приговором суда Андреев А.В. признан виновным в совершении кражи



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Еланцы «28» июня 2010г.

Ольхонский районный суд Иркутской области в составе судьи Ольхонского районного суда Шошиной С.М., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Ольхонского района Иркутской области Старцевой Т.А., подсудимого Андреева А.В., защитника- адвоката Баландина Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, при секретаре Воложениной О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего ..., ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг., находящегося под стражей с 26 июня 2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в период времени Дата обезличена подсудимый Андреев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории базы отдыха ..., расположенной ... ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию столовой, вырвал фрагмент листа ДВП, закрывавшего проем окна и через образовавшийся проем незаконно проник в внутрь, где из бара, тайно из корыстных побуждений похитил 19 бутылок пива «Кроненбург» емкостью 0,5 литра по цене 75 руб. за бутылку, на сумму 1425 руб., 24 банки пива «Доктор Дизель» емкостью 0,5 литра по цене 50 руб., за банку, на сумму 1200 руб., 5 бутылок пива «Тиньков» емкостью 0,5 литра по цене 45 руб., за бутылку на сумму 225 руб., 11 бутылок пива «Брама» емкостью 0,5 литра по цене 55 руб. за бутылку, на сумму 605 руб., 10 бутылок пива «Миллер» емкостью 0,5 литра по цене 90 руб. за бутылку, на сумму 900 руб.. 2 бутылки пива «Хенекен» емкостью 0,5 литра по цене 90 руб. за бутылку на сумму 180 руб., 8 бутылок пива «Туборг» емкостью 0,5 литра по цене 55 руб., за бутылку на сумму 440 руб., 4 банки пива «Туборг» емкостью 1 литр, по цене 110 руб., за банку, на сумму 440 руб., 5 бутылок пива «Бавария» емкостью 0,5 литра по цене 50 руб., за бутылку на сумму 250 руб., 5 бутылок пива «Невское -айс» емкостью 0,5 литра, по цене 50 руб. за бутылку, на сумму 250 руб., принадлежавшее С.Е.Ю., причинив последней значительный материальный ущерб, на общую сумму 5915 руб. Сложив похищенное в полиэтиленовый пакет, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Андреев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что с Дата обезличена г. работал на базе отдыха ... сторожем. Дата обезличена г. весь день он распивал спиртное со знакомыми. Проснувшись ночью, он решил еще выпить, однако спиртного уже не было. Он пошел на базу ... для того, чтобы приобрести в баре пива. Прибыв на место увидел, что бар закрыт, после чего, он решил похить из бара пиво. Оторвал лист ДВП, которым было заколочено окно, после чего через образовавшийся проем проник внутрь столовой, где располагался бар, и с полок бара стал в найденным там же полиэтиленовый мешок складывать пиво. Сколько и какое пиво брал, не помнит, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Со стоимостью и количеством похищенного согласен. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшей С.Е.Ю., свидетеля Ц.Л.Г. данными на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса, другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая С.Е.Ю., в ходе предварительного следствия показала Номер обезличен, что в ... в ее собственности имеется база отдыха ... расположенная в местности .... Дата обезличена г. ей на мобильный телефон позвонила Ц.Л.Г., которая сообщила, что из помещения бара похищены товарно-материальные ценности, а именно пиво, на сумму 5915 руб. Данную кражу совершил сторож туристической базы Андреев А.В. Причиненный ущерб для нее является значительным.

Свидетель Ц.Л.Г. в ходе предварительного следствия показала (Номер обезличен), что работает на туристической базе ..., является материально-отвественным лицом. Владелицей базы является С.Е.Ю. Дата обезличена г. утром примерно около 8 часов 30 мин. обнаружила, что лист ДВП которым было заколочено окно столовой отсутствует из бара похищено пиво. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершил Андреев А.В. ...

Объективно вина подсудимого ... подтверждается заявлением Ц.Л.Г. на имя начальника ОВД о краже товарно-материальных ценностей Номер обезличен, протоколом осмотра места происшествия /Номер обезличен/, непосредственным объектом которого явилась столовая, расположенная на территории базы отдыха ..., в одном из окон отсутствует стекло. С места происшествия изъяты след руки со стеклянной бутылки из-под пива, след обуви изъят методом масштабной съемки;

протоколом осмотра места происшествия Номер обезличен из которого усматривается, что объектом осмотра явился участок местности расположенный на расстоянии 300 м. от базы отдыха ... и базы отдыха .... На данном участке местности был обнаружен мешок, в котором находилось похищенное пиво из столовой базы отдыха .... Со слов участвующего подсудимого Андреева А.В. было установлено, что мешок с похищенным имуществом в этой местности оставил он после совершения кражи. С места происшествия изъяты след руки с жестяной банки из-под пива;

протоколом осмотра места происшествия Номер обезличен непосредственным объектом которого явился жилой вагончик, расположенный на базе отдыха ..., где проживал Андреев А.В. В ходе осмотра были изъяты три жестяные банки из под пива «Туборг», берцы принадлежащие Андрееву А.В., которые были приобщены в качестве вещественных доказательств и осмотрены Номер обезличен

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., след руки на отрезке светлой ленты скотч размерами 28х30 мм., изъятый с бутылки из-под писа «Хунгарден», обнаруженного в баре базы отдыха «Сарминская» оставлен участком безымянного пальца правой руки Андреева А.В. Дата обезличена г рождения, след руки на отрезке светлой ленты скотч размерами 24х30 мм., изъятый с жестяной банки из-под пива «Доктор Дизель» при осмотре места происшествия между базой отдыха ... и базы отдыха ... оставлен участком среднего пальца правой руки Андреева А.В.

Согласно заключения трасологической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен След подошвы, зафиксированный на фото 1 фототаблицы Номер обезличен к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. по факту хищения товарноматериальных ценностей, принадлежащих С.Е.Ю., в период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. из бара, расположенного на базе отдыха ..., оставлен подошвой обуви, на правую ногу принадлежащей Андрееву А.В.

Актом о недостаче барной продукции оставленной на хранение Ц.Л.Г. Номер обезличен

Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Андреева А.В. полностью доказанной.

Действия Андреева А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого Андреева А.В. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, поскольку на учете у психиатра последний не состоял, и не состоит, о проведении судебно-психиаторической экспертизы не просил, в связи с чем, должен быть признан вменяемым и подлежащим к уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется принципами ст. 61 УК РФ как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание вины подсудимым раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Андреевым А.В. преступления, его личности /Номер обезличен/,суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей С.Е.Ю. о взыскании с подсудимого Андреева А.В. в счет компенсации причиненного материального ущерба в размере 5915 руб., признаны подсудимым в полном объеме, в соответствие с положениями ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить материальный иск в полном объеме в размере 5915 руб.,

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении освободить его из зала суда, подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно-осужденного Андреева А.В. возложить на ГУ МРУИИ № 2 ГУ ФСИН Ольхонского района, обязав ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Андреева А.В. в пользу С.Е.Ю. в счет возмещения причиненного материального ущерба 5915 рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 08.07.2010 г.