приговором суда Гилин А.П. признан виновным в совершении кражи



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Еланцы «06» июля 2010 г.

Ольхонский районный суд Иркутской области в составе судьи Ольхонского районного суда Шошиной С.М., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Ольхонского района Иркутской области Байтурсыновой О.Г., подсудимого Гилина А.П., защитника- адвоката Панищевой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, при секретаре Воложениной О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гилина А.П. рожденного Дата обезличена г. в ..., судимостей не имеющего,

копию обвинительного заключения получившего 31 марта 2010 г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гилин А.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около Дата обезличена, подсудимый Гилин А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в ограду дома Номер обезличен, расположенную по ... ... района, где увидел алюминиевую флягу емкостью 38 литров, после чего у него возник умысел на её хищение. В реализацию своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для окружающих, тайно из корыстных побуждений вынес флягу за ограду дома и продал неизвестному лицу за 100 руб. причинив Клементьевой С.Ф. материальный ущерб на сумму 2500 руб., который для неё является значительным. Вырученные деньги потратил на собственные нужды.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гилин А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что Дата обезличена г., в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в ограду дома принадлежащего Клементьевой, ..., ..., последней дома неоказалось. Во дворе дома он увидел алюминиевые фляги, после чего у него возник умысел на хищение одной из них. Он взял одну флягу вынес её из ограды дома, и пошел вдоль улицы. Через некоторое время возле него остановился автомобиль, и он продал водителю флягу за 100 руб. На вырученные деньги купил спиртное. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вина подсудимого Гилина А.П. в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшей Клементьевой С.Ф., свидетеля, показания которых были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса.

Так, потерпевшая Клементьева С.Ф., в ходе предварительного следствия, показала Номер обезличен, что Дата обезличена г. она находилась на работе в магазине. Номер обезличен. Около 14.00. часов в магазин пришла её соседка, которая рассказала, что видела, как из ограды её дома вышел Гилин А.П., у которого в руках была алюминиевая фляга. Вернувшись с работы, обнаружила, что одна из четырех фляг, находившихся в ограде дома, похищена. Позже ей стало известно, что флягу похитил Гилин А.П. Ущерб от кражи для неё является значительным.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показала (Номер обезличен), что Дата обезличена г. в дневное время, увидела, как в ограду дома принадлежащего Клементьевой С.Ф. вошел незнакомый ей человек, в руках у него ничего небыло. Через несколько минут он вышел из ограды, в руках нес алюминиевую флягу. Она стала говорить ему, чтобы он поставил флягу на место, однако он не обращал на её слова внимания. О случившемся она сообщила Клементьевой С.Ф.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

Рапортом об обнаружении признаков преступления (Номер обезличен);

заявлением потерпевшей Клементьевой С.Ф. на имя начальника ОВД по ...у о краже (Номер обезличен);

протоколом осмотра места происшествия Номер обезличен) из которого усматривается, что была осмотрена ограда дома Номер обезличен по ..., где под навесом обнаружено 3 алюминиевые фляги, со слов потерпевшей установлено, что перед уходом на работу в 9.00. часов, в ограде находилось 4 фляги;

Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Гилина А.П. полностью доказанной.

Действия Гилина А.П. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение, к такому выводу, суд пришел исходя из стоимости похищенного имущества, значимости его для потерпевшего.

Психическое состояние здоровья подсудимого Гилина А.П. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела Номер обезличен) на учете у психиатра последний не состоял и не состоит, о проведении судебно-психиатрической экспертизы не просил, считает себя психически здоровым, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гилину А.П. также суд учитывает отрицательную характеристику в отношении Гилина А.П. (Номер обезличен)

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гилиным А.П. преступления, его личности, а также мнения потерпевшей, которая просила строго его не наказывать, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гилина А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Гилину А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем отменить по вступлении приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на Ольхонскую УИИ ФБУ МРУИИ № 2 ГУ ФСИН России по Иркутской области, обязав его раз в квартал являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 16.07.2010 г.