Наваренко М.М. осужден за незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозку оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Еланцы 19 октября 2010г.

Ольхонский районный суд Иркутской области в составе судьи Ольхонского районного суда Иркутской области Хамосовой В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ольхонского района Иркутской области Задорожного А.А., подсудимого Наваренко М.М., защитника адвоката Баландина Н.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шорхоевой Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наваренко М.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., не судимого,

копию обвинительного заключения получившего 17 сентября 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Наваренко М.М. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозку оружия, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Наваренко М.М. Дата обезличена года в период времени с 01 часа до 03 часов 15 минут, находясь в лесном массиве на территории Прибайкальского национального парка в м. ..., обнаружив там три ружья, на почве внезапно возникшего умысла, с целью незаконного хранения, незаконно приобрел самозарядный карабин ОП-СКС Номер обезличен, принадлежащий ФИО5, который согласно заключения эксперта Номер обезличен является охотничье-промысловым карабином, калибра Номер обезличен. и относится к нарезному огнестрельному оружию и к стрельбе пригодно, а также однозарядный одноствольный карабин Номер обезличен калибра Номер обезличен мм., принадлежность которого не установлена, который согласно заключения эксперта Номер обезличен относится к нарезному охотничьему огнестрельному оружию бокового боя и для стрельбы патронами кольцевого воспламенения пригодно. Затем Наваренко М.М., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение огнестрельным нарезным оружием, незаконно, не имея соответствующих разрешительных документов правоохранительных органов на ношение и хранение огнестрельного нарезного оружия, незаконно перевозил указанные ружья в автомобиле «Номер обезличен» с регистрационным знаком Номер обезличен, на которой в м. ... был остановлен сотрудниками Иркутского межрайонного отдела охотнадзора по Ольхонскому району, после чего оружие у него было изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Наваренко М.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что действительно в середине июля Дата обезличена. поехал с сыном отдыхать в м. .... Вечером пошёл за дровами и нашёл эти ружья, положил их в свою автомашину, разбудил сына и поехал домой. По дороге были остановлены сотрудниками охотнадзора, которые во время досмотра автомашины изъяли ружья, в том числе и его ружьё, на которое у него имелось соответствующее разрешение правоохранительных органов, наложили на него штраф. Когда он оплатил штраф, его ружьё ему вернули. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания подсудимого своей вины, его вина подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и письменными материалами уголовного дела, проверенными в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО6 в ходе судебного следствия показал, что пять лет назад в составе рейдовой группы совместно с ФИО8, ФИО15 и другими находились в Ольхонском районе. Подсудимый находился в автомашине «Номер обезличен» в районе местности .... При досмотре автомашины обнаружили оружие 3 единицы: СМ, малокалиберное оружие и гладкоствольное двуствольное ружьё. Когда они остановили автомашину подсудимого, они задали ему вопрос о том, что имеется ли у него оружие. У него имелось своё оружие на законных основаниях. Нам он ответил, что нашёл 3 ружья. На него был составлен административный протокол, и были изъяты ружья, которые в последующем были сданы в оружейную комнату ОВД по Ольхонскому району.

Свидетель ФИО10 пояснил, что в Дата обезличена. он и его отец Наваренко М.М. отдыхали в м. ..., где на берегу оз. Байкал выпили спиртного, после чего он лёг спать. Ночью отец разбудил его и сказал, что надо ехать до ближайшего пункта. По дороге их остановили егеря.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя заместителя прокурора Ольхонского района Задорожного А.А. и с согласия подсудимого Наваренко М.М. оглашены показания свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО5

Так, свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования показал л.д. Номер обезличен), что он работает инспектором отдела оперативной работы Россельхознадзора по ... и УОБАО. Дата обезличенаг. он в составе оперативной группы находился на территории Прибайкальского национального парка в м. ..., осуществлял рейд по охране животного мира. Дата обезличенаг. около 03.00 часов ночи ими был остановлен автомобиль Номер обезличен, в которой находились Наваренко М.М. и его сын ФИО10 Им Наваренко М.М. был задан вопрос о том, имеют ли они с собой огнестрельное оружие, патроны, предметы для производства охоты. Наваренко М.М. и ФИО10ответили, что никакого оружия не перевозят, едут с отдыха. Тогда они предложили произвести досмотр автомобиля, Наваренко М.М. согласился. В салоне автомобиля на заднем сиденье были обнаружены карабин ОП-СКС и 30 шт. патронов калибра - Номер обезличен, на которые Наваренко М. М. предъявил разрешение правоохранительных органов. При досмотре автомашины было поднято заднее пассажирское сиденье и между пружинами заднего сиденья, были обнаружены запрятанные: ружье нарезное ОП-СКС Номер обезличен калибра Номер обезличен, малокалиберная винтовка Номер обезличен калибра Номер обезличен и гладкоствольное ружье Номер обезличен калибра. У Наваренко М.М. была возможность сказать о найденных им ружьях, но тот не сделал этого, намеренно скрыл этот факт. ФИО6 составил документы о досмотре и изъятии оружия.

Аналогичные показания л.д. Номер обезличен) дал свидетель ФИО8

Из показаний ФИО7 л.д. Номер обезличен) следует, что в конце августа 2005г. точное число он не помнит, он совместно с ФИО5 ездил отдыхать в Ольхонский район отдыхать в м. .... Пробыв там 3 дня, они собрались ехать домой. ФИО5 брал с собой свое личное оружие СКС, номер не знает. Он взял его в целях самообороны. Когда только отъехали от места, где стояли на берегу, то у него сломалась машина. Он ездил на своей машине Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен. Оказалось, что полетел ремень генератора. Он знал, что ремень имеется запасной в салоне. Они вытащили все вещи из салона, т.к. уже на улице было темно, и он не мог сразу найти запасной ремень. Также они вытащили ружье ФИО5. Для того, чтобы ремонтировать машину, они съехали с дороги и встали где-то возле ручья. Вещи и ружья сложили возле машины в траве. Пока они в темноте сделали ремень, прошло много времени. Они торопились, т.к. хотели до ночи выехать на хорошую дорогу, т.к. они не местные и могли заблудиться. Когда уложили вещи, то в спешке не положили ружье. Заметили это только, когда приехали в .... Они тут же разгрузили вещи у него дома, поехали обратно в м. ... стали искать ружье, но не нашли его. Когда они его искали, то уже было светло. Искали ружье долго. Только после обеда они поехали в Ольхонский РОВД, чтобы заявить о пропаже ружья. Там им сказали, что задержаны мужчины из ... с ружьем ФИО5 Им сказали, что их потом вызовут и допросят. Они уехали. С Наваренко он не знаком.

Аналогичные показания л.д. Номер обезличен) дал свидетель ФИО5

Объективно вина подсудимого подтверждается:

сообщением заместителя начальника Иркутского межрайонного отдела охотнадзора по Ольхонскому району ФИО6 на имя начальника ОВД л.д. Номер обезличен) о том, что в результате рейда по охране животного мира на территории Прибайкальского национального парка Дата обезличенаг. у граждан Наваренко М.М., жителя ..., и ФИО10, жителя ..., изъято оружие без соответствующих документов: охотничий карабин СКС Номер обезличен, калибр Номер обезличен, МК винтовка Номер обезличен калибр Номер обезличен;

протоколом досмотра автотранспортного средства Номер обезличен л.д. Номер обезличен), согласно которого в салоне автомобиля под сиденьем обнаружены охотничий карабин СКС Номер обезличен калибра Номер обезличен, ТОЗ-16 Номер обезличен калибра Номер обезличен МК винтовка, на данное оружие Наваренко М.М. и ФИО10 не предъявили.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. Номер обезличен) представленное на исследование оружие, изъятое по уголовному делу Номер обезличен, является охотничье-промысловым карабином «ОП-СКС» Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, калибра Номер обезличен. Данный карабин относится к нарезному огнестрельному оружию и к стрельбе на момент исследования пригоден.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. Номер обезличен) представленное на исследование оружие, изъятое по уголовному делу Номер обезличен, является карабином ТОЗ-16 Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, калибра Номер обезличен. Данное оружие относится к нарезному охотничьему огнестрельному оружию бокового боя и для стрельбы патронами кольцевого воспламенения на момент исследования пригоден.

Согласно справки специалиста Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. Номер обезличен) представленное на исследование ружьё относится к двуствольному гладкоствольному охотничьему ружью Номер обезличен калибра с вертикально расположенными стволами ТОЗ-Номер обезличен, изготовленное на Тульском оружейном заводе, является огнестрельным оружием и для стрельбы пригодно.

Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Наваренко М.М. полностью доказанной.

Действия Наваренко М.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия.

Психическое состояние здоровья подсудимого Наваренко М.М. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела л.д. Номер обезличен) на учете у врача-психиатра последний не состоял, и не состоит, в связи с чем должен быть признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется принципами ст. 61 УК РФ как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Наваренко М.М. преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: самозарядный карабин ОП-СКС Номер обезличен - вернуть владельцу ФИО5 после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: одноствольный карабин ТОЗ-16 Номер обезличен калибра Номер обезличен - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Наваренко М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Наваренко М.М. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно-осужденного Наваренко М.М. возложить на ФБУ МРУИИ № 3 г. Ангарска, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство: одноствольный карабин ТОЗ-16 Номер обезличен калибра Номер обезличен - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: самозарядный карабин ОП-СКС Номер обезличен - вернуть владельцу ФИО5 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения ....

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Хамосова

Подлинник приговора находится в Ольхонском районном суде Иркутской области в материалах уголовного дела № 1-51/2010.

Приговор вступил в законную силу 30 октября 2010г.

Судья В.И. Хамосова