08 декабря 2003 г. Минутин Н.Н. считается осужденным по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, всего к отбытию определен срок 10 лет 3 месяца лишения свободы.

дд.мм.гг. освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы на основании постановления ... суда на 2 года 9 месяцев 22 дня судимость за данное преступление в соответствие со ст. 86 ч. 3 п. «д» УК РФ не погашена.

дд.мм.гг., вновь совершил преступление, которое в соответствие со ст. 68 ч. 2 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно № мнения потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы, суд находит возможным назначить наказание подсудимому Минутину Н.Н. не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Минутину Н.Н. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - женские брюки, плавки К.М.С., с пятнами похожими на кровь, 4 кухонных ножа, рукоятка от ножа белого цвета, футболка и спортивное трико Минутина Н.Н.- подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь 304; 308; 309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минутина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Меру пресечения Минутину Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Обязать Минутина Н.Н. ежемесячно являться на регистрацию в Ольхонскую УИИ ФБУ МРУИИ № 2 ГУ ФСИН России по Иркутской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение 3-х месяцев.

Вещественные доказательства - женские брюки, плавки К.М.С., с пятнами похожими на кровь, 4 кухонных ножа, рукоятку от ножа белого цвета, футболку и спортивное трико Минутина Н.Н. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: